Наша поездка в Мурманск - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-08-2008, 14:53     #1
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Идея съездить в Мурманск родилась у нас еще год назад.
Причин было много - очень впечатлила нас Норвегия;
мои родители в прошлом году переехали с Севера, и на меня накатило: ах, Север, когда же я еще туда попаду
в Мурманске мои корни и часть детских (даже младенческих) лет моего мужа... (удивительно кстати - мы были с ним там в одно время, в возрасте 1-2 лет - может встречались? ).
Короче, захотелось на Север и на Родину

Когда мы показывали фотографии Норвегии моему папе, он смотрел и приговаривал: "как в Мурманске". Я, если честно, ему не очень верила.
Когда мы рассказывали знакомым, что едем в Мурманск, то многие пожимали плечами: "В Мурманск? Оригинально..." Теперь нам кажется, что это от незнания. Более спокойно воспринимают Карелию: озера, грибы-ягоды. А про Мурманск просто ничего не знают. Как и мы не знали до недавнего времени А оказалось, что это нечто...

Итак, ездили мы на машинах, с родителями мужа.
Выехали в субботу, к воскресенью нужно было попасть в Петрозаводск (встречали там маму), так что ехали не спеша. Удивила дорога - против ожидания жутко раздолбанной она оказалась только что сделанной, с идеальным покрытием Аж почти до Медвежьегорска. Думаю, к нашему приезду подготовились

Первая ночевка была на озере напротив Александро-Сиверского монастыря. Это еще Ленобласть, не доезжая примерно 50 км до Олонца, деревня называется Новая Слобода или что-то вроде. Красивое озеро, красивый сосновый лес, красивый монастырь (ему исполнилось 500 лет).
На фотографии тучи кругом, а на монастырь светит солнце
Название:  А-Сиверский монастырь.JPG
Просмотров: 556
Размер:  27,2 КбайтНазвание:  А-Сиверский монастырь2.JPG
Просмотров: 561
Размер:  28,5 Кбайт

Утром мы купались в озере. Это было начало удивительного Со стороны монастыря светило солнце, образовывая на воде солнечную дорожку. Кроме того, с утра слышен был колокольный звон, а потом и хоровое пение... И в этом всем антураже входишь в воду - по солнечной дорожке, под пение хора... Как в кино прям

Последний раз редактировалось Olga_and_ko, 28-08-2008 в 09:53.
Старый 19-08-2008, 14:58
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #2
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


На следующий день заехали в Олонец. Посмотрели на церковь и на чудесный деревянный мост с быками
Изображения
  
Старый 19-08-2008, 15:01
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #3
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


В этот же день остановились на обед на легендарной среди байдарочников и прочих "водников" реке Шуе. Посмотрели как они колбасятся
Название:  Шуя 2.JPG
Просмотров: 558
Размер:  51,0 Кбайт
в холодной воде...
классно им
Название:  Шуя 1.JPG
Просмотров: 555
Размер:  50,7 Кбайт
Старый 19-08-2008, 15:12
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #4
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ближе к вечеру приехали в Петрозаводск.
Ночевали прямо на набережной, в плавучей гостинице:
Название:  Петрозаводск 1.JPG
Просмотров: 551
Размер:  34,1 Кбайт

Петрозаводск - очень приятный город, по крайней мере в старом центре. Но самое впечатляющее - это набережная. Построили её недавно, в 1994 вроде году.
Название:  Петрозаводск 4.JPG
Просмотров: 553
Размер:  36,1 Кбайт

Замечательна она не только красивейшим видом на Онежское озеро. На ней установлены различные скульптурные композиции - подарки разных городов и стран, к 300 летию Петрозаводска, как я поняла. Они очень интересны, практически все. Но самая впечатляющая (и самая известная) - это рыбаки, закидывающие невод. Подарок американского города.
Название:  Петрозаводск 5.JPG
Просмотров: 547
Размер:  31,6 Кбайт

а самая неинтересная и убогая какая-то прямо (даже грустно от этого) - это подарок Питера...
Название:  Петрозаводск 6.JPG
Просмотров: 544
Размер:  22,3 Кбайт
Старый 19-08-2008, 15:27
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #5
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Следующий день был посвящен Кижи (ударение оказывается на первый слог, если кто не знает )
От набережной Петрозаводска ходят кораблики. Быстроходная ракета туда-обратно стоит 1500 руб. Оказалось, что на неё нельзя купить билет в один конец. В тот же день, в строго определенное время ты обязан вернуться назад. Так что на посещение музея отводится всего 3 часа примерно...
Впечатления от Кижи - приятное место, красивое. Но очень музейное. Это музей деревянного зодчества. Самая известная церковь была здесь и построена. Большинство остальных построек перевезены из разных мест Архангельской области и Карелии.
Музей занимает весь остров. За отведенные 3 часа мы успели посмотреть основной комплекс + домики всякие. В другие деревни времени идти уже не было. На территории музея ничего нельзя. Пикники запрещены (попить чаю из термоса с бутербродами), на травке тоже сидеть нельзя. Якобы змеи. Думаю, это связано с тем, что это музей-заповедник. Могли бы хоть столики какие-нить организовать... Но все равно - красиво все и приятно
Немножко фото.
Изображения
   

Последний раз редактировалось Olga_and_ko, 20-08-2008 в 16:28.
Старый 19-08-2008, 15:44
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #6
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Ну в общем и целом ведь Ваш папа прав, природа в Мурманске такая же как и у ее соседа -Северной Норвегии. Очень интересно узнать и увидеть, что Вас поразило в Мурманске.
Старый 19-08-2008, 18:38
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #7
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Да, очень прав
Я не то чтобы совсем не верила - я просто не думала, что будет ТАК круто как в Норвегии. А оказалось - да, так, и даже круче. По-своему, конечно

я все покажу обязательно, завтра - продолжение
Старый 20-08-2008, 00:10
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #8
Таня+Аня
Старожил
 
Профиль Таня+Аня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул.Руднева
Сообщения: 1 059
Таня+Аня отсутствует


ждем с нетерпением
Старый 20-08-2008, 10:25
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #9
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Продолжаем
Как вы уже, наверное, догадались, мы ездили не просто в Мурманск. Мы так не умеем Мы заезжали во все интересные места по дороге. Потому что раньше в этих краях не бывали, а посмотреть очень хотелось Да и по опыту других поездок в результате складывается представление о регионе в целом, что очень интересно
Поэтому собственно в Мурманской области мы провели совсем не так много времени, как хотелось бы. В частности, мы решили не ехать в этот раз в Хибины, Ловозерскую тундру и пр. - для того, чтобы не мчаться там галопом. А пойти туда в поход, к примеру. И насладиться в полной мере В общем, туда мы еще поедем, очень надеюсь.
Но - по порядку

В Кижах еще вот что было. Мы зашли в церковь (ту, что поменьше), а там для группы какой-то пели 3 служителя церковных, хором. Это было нечто. Просто праздник души Пришлось купить диск с записями местного мужского хора, чтобы хоть как-то продлить впечатления Диск оказался хорошим, впрочем.
В этой же церкви выставка икон, очень интересно. Было несколько Соловецких икон.
Старый 20-08-2008, 10:45
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша поездка в Мурманск..."
    #10
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Вернувшись из Кижей в Петрозаводск, мы поехали дальше, к месту ночевки.
По пути заехали посмотреть на Кивач.
Наслушавшись мнений о том, что Кивач - это ничего особенного и ехать туда не стоит, мы были приятно удивлены обратным. Кивач - красивый, мощный водопад, второй по величине в европе равнинный водопад. Заехать туда не сложно, и посмотреть стоит . Может, это я такой любитель водопадов, но я насмотрелась их в Норвегии вдоволь, и Кивач все равно очень понравился
Изображения
  




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.