Первоклассник не хочет учиться - что м. сделать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 23:17     #1
ПлюсМинус
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 5
ПлюсМинус отсутствует


Доброго всем дня!
Сын подруги/она живет во Пскове/ в 1-м классе не хочет учится. Уроки -из-под палки.
Пока мам сидит рядом - делает. А так все по-барабану! Никогда такого не видела.
Может кто с таким делом сталкивался. как тут м. помочь, что сделать?
Старый 27-02-2009, 23:32     #2
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


настолько заочно - сын далекой подруги, даже не ваш - вряд ли можно что-то подсказать. да мало и почему такое может быть, и как вообще ребенка воспитывают. у меня у знакомых мальчик два года три буквы запомнить не мог, будучи дошкольником, как мама с бабушкой не бились. а просто папа в это время все твердил: да на...ему сейчас эта учеба, в школу пойдет научится. вот парень и не вникал в мамину науку, все папу слушал.

так бог его знает почему у этого мальчика мотивация не сформирована, в первом классе вообще многим детям трудно на уроках сосредоточиться, если взрослый над душой не висит. если бы хотя бы мама тему поднимала, то наверное можно было бы что-то предложить.
Старый 27-02-2009, 23:34     #3
Старенькая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 95
Старенькая отсутствует


Я с таким сталкивалась. У меня сына ну не хочет делать задания. Беру ремень и усажаваю его за стол. Уговоры и пример бомжа в метро не действует.
Старый 27-02-2009, 23:35     #4
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


а я своему помогаю делать трудные задания, а легкие оставляю делать самому. и громко и долго горжусь его успехами.
Старый 27-02-2009, 23:44     #5
ИринкаКартинка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 143
ИринкаКартинка отсутствует


У меня дочка - умница\отличница, учёба даётся легко - с вечера воскресенья начинает ждать утро СУББОТЫ. Причина - не любит просыпаться по утрам. Говорит, при этом, "ненавижу школуууу!" Любим школу, только с момента, когда повесим пальто в раздевалке, и до вечера (до осознания, что завтра опять вставать)
Старый 28-02-2009, 00:07     #6
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


да ну хорошо, что хоть с мамой делает. со мной ни кто не делал. до второго полугодия 2 класса делала уроки видимо из страха перед учителем, а потом научилась халявить. в школу хотела, но не полюбила с 1 (ну может 2 сентября). на деле полная подстава оказалась. ничего, 11 классов отучилась при чем хорошо закончила. любовь к оной появилась после осмысления того, что в школе можно обчаться с друзьями и интересно проводить время (это когда мы уже уроки прогуливать начали). такое отношения к школе не помешало мне в жизни получить высшее образование, устроиться на нормальную работу, ну и вести до сегодняшнего дня (во всяком случае) нормальный образ жизни. а вот дочь моя совсем другая, что как будет жизнь покажет.
Старый 28-02-2009, 00:25     #7
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


К сожалению, сейчас такое отношение к школе у детей уже чуть ли не норма. Мне кажется, самая главная причина - им неинтересно. Из под палки - плохой выход. Ребенок скоро научится врать и только. Конечно, есть и другие причины: лень, усталость, плохие условия для дом.занятий и т.п.. Но если в школе преподают скучно, сухо, без внимания к ученику и его результатам, если там только требуют и "секут", ничего не поможет, каторга это.
Хорошо бы маме скрасить эти домашние уроки, рассказать что-то интересное по теме, ну и вообще как-то добрее и активнее реагировать, помочь с хорошим настроением сделать трудные задания. Меня не хватало на это, я тетка нервная, 15 минут уроков и меня трясет. На собственных ошибках поняла, что воевать с ребенком на почве школы бессмысленно, надо только помогать. А то и там "розги" и дома "палка", где человечку жить-то?
Первый класс для ребенка - это 90% учитель. Не повезло. Пусть попробуют поискать, поговорить с другими учителями, найти "своего", или может быть искать маленькие классы, частные школы, или даже перейти на СО. В общем, надо не просто заставлять и ругаться, толку точно не будет, а искать путь, вариант, при котором ребенку будет спокойно и интересно, тогда он и стараться будет и жизни радоваться. Малыш ведь еще совсем.

офф. я как-то зашла в школьную библиотеку, мне надо было просто сдать три учебника за ребенка. Пришла. Библиотека открыта, но библиотекаря нет. В центре зала стоят столы, ну вроде читальная зона. За столом сидит мальчишка лет 7, грустный над учебником, в глазах тоска вселенной. Время урока, но он явно с продленки, так как у маленьких уроки уже закончились. Жду. Заходит женщина по-хозяйски, ну я ж в лицо не знаю всех, поэтому приняла ее за библиотекаря и спросила что к чему. На что получила базарно-злобное "эта ни ка мнееее!". Я так поняла, что это учитель продленки или учитель началки оставила мальчишку. Потому что она к нему подошла и так по-казенному грубовато "ну что, сделал?". Мальчик виновато бубнит что-то. Она "так сиди и делай" и ушла. И мальчик снова стал спать над книгой. И так мне его жалко стало. Бедный, ну он же хороший, просто не осилить ему эту скукотищу в одиночку!
А потом началась перемена, пришла библиотекарь и только я ей успела про учебники свои сказать, как раскрывается дверь и заходят ученики примерно класса 7 или 8, с порога спрашивают "здрасте, а у вас есть Некрасов...". Библ-рь даже не дослушала и как гавкнет: "Так, выходите все, я сейчас буду с родителем заниматься, все, на другой перемене приходите". Дети ушли. После этого она "занималась с родителем" ровно 15 секунд!!! Я засекала. Блин, если бы у меня ребенок Некрасова спросил...) грустно. А ведь это очень хорошая школа.
Старый 28-02-2009, 02:59     #8
люсси
Ветеран
 
Профиль люсси
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 647
люсси отсутствует


Грустно все это...
Еще спросите не заставляли ли ребенка до школы считать, читать и все такое. Сейчас же модно ходить на развивалки с 6 месяцев.
Вот и еще одна причина выбора частной школы...(сильной конечно, для тех кто читает между строк)
Мальчик тот на продленке думаю совсем не бедный. Видимо хулиган, раз его училка в библиотеку привела. Весь класс то где?
Но вообще конечно не хочется своему ребенку такого!
Старый 28-02-2009, 10:23     #9
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


может и хулиган, я ж не об этом, бедный не потому что оставили в библиотеке, а потому что вот так всё. Ну просто со стороны сразу было понятно, что не должен так ребенок сидеть в каком-то равнодушном окружении и чахнуть над книгой, мечтая об одном - чтобы быстрее это все закончилось. Тем более если он хулиган. Ну вот отпустят его домой, придет он, и разве какая-то сила сможет его заставить достать снова эту книгу. Вот я и говорю, что при таком раскладе надо маме все брать в свои руки и учить ребенка самой или искать других учителей, которые могут учить детей, даже хулиганов. Ведь хулиганов тоже можно всему научить, просто надо захотеть.
В ситуации автора, мне кажется, если мама не может перевести никуда ребенка, то надо больше заниматься с сыном самой и не на оценки работать (это утопия), а на интерес и знания. Не поможет отлупить, напугать, пряник показать, нет. Здесь проблема намного глубже. Если бы было так все легко и просто, все бы уже были отличниками.
Старый 28-02-2009, 16:55     #10
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


А что значит "делать уроки"? Он на продленке или во время уроков не все успевает сделать или программа продвинутая, или все-таки мама говорит о доп. заданиях? В первом классе ведь домашку не задают, тогда в чем проблема?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.