Наша поездка в Мурманск - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2008, 15:58
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #21
Таня+Аня
Старожил
 
Профиль Таня+Аня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул.Руднева
Сообщения: 1 059
Таня+Аня отсутствует


Как Вы интересно пишите...спасибо большое....с нетерпением ждем дальше!
Старый 20-08-2008, 16:01
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #22
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


спасибо за отзыв
обязательно напишу
Старый 21-08-2008, 10:35
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #23
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Вернувшись с Соловков, поехали дальше. Ночевали в местечке под названием Чупа. Мой муж умеет находить удивительные места для ночлега
Когда мы туда приехали и увидели ну... заштатный такой городок-поселок, то ожидали чего-то страшного от гостиницы. Гостиница, как случайно выяснилось, там действительно ужасна. Но мы ночевали в яхт-клубе На первом фьорде, встреченном нами в этом путешествии, в только что построенном домике. Домик симпатичный, тока вода там только в ведре была И туалет в соседнем дворе
Но мы все простили за роскошный вид из окон
Вообще мы хотели бы в палатке ночевать, где-нить очень на природе. Но родители хотели хотя бы минимального комфорта. Так что выбирали, чтобы не слишком дорого и более-менее комфортно.
Вот такой домик с таким чудесным видом на фьорд:
Изображения
  
Старый 21-08-2008, 10:39
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #24
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


На этом закончилась наша поездка по Карелии. На прощание мы искупались в приполярном озере (в качестве компенсации отсутствующего душа). Компенсация, конечно, условная. Когда сводит ноги от холода, когда входишь в воду, и застывает на лице удивленно-напряженная улыбка от невозможности находиться в этой воде Зато потом тепло И Норвегия вспомнилась, кстати, очень даже. Там все такие озера холодные, не говоря уже о Северном море
Название:  чупа3.JPG
Просмотров: 273
Размер:  30,4 Кбайт
Старый 21-08-2008, 10:44
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #25
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


И.... ВОТ ОН, ПОЛЯРНЫЙ КРУГ!!!! УРААА!!!
Название:  полярный круг.JPG
Просмотров: 274
Размер:  53,2 Кбайт

финны, кстати, никак не обозначили его границу на шоссе. Не понимают они простой человеческой радости - сфотографироваться рядом, завязать на кусте рядом непонятную тряпочку, от носовых платков до трусов (!) и наконец, просто почувствовать гордость за себя, великих путешественников
Старый 21-08-2008, 10:56
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #26
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Практически сразу после въезда в Мурманскую область природа удивительным образом изменилась. И стала очень сильно напоминать Норвегию
Первым делом мы поехали в Кандалакшу, а вернее, за нее, на Кольский залив (или рукав) большого Кандалакшского залива
И это было супер-супер! Начиная от дороги, по которой мы ехали, гор, неба, воды, заканчивая и самим побережьем с сосновым чудесным лесом, опять же горами и водой
это по дороге, вид на Кандалакшский залив
Название:  кандалакша1.JPG
Просмотров: 270
Размер:  29,3 Кбайт Название:  кандалакша2.JPG
Просмотров: 272
Размер:  28,2 Кбайт
а это сам заливчик (который Кольский)
Название:  кандалакша3.JPG
Просмотров: 272
Размер:  35,4 Кбайт

мы очень хотели остановиться там на ночь, но из-за напряженного рабочего графика нашей семьи не смогли себе этого позволить... и пробыли там совсем немного.
если будете проезжать по Мурманской трассе, заедьте туда, точно не пожалеете. Хотя бы просто посидеть на бережку и полюбоваться видами
Старый 21-08-2008, 10:59
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #27
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


а это просто вид с Мурманского шоссе с моими любимыми елками "столбиками"
Название:  шоссе.JPG
Просмотров: 277
Размер:  57,8 Кбайт
Хибины мы проехали мимо, не заезжая туда. Поедем когда-нибудь еще
это было удивительно и очень неожиданно, увидеть такую природу
не знаю уж почему, но мы думаем, что потому, что о ней как-то мало говорят и пишут, поэтому никакого представления мы не имели. Хотя, поверьте мне, мой муж - страстный любитель изучать карты и разные края и в инете и пр. И он, готовясь к этой поездке, много сайтов пересмотрел. Но он - не ожидал О Хибинах да - наслышаны. Но не про все остальное.

Ну и про сходство/различия с Норвегией.
В Норвегии - горы и вода, вода и горы. Беспроигрышное сочетание
Здесь к этому всему удивительным образом добавляется милый русскому сердцу простор, которого не хватает там. Озера - большие, долины с лесами, тундра и прочее.
Старый 21-08-2008, 11:25
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #28
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


По дороге заехав в поселок с романтичным названием Лапландия (состоит он ровно из двух домов и старой военной базы, там служил когда-то свекр), к вечеру мы въехали в Мурманск
Название:  мурманск.JPG
Просмотров: 272
Размер:  31,3 Кбайт

Мурманск мне понравился. Стоит он в красивом месте и построен, конечно в основном в советские времена, и застроен стандартными домами - в основном, но при это все это сделано как-то... гармонично, что ли. Ощущение простора и ухоженности, и еще - очень чувствуется что это северный город У меня чутье на такие города

В Мурманске для ночлега мы сняли квартиру, и единственный раз за всю поездку спали в одном и том же месте аж два раза

На следующий день родители остались в Мурманске, погулять по местам боевой славы (своей молодости), а мы с утра поехали в Туманный.
Вечером все вместе еще погуляли по Мурманску. Нашли дом моей мамы, конечно же сходили к Алеше, прошлись по центру.
Изображения
  
Старый 21-08-2008, 11:43
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #29
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Туманный - это место, где я родилась. Поэтому мы туда и поехали.
Но - я теперь рекомендую всем, если вы вдруг окажетесь в Мурманске, съездить в ту сторону. Поворот на Териберку и Туманный - почти сразу при выезде из города в сторону Питера, налево. 80 км дорога асфальтированная, отличного качества, дальше - без покрытия, но тоже очень достойного качества. Но в общем-то и 80 км хватит, чтобы полюбоваться природой Только - одевайтесь теплее, там холодно, практически всегда ветер.

Дорога эта очень, очень красивая. Много озер, и больших и маленьких, лесотундра с маленькими сильно изогнутыми березками (да-да, те самые пляшущие березки ), такими похожими на яблони, что думаешь, что едешь через какие-то удивительные огромные сады
Название:  туманный1.JPG
Просмотров: 277
Размер:  55,4 Кбайт

а через примерно 60 км начинается... тундра!! И это было для меня настоящим откровением. Я! Родилась! в тундре?!?! Никогда почему-то об этом не знала Хотя, надо признать, сам Туманный находится все-таки в лесотундре, т.е. с масенькими этими березками
Но... тундра... это очень, ОЧЕНЬ красиво. Это похоже на... цветущий ковер... а в голову почему-то лезет "цветущая пустыня"
вот это белое - это мох ягель
Название:  туманный2.JPG
Просмотров: 277
Размер:  51,1 Кбайт Название:  туманный3.JPG
Просмотров: 284
Размер:  56,9 Кбайт

Говорят, что в Мурманской области (Или только на Кольском полуострове?) 80 000 озер. Больших и малых, их действительно очень много.
Мой папа вспоминает эти места, как места полной свободы. Когда поселок с 2 000 человек населения, а вокруг на 150 км - ни души... И полное раздолье для любителей рыбалки и охоты Рыба там водится самая благородная - кимжа, форель, семга...

А еще на Севере (и там тоже) в основном растут благородные грибы - белые, красные... Почти не встречается полублагородных - лисичек, маслят и прочих. Может, выживают сильнейшие?
Когда мы там были, то было очень холодно - +8 градусов, с ветром. Поэтому особо долго мы не гуляли. Но, выходя из машины даже просто сфотографировать, то и дело натыкаешься на грибы. В первый раз я долго смотрела на гриб, пытаясь понять что это. Он был практически белый, со слегка бежевой шляпкой и такой же ножкой. Что характерно, он не темнел со временем. Мы решили - наверное, это белый. Крепенький молодой грибок. Пока муж не нашел парочку, растущую из одного "корня". Один был точно такой же, почти белый, а другой.... совсем маленький и... совершенно классический красный (подосиновик) - с черной ножкой и красной шляпкой.
Т.е. получается, что пока эти грибы растут (а это быстро, как известно), то они стремительно выветриваются, полностью теряя цвет?! тяжело им, бедным
Да, червивых почему-то не встречалось
Старый 21-08-2008, 11:52
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #30
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


По-моему, вы перепутали Кольский залив с озерами в районе Кандалакши ( скорее всего с Имандрой). Кольский залив начинается у Баренцева моря и заканчивается в г. Кола, дальше течет речка Тулома. Система там конечно сообщающаяся, но Имандру Кольским заливом никто не называет.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.