О НЕДОНОШЕННОСТИ- обсуждение - Страница 991 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 11:20     #9901
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от маринчик кати Посмотреть сообщение
Какая же Аленка молодец!!! А какие игры предпочитаете на развитие мелкой моторики? Поделитесь опытом, пож., и как логопед, и с т. зр. логопедии.
Спасибо
Наш великий, в будущем Психолог Надежда, занимается с Аленой каждый день, где-то минут по 20. На большее у Алены не хватает терпения + еще каждый раз во время кормления и просто так, когда я вспоминаю, Алена просматривает на компьютере программу, которую написала Надя. И еще у нас занятия с логопедом 2 раз в неделю по часу.
Логопед: пальчиковая гимнастика, логопедический массаж, игры.
Программа: очень похожа на программу из серии «Говорим с пеленок»» и т.д. На экране картинка, надпись, а Надин голос за кадром озвучивает картинку. Моя фотография – мама, и т.д. папа, Надя, баба, деда, всего 30 картинок, начинали с 5 картинок. Плюс эти карточки распечатаны на принтере и заламинированы. С карточками Алена играет, знает, как какая называется, например Алену можно попросить дать картинку: зайку, киску, колобка, маму, папу и т.д.
Занятия:
Рисование, рисует пальчиковыми красками, сама.
Лепка: лепят из пластилина и соленого теста. Надя на листе рисует картинку:
Например - колобок, а Алена пальчиками «разукрашивает», пластилином.
Надя скатывает шарик, колбаску, а Алена делает поделку. Алена сейчас пытается сама катать шарики и колбаски.
Аппликация: Надя делает заготовки (цветочек, бабочка, елочка, части от машинки, кружочки, треугольники и т.д., а потом они клеят заготовки на лист. Клей я варю им сама- клейстер. Еще используют: вату, нитки, крупы, макароны, фольгу, обертку от цветов и разные картинки которые Надя вырезает из журналов и порванных Аленой детских книжек.
Игры:
Алена мес. с 9 играет крупами, макаронами, мукой, пуговками, бусами, лентами и т.д., у Алены нет привычки все тянуть в рот.
Сортиры магазинные у нас есть, но, Алена ими пока не играет, сортир мы с Надей сделали сами: взяли коробку из- под обуви, в крышке вырезали, круг (размером с шарик (от погремушки на коляску), квадрат (размером с кубик), прорезь для пуговки, круг поменьше для мелких шариков. С самодельными сортиром Алена играет, сама и подолгу.
Матрешки – Алена их умеет разбирать и собирать.
Кубики – строит башенки, складывает в коробку.
Из покупных игрушек: планшеты с вкладышами (купили в ОКСВе), мозаика для самых маленьких (очень крупные детали- 4 цветов). Пазлы из двух частей, есть покупные, есть самодельные. Лото, покупное и самодельное.
Все идеи с занятиями Надя берет из раздела «от года до трех», топик
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=86440
и вот http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=270844 .
Плюс она купила много методичек по раннему развитию детей, что-то берет в институтской библиотеке, а папа копирует на работе, много книг дали психолог и логопед из папиной школы. Еще она работает 3 дня в неделю в детском доме, часть идей приносит от туда.
Идеи с игрушками, из книг и из Интернета, + практика.

Когда Алена родилась, врачи, как и всем, прогнозов не давали, но предупреждали, что надо много работать, у нас друг семьи – врач и напугал очень сильно, в итоге я занималась мед. реабилитацией, набольшее сил моих не хватала, т.к. была вынуждена работать с 4-х месяцев (на дому), многие обязанности по дому взял на себя – муж (магазины, уборка), а игры –Надя. Вот так и живем.
Перечитала, много получилось, простите.
Старый 27-02-2009, 11:34     #9902
маринчик кати
Активный участник
 
Профиль маринчик кати
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: САМАРА
Сообщения: 491
маринчик кати отсутствует


[quote=K-Mila;22339133]Спасибо
[font=Century Schoolbook]Наш великий, в будущем Психолог развитию детей, что-то берет в институтской библиотеке, а папа копирует на работе, много книг дали психолог и логопед из папиной школы.


Спасибо большое, Людмила! Это вы простите меня за то, что заставила вас так много печатать. Очень много полезного отметила для себя! А домашний сортер - мысль супер! да и все остальное. Я поняла, какая я все - таки лентяйка. Вроде бы бываю довольна собой иногда, а теперь понимаю - учиться, учиться, учиться.( как говаривал дедушка Ленин). Надежде огромный привет! Благодаря вам и ей мы все здесь получили много идей, да и положительный пример в виде говорящей малышки Аленки!
Старый 27-02-2009, 11:43
ответ для malvadog на сообщение "О НЕДОНОШЕННОСТИ- обсуждение"
    #9903
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Сходила к старшой в комнату, у нее книги:
А.Герасимова "Малыш учиться говорить"
О.Шелопухо "Суперняня"
Л.Данилова "Энциклопедия развивающих игр", "Пальчиковые игры"
Вся серия " Уроки логопеда" - 5 книг
Вся серия "Первые шаги" - 11 книг
Энциклопедия Раннее развитие - 9 книг
Первый учебник малыша от 6 мес. до 3лет
Методички:
Развитие слухового восприятия, внимания и памяти ( от 0 до 3)
Развитие зрительного восприяти, внимания и памяти (от0 до3)
Развитие общеречевых навыков (от 0 до 3)
Развитие мелкой моторики
Развитие общей моторики
Развитие интеллекта
Развитие элементарных математических представлений
Практические занятия в ясельных группах и т.д. и т.п.
Старый 27-02-2009, 11:46     #9904
маринчик кати
Активный участник
 
Профиль маринчик кати
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: САМАРА
Сообщения: 491
маринчик кати отсутствует


[quote=K-Mila;22340378]Сходила к старшой в комнату, у нее книги:
А.Герасимова "Малыш учиться говорить"
О.Шелопухо "Суперняня"
Л.Данилова "Энциклопедия




Огромнейшее спасибо!
Старый 27-02-2009, 11:53     #9905
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


[quote=маринчик кати;22339874]
Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
Спасибо
[font=Century Schoolbook]Наш великий, в будущем Психолог развитию детей, что-то берет в институтской библиотеке, а папа копирует на работе, много книг дали психолог и логопед из папиной школы.


Спасибо большое, Людмила! Это вы простите меня за то, что заставила вас так много печатать. Очень много полезного отметила для себя! А домашний сортер - мысль супер! да и все остальное. Я поняла, какая я все - таки лентяйка. Вроде бы бываю довольна собой иногда, а теперь понимаю - учиться, учиться, учиться.( как говаривал дедушка Ленин). Надежде огромный привет! Благодаря вам и ей мы все здесь получили много идей, да и положительный пример в виде говорящей малышки Аленки!
Хвалите ее, хвалите, она - это очень любит.А если серьезно, то интеллектуальное развитие Алены полностью ее заслуга, она очень долгое время считала себя виноватой в том, что Алена так рано родилась и пыталась "реабилитироваться", а потом ей это понравилось, да и в институте этому учат. Она у меня большая умница, только характер
Старый 27-02-2009, 11:55     #9906
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


[quote=маринчик кати;22340518]
Цитата:
Сообщение от K-Mila Посмотреть сообщение
Сходила к старшой в комнату, у нее книги:
А.Герасимова "Малыш учиться говорить"
О.Шелопухо "Суперняня"
Л.Данилова "Энциклопедия




Огромнейшее спасибо!
У Лены Даниловой есть сайт в интернете, там много интересного и познавательного, в т.ч. самодельные игрушки для развития.
http://www.danilova.ru/index.htm
Старый 27-02-2009, 12:38     #9907
маринчик кати
Активный участник
 
Профиль маринчик кати
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: САМАРА
Сообщения: 491
маринчик кати отсутствует


[quote=K-Mila;22340878]
Цитата:
Сообщение от маринчик кати Посмотреть сообщение
Хвалите ее, хвалите, она - это очень любит.А если серьезно, то интеллектуальное развитие Алены полностью ее заслуга, она очень долгое время считала себя виноватой в том, что Алена так рано родилась и пыталась "реабилитироваться", а потом ей это понравилось, да и в институте этому учат. Она у меня большая умница, только характер
Какое счастье, Людмила, что у вас есть взрослая и умная старшая дочь. Конечно, с такой помощницей горы под силу свернуть! Это ей
Старый 27-02-2009, 13:04     #9908
ЛюлишНа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 389
ЛюлишНа отсутствует


Снимаю шляпу перед НАДЕЖДОЙ!!!!!!!

Это ж сколько души, труда, любви вложено в малышку!!!!! Я просто восхищаюсь!

Я не делаю и десятой доли... Времени не хватает, потому как есть только МУЖ, который ходит в магазин (за дочиной едой я сама), ну а остальное на мне (у нас нет никого, кто бы мог посидеть-погулять с Настасьей). К вечеру - . Литературы тоже накупила, а читать нет времени и сил. Вот сейчас болеет, так спим дома, а так только на прогулке.

Правда сотрер домашний тоже сделала, но мы пока пихаем все в одно отверстие, никак не научить.
Во время еды или ингаляций, или просто так смотрим презентации (цвета, формы, буквы, счет), надеюсь что-нибудь отложится.
Пытаемся рисовать на крупе, пока больше разбрасываем...

Люда, а какой пластилин и пальчик. краски покупали? Какой фирмы?
Как находили логопеда, цена вопроса? Нам Бессонова говорит что рано
Старый 27-02-2009, 15:09     #9909
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛюлишНа Посмотреть сообщение

Люда, а какой пластилин и пальчик. краски покупали? Какой фирмы?
Как находили логопеда, цена вопроса? Нам Бессонова говорит что рано
Нам Бессонова тоже говорила рано, но Надя меня убедила, логопед у нас из ИСПиП им.Р.Валленберга, нашла Надя (она там учится), платим за одно занятие (1,5 часа) - 500 руб. Краски у нас фирмы SES, фломастеры чешские на водной основе, пластилин производителя не знаю, Надя покупает в Ленте, называется: Набор моделирующего пластилина в ведре, там формочки , шприц для звездочек, ролик для выравнивания, ну и пластилин 12 цветов и еще обычный купленный в Детях.
Если бы не Надежда, я бы тоже всего не успевала, Алена у нас очень долгожданный ребенок, Надя просила сестренку с 5 лет.
На фотографии Алене 11 мес., это их первое занятие
Изображения
 
Старый 27-02-2009, 18:54
ответ для malvadog на сообщение "О НЕДОНОШЕННОСТИ- обсуждение"
    #9910
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


Девочки,а мы сегодня Мишанины глазки увидели-они голубые!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.