3 года! как воспитывать?! - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2008, 22:29     #81
Странница
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 179
Странница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
Вопрос и проблематика в том, что ребенок действительно понимает, что НЕЛЬЗЯ и что МОЖНО в кризис,он прекрасно знает о нормах и правилах, но делает все наоборот и на зло.он идет как бы в конфликт со всем миром. и вот в этот то момент никакие наказания не действуют точно. нужна грамонтая и индивидуально подрбранная политика мамы и родных, направленная на то, что бы реально помочь малышу справится с самим собой ( а его ведь колбасит не по детски и он сам не понимает, что же с ним происходит). Если правила были, они должны, безусловно, остаться и несмотря на возможную реакцию и сцену, нужно быть последоватьельным. но если есть возможность отвлечь от предмета истерики, переключить внимание, то надо это делать. очень много зависит от темперамента малыша, симпатичности-антипатичности к миру, доверчив он или нет. универсальных рецептов нет и быть не может, так как каждый ребенок индивидуален, а псизологу потребуется как минимум часов 20 наблюдения, очень точного анализа, что бы дать конкретные рекомендации.
Я не возражаю, что у ребёнка бывают кризизы, но не считаю, что надо так носиться с ними -и с кризисами и с детьми Я люблю своего ребёнка. Стараюсь поступать правильно по своему усмотрению. Когда были проблемы, читали книги, что-то приняли, что-то нет. Но я предпочту принять немного более жёсткие меры, чем идти к психологу. По крайней мере, сейчас так считаю.
Старый 08-11-2008, 23:10
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #82
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Третий год в жизни ребенка психологи называют кризисным (кризис трех лет), так как он является переломным с точки зрения осознания ребенком себя как личности. Он сознательно говорит "я": "Я не хочу, я не буду!" Он узнает себя в зеркале и на фотографии. Малыш становится иногда упрямым. Часто это происходит от того, что его не поняли, оскорбили, унизили. Нельзя в этом возрасте шлепать ребенка, так как он становится обидчивым. Теперь ребенку нужно все разъяснять.

Мама говорит малышу: "Сейчас мы с тобой пойдем в магазин, нам нужно купить продукты, чтобы приготовить обед". Без умения договориться с ребенком - уважая его как личность, ваша жизнь может стать очень трудной, а в ребенке будут формироваться неблагоприятные черты характера.

Ребенок со сломленным "я", возможно, и станет послушным; он будет во всем подчиняться вам, а когда выйдет из-под вашего "крыла", будет искать другое, и еще не известно, окажется ли оно столь же добрым и любящим. Но в любом случае вырастит человек со слабой волей, со сломленным достоинством, с комплексами неполноценности. Старайтесь уважать желания, настроения, интересы своего ребенка, но, как говорится, в пределах разумного.
Взято отсюда: http://www.adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_05c.shtml
Еще ссылка на годовалый кризис, но он тоже отражает состояние дел и в 3 года: http://www.4kids.com.ua/publications/6/
Старый 08-11-2008, 23:12     #83
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
а что пишут умные книжки о том, что делать, если до 3х лет ребенка "баловали"? совсем забросить это дело и не вмешиваться?
имхо, фильтровать надо такую литературу.. и помнить, что, БЕЗУСЛОВНО, лучше еще до беременности прочитать подобную литературу, сформировать ЧЕТКУЮ позицию, и потом уже "заводить детей". Но не все ж такие правильные )))))))) в основном люди решают проблемы по мере их поступления и тогда уже читают-советуются-размышляют-выбирают стратегию и тактику
Нам умница биологичка говорила это еще в 10-11 классах школы (про то, что воспитание ребенка максимум до 3 лет, после уже поздно). С другой стороны, я не очень с этим согласна, это относится скорее к базовым каким-то ценностям, наверное. Правда, я не спец...
Старый 08-11-2008, 23:16     #84
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
Иришка,
ну к примеру у нас нет проблемы с проезжей частью, с розетками, с газом и подоконником. Обеим девочкам я спокойно и целенаправленно это объясняла и, если надо, еще объясняю.
А как быть с киданием игрушек в моменты расстройства? как быть с топтанием и рванием книг? Не скажу что это всё происходит постоянно и как-то в гиперболизированном виде, но .. я не знаю, как научить ценить вещи, одежду, игрушки, не могу объяснить, почему их нельзя бросать,.. (т.е. я все это делаю, и давно, объясняю, что книги - наши друзья, и если мы к ним с заботой и аккуратностью - они нам сказки любимые расскажут и пр., объясняю, что игрушка может сломаться или порваться и у девочек больше не будет такой замечательной игрушки или игры.... но БЕЗ ТОЛКУ )
может, я слишком предвзято отношусь к 3х и 1,10летним детям и требую многого.. конечно, они научатся ценить. Потому что своим примером МЫ показываем аккуратное и бережное отношение... но пока.. .у меня опускаются руки
Вот Вы, по-моему, одной фразой себе ответили. К тому же, такие малыши еще не умеют переживать какой-то стресс (некоторые даже топчат игрушку, пряча внутри себя какие-то переживания), и задача родителей, взрослых учить их этому.
Старый 08-11-2008, 23:22     #85
Mama_Ksu
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 65
Mama_Ksu отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Нам умница биологичка говорила это еще в 10-11 классах школы (про то, что воспитание ребенка максимум до 3 лет, после уже поздно). С другой стороны, я не очень с этим согласна, это относится скорее к базовым каким-то ценностям, наверное. Правда, я не спец...
я слышала что до 3-х лет авторитет родители, после -воспитатели, а в после 12 сверстники. И вот если родители до 3-х лет не заслужили авторитета в глазах ребёнка, то время упущено
Старый 09-11-2008, 00:24     #86
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Не согласна! Либо у ребенка для этого мозгов не должно быть, если для него авторитет те люди, с которыми он общается большую часть времени. Для ребенка в любое время его жизни родители - авторитет и самые главные люди, если только они себя не дискредитировали отсутствием знаний и опыта. Конечно, дети перепроверяют знания родителей и подвергают их сомнению, анализу, но если они выдерживают эти перепроверки, то авторитет только укрепляется.
Старый 09-11-2008, 22:04     #87
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Я не возражаю, что у ребёнка бывают кризизы, но не считаю, что надо так носиться с ними -и с кризисами и с детьми Я люблю своего ребёнка. Стараюсь поступать правильно по своему усмотрению. Когда были проблемы, читали книги, что-то приняли, что-то нет. Но я предпочту принять немного более жёсткие меры, чем идти к психологу. По крайней мере, сейчас так считаю.
Это здорово, когда так все протекает - когда мама и малыш др др понимают, но ведь часто проблема в том, что мама не знает как себя вести, когда она запуталась, когда ей кажется, что никакие меры не действуют. бывают очень тяжелые случаи, поверьте..и если уж человек заводит на форуме такой топ, то, видимо, накипело. я тоже к психологам не обращалась, хотя частенько была в тупике.
Старый 09-11-2008, 22:38     #88
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
А как быть с киданием игрушек в моменты расстройства? как быть с топтанием и рванием книг? Не скажу что это всё происходит постоянно и как-то в гиперболизированном виде, но .. я не знаю, как научить ценить вещи, одежду, игрушки, не могу объяснить, почему их нельзя бросать,.. (т.е. я все это делаю, и давно, объясняю, что книги - наши друзья, и если мы к ним с заботой и аккуратностью - они нам сказки любимые расскажут и пр., объясняю, что игрушка может сломаться или порваться и у девочек больше не будет такой замечательной игрушки или игры.... но БЕЗ ТОЛКУ )
может, я слишком предвзято отношусь к 3х и 1,10летним детям и требую многого.. конечно, они научатся ценить. Потому что своим примером МЫ показываем аккуратное и бережное отношение... но пока.. .у меня опускаются руки
Я думаю, что одних слов и объяснений не достаточно. Кинул игрушку - игрушка обиделась и ушла, вернется когда ребенок (с маминой подсказки) извинится. Порвал книжку - книжка обиделась и ушла, а когда захотелось почитать, надо сначала извиниться, а потом вместе ее полечить.
С другой стороны, ребенка надо учить разряжаться и выплескивать эмоции, только безопасный способом. Для этого надо установить правила, договориться, что например, можно топать, бить и кидать специальную подушку, но нельзя портить вещи и делать больно другим.
Старый 09-11-2008, 23:37     #89
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Нам умница биологичка говорила это еще в 10-11 классах школы (про то, что воспитание ребенка максимум до 3 лет, после уже поздно). С другой стороны, я не очень с этим согласна, это относится скорее к базовым каким-то ценностям, наверное. Правда, я не спец...
Не хотелось бы обижать вашу учительницу, которую я не знаю, но мне кажется, она не права в корне. Я мужа до сих пор воспитываю (ему 37), а он меня.
Старый 10-11-2008, 00:59     #90
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Вот Вы, по-моему, одной фразой себе ответили. К тому же, такие малыши еще не умеют переживать какой-то стресс (некоторые даже топчат игрушку, пряча внутри себя какие-то переживания), и задача родителей, взрослых учить их этому.
Вы имеете в виду просто продолжать показывать своё бережное отношение и ожидать изменения отношения ребенка к своим вещам, не пытаясь требовать это сию же секунду?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.