Вопрос про наказания. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 01:05     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Итак передо мной проблема: я не умею наказывть своего ребёнка! Дочке 3 года и 10 мес. Наказывать есть за что, но я не могу! Во-первых, не знаю как. Во-вторых... жааалко! Ну и вообще, не могу и всё.
Вы наказываете (или наказывали) за что-то соих чад в этом возрасте? За что наказывали? Как? Как вы себя при этом чувствовали?

Просто у меня порой уже доходит до бешенства и очень хочется порой даже и по попе жахнуь, но понимаю же, что это не в воспитательных целях хочу сделать, а только из-за того, что сама взбесилась. Поэтому просто в такие моменты ухожу куда-нить: покурить на лесенку, в ванну, в туалет - неважно, лишь бы куда-то, где меня не смогут достать, и где я сама не смогу никого достать. Затем успокаиваюсь и возвращаюсь. Единственное наказане - это если у дочери необоснованная истерика (ну типа, восьмую конфетку подряд не дали), то "Реветь - в свою комнату! И дверь закрой!!!" Всё. Н большее меня не хватает. Пост-фактум наказывать вообще не умею, ну например, если она взяла что-то моё и изломала, а я не видела процесса ломания, а вижу уже сломанную вещь. Вроде как и надо бы наказать, ибо мои вещи трогать не надо вообще, но с другой стороны всегда считаю, что сама виновата - могла бы и убрать так, чтоб ребёнок не смог взять... Ну и вообще считаю, что все дочкины поступки - это моя вина (не уследила, не убрала, не объяснила и т.п.) Но в то ж время вдруг сейчас подумала, что она ведь так и не поймёт, что за поступки-то отвечть надо... Или рано ещё это понимать?

Короче, как у вас обстоит дело с наказаниями? И если есть мамочки с детками лет 6-ти, которые 2 года назад рассуждали так же, как и я, то как сейчас себя детки ведут? Не зарываются ли или к ним пришло осознание "нельзя-можно"?
Старый 03-01-2009, 01:10
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #2
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Мы на стульчике в коридоре сидим...
Минуты 2-3, т.к. ещё маленький, забывает быстро, за что наказан...
Потом пододит и беседуем.
Старый 03-01-2009, 01:10
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #3
петруша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 848
петруша отсутствует


Если сложно наказать, то попробуйте наказывать запретом, это самый безболезненый способ,т.е. когда она провиниться скажите ей, что если она это еще раз сделает, то не будет, напимер, смотреть мультики неделю! и сдержите свое слово! Т.е. вам рипдется избежать гостей смультиками целую неделю и все такое, в этом возрастеони это понимают. А еще сажатена стульчик в отдаленное от игрушек и внешних раздражителей место с чеким указанием времени, вот ей три года значит вы сажаетеее на триминуты с объяснением того за что ее опсадили, что бы она подумла о соввем поведении, чез тр минуткиподойдите к ней и спросите апоняла она какнадо сябя вести, если поняла то отпуститеесли нет то еще раз ей объянте и оставте еще на три минутки. ну естессено на сутки иамоставлять не надо
Старый 03-01-2009, 01:12
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #4
петруша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 848
петруша отсутствует


Да и еще когда она что-то делает боьше указывайтенаположительные моменты, а когда она что-то сломала, скажете, а чьи это шаловлиыве ручки тут пошалили? не указывая на ее причастность к делу. Или у нас еще хорошо шло такое: бабушка говорила тчо саша потерялся, а на его место пришел непослушка, когда саша говорил чтоон не непослушка, то они вместе выгоняли этогонепослушкуи дальше ребеноквел себя хорошо и еси приходилосьнаказывать,то наказывали епослушку, а не сашу.
Старый 03-01-2009, 01:14     #5
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от петруша Посмотреть сообщение
Да и еще когда она что-то делает боьше указывайтенаположительные моменты, а когда она что-то сломала, скажете, а чьи это шаловлиыве ручки тут пошалили? не указывая на ее причастность к делу.
это как?
а ручки-то чьи? сами по себе, что ли?
имхо, но надо брать ответственность за проступок. И исправлять, что можно.
Старый 03-01-2009, 01:14
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #6
зденка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 99
зденка отсутствует


Как-то раз попыталась применить воспитательные меры к старшей(ей тогда было года 4)поставила в угол...Она,конечно,встала и спрашивает:а что здесь делать и зачем.............Так вот у меня не хватило аргументов,чтобы объяснить-что же делают в углу и в чем здесь наказание.
А вообще,ей и по попе доставалось в свое время.Младшую ругаю за проделки только устно,без применения тяжелой артиллерии,но на лесенку выскакиваю периодически....
Старый 03-01-2009, 01:15     #7
петруша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 848
петруша отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
это как?
а ручки-то чьи? сами по себе, что ли?
имхо, но надо брать ответственность за проступок. И исправлять, что можно.
Уних развиваются комплексы У меня на глазах расттплемянник которого тлько и обвиняют в том что он плохо сделал, так в 7 лет он уже протсо воет и считает себя виноватым во всем (
Старый 03-01-2009, 01:18
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #8
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Да, проблема. Боюсь само осознание не придет, если не объяснять.
Раньше бывало и по попе, иногда и прикрикивала, лет с двух с половиной начала, хотя это точно не метод. До белого каления порой доводит и хочется ууууух, за ремень схватиться. Низя!
Я пытаюсь игнорировать, отправляю в другую комнату покричать, потом сам приходит "Мама, я уже успокоился." Грожу отменой всяких приятных вещей, типа не пойдем на елку, Дед мороз оставит без подарка, не поедем в гости к бабушке. Помогает.
Один раз даже угроза была выполнена, не поехали в парк аттракционов. Понял, что все не голословно...
А вообще сама мучаюсь как наказать, чтобы понял. Они же маленькие такие еще...
Старый 03-01-2009, 01:18
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #9
tatusja
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Центр.м.Садовая
Сообщения: 184
tatusja отсутствует


А я сначала прошу.Потом говорю уже строгим голосом.А потом предупреждаю,что если она сделает или не сделает,то будет то-то и то-то...Иногда действует,но...
Вчера не могли улечься спать..Очень долго.И я сказала,что поставлю в угол.А дочка в ответ:"В этот или этот угол"Мы с мужем чуть от смеха не лопнули....
Бывает,конечно,что и по попке слегка шлёпну.Именно слегка!Но это не всегда воспринимается.А мне самой потом стыдно....
Старый 03-01-2009, 01:20
ответ для Счастливица на сообщение "Вопрос про наказания."
    #10
петруша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 848
петруша отсутствует


У меня последнее время тяжелая артилерия участилась Но главное не чувтсовать угрызения совести после соделаного! спиногрызики это чуют и пользуются!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.