Особые дети сегодня по 1му каналу - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 00:46     #181
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Я думаю, что индивидуально надо подходить к каждому конкретному ребенку. Одному на пользу домашнее обучение, другому - смешанная форма ,при которой частично занятия общие, а частично индивидуальные, а кому-то полезна полная интеграция. Но чтобы это осуществить нужны сопровождающие и нужны индивидуальные учебные программы под конкретного ребенка, индивидуальные системы оценки знаний, например ребенок вполне может осваивать материал, но не может писать ручкой. Давайте позволим этому ребенку печатать и он вполне сможет получить нормальный объем знаний. Но у нас пока в школах другой подход.
Люд, а что в это время будут делать остальные дети?
Хорошо, если печатание займет 5 минут, а если 25?

У меня Макс в прошлом году был весной на Чапыгина.
Уровень речи гораздо лучше, чем у детей его возраста.
Занимался со старшими детьми.
И при этом успевал сделать свое задание, помочь соседу, походить по комнате, помыть руки и т.д.


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Вместе складывать губы трубочкой, смотреть как у кого получается. А в то время когда один пересказывает, с другим показывать этот рассказ руками, можно так попробовать.
С трубочкой еще да.
И то, я бьюсь над Тохой и периодически Максу говорю: подожди, сейчас я посмотрю на Тона, потом на тебя. Ну, что делать, если глаза всего 2?

А вот пересказ и что-то еще не совместимы. Увы.
Если ребенок уже умеет пересказывать, то да, возможно.
А если он учится, то все внимание должно быть на него, потому как забывает, теряет мысль и т.д. Для него это сложно.
И ребенку важно видеть, что ты его воспринимаешь, он не может рассказывать в пустоту.

А самое поганое, скажу тебе, это учить детей лепке, аппликации, рисованию...
Старый 09-02-2009, 01:52     #182
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Ну, вот и я добралась до этого топа
Отвечу в двух частях.

Часть первая. Тематическая. Про обучение.

Думаю, многие помнят (жаль поиск опять отключен), с каким восторгом я рассказывала об изменениях в системе образования Грузии. Напомню чему я собственно востаргалась.
С позапрошлого (по-моему) года декларировано, что ВСЕ дети получают среднее образование на базе массовой средней школы. Сейчас проект на этапе обкатки, но во многих школах (по крайней мере в Тбилиси) уже работает. Итак, обучение идет на базе одной школы, но сразу в разных формах. Это и полноая интеграция - особый ребенок посещает один класс со здоровыми детьми (при необходимости ему помогает помощник), и частичная интеграция, когда особый с массовым классом посещает только некоторые предметы, и классы для особых, где созданы специальные условия и работают специально обученные педагоги, и индивидуальное, когда особый ребенок приходит в школу после основных занятий и в классе индивидуально занимается с педагогом, и надомное обучение для тех, кто не может обучаться по одной из вышеперечисленных форм. По возможности все дети участвуют во внешкольных мероприятиях.
Каждая школа закреплена за тем или иным центром реабилитации, государственным или нет (!) В одном из таких работает моя сестра, она детский нейропсихолог. Сейчас они проделывают фантастически сложную работу - они разрабатывают программы обучения педагогов для всех форм обучения, программы адаптации детей и родителей.

Кроме того, планируется, что школа станет "островком безопасности" для любого ребенка. В школах будут работать (и уже работают) кружки и секции, школы будут открыты круглые сутки, и днем и ночью ребенок может найти поддержку и защиту в стенах школы.

Пишу, и сама поражаюсь, насколько утопично звучит. но люди уже пошли по этому пути и уже есть успехи. Да, из-за событий августаи из-за кризиса этот процесс затормозился, но программа не свернута. И дай Бог, что бы у них получилось. Мне идея таких школьных комплексов очень нравится.


Часть вторая. Лирическая. Об общении на форуме.

Этот форум объединил родителей (чаще мам) особых детей с разным диагнозами и заболеваниями разной степени тяжести. Мы здесь, потому что мы нужны друг другу. Мы делимся новостями в лечении и реабилитации наших детей. Координатами и рекомендациями всевозможных специалистов. Мы делимся усехами и неудачами, радостями и разочарованиями, как связанными с "особостью", так и бытовыми...
Мы стараемся быть доброжелательными, но иногда по-привычке встаем в боевую стойку - нас хотят обидеть, нас не понимают, нас не слышат, нас отторгают.
Время от времени возникают попытки "померяться", а кому труднее. Признаюсь, я не раз слышала, что не имею права высказываться по тому или иному поводу на том основании, что у меня недостаточно "тяжелый" ребенок... Бывало, что уж там. Но ведь и мой ребенок по отношению к какому-то другому тоже "более тяжелый". И вот что я по этому поводу скажу, основываясь на своём скромном опыте мамы особого и опыте общения с относительно здоровыми детьми. У каждой мамы одно сердце. И она (если она нормальная мать) тратит своё сердце без остатка, всем сердцем, всей душой переживает за своего ребенка. И если бы мой ребенок был здоров, я не переживала бы за его судьбу в меньшей степени. Да, предметно мои переживания были бы другими.

И ещё чуть-чуть о "корпоративности". Это ошибочное мнение, которое склонны выдвигать новички, привыкшие к обороне, привыкшие "держать удар". И я позволяю себе это писать потому, что когда сама пришла на этот форум чувствовала то же самое. Очень долго ждала подвоха, неоднократно видела его там, где он и не подразумевался. Да, кто-то отсеивается. Но остаются те, кто способен на терпимость к чужим высказываниям и контролю за своими. И тогда возможные "срывы" стой или иной степенью деликатности рассасываются.
Старый 09-02-2009, 05:41     #183
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Понимаю ваше желание знать тех, кто постит...
Конспективно так...целую тему о нас я не потяну...

1. Я, девушки, конечно и к сожалению, не белый и не пушистый... Будем надеяться, что инцидент исчерпан...)) Если кого обидел - не нарочно...

2. Я ни в коем случае не ставил под вопрос тяжесть состояния ваших детей... Ваши слова "поверьте, мой ребёнок тяжёлый" просто рвут сердце...

3. Я - не истина в последней инстанции, хотя, думаю, много узнал за 23 года... Имею собственную позицию по всем вопросам, связанным с детьми-инвалидами... Моя позиция очень жестока и отличается от вашей (я уверен)... Лучше моего сына никого нет на свете, я им горжусь, но радости за него нет... Он это всё знает...

4. Мы живём за границей, уехали когда сыну было 8 лет...
У нас при рождении 2/2 по Апгар, без дыхания и сердцебиения, реанимация, ДЦП, спастически-атетоидный тетрапарез, не говорит совсем, голову держит с подголовником, себя никак не обслуживает, мозг задет, но не очень сильно, нормально ориентируется в обществе, читает и пишет (с трудом составляя фразы, но вполне грамотно) по-английски, по-русски только понимает разговорную речь (юмор ценит на двух языках), с большим трудом, очень медленно и при помощи специального джойстика пользуется компьютером, передвигается сам на элетроколяске (wheelchair), пользуется (нажимает кнопки локтём) любым remote control (как по-русски?) в доме... Живёт, конечно, с нами... Супер ответственный...то, что должно быть сделано, будет сделано в срок... Вполне отдаёт себе отчёт в количестве и качестве своей "немощи"... Очень дружелюбный, переписывается (e-mail) с кучей людей... Мы с женой работаем... К сыну приходит женщина 5 дней в неделю с 8 до 18 часов (платит медстраховка)... Сын уже совершенолетний, получает пенсию (2/3 от полной потому что живёт с нами) и свою медстраховку...

5. Когда первый раз приехал к сыну в школу - испытал самый настоящий шок... С тех пор всегда знаю, что где-то есть ребёнок (и не один) тяжелей нашего сына...

6. Никогда (в ближайшем будушем) не будет совместных школ для обычных и особых детей... Larchonok объясняет это лучше меня...
Наш сын отучился в частной (они все частные) спецшколе 13 лет... Одна из лучших в нашем регионе... очень далеко от нас - 54 мили в один конец... За государственный счёт и школа и transportation туда и обратно... Прежде чем попасть в школу ему провели полное медицинское обследование (в том числе психолог и психиатр)...
В школе классы формировались по "мозгам" и слегка по "физике"... В каждом классе на 7-10 (зависит от тяжести детей) человек: учитель, пом. учителя, 2 няни, 5-6 компьютеров, огромный туалет со всяким спецоборудованием... Отдельно департменты: компьютерный, physical therapy, speech therapy, occupational therapy, wheelchair clinic (подбор, подгонка и заказ индивидуального спецоборудования для детей)... Занятия с 8:30 до 14:30...
На основании этого опыта могу сказать только одно: количество нулей после единицы, необходимое для совместной школы, огромно... Положительный эффект такой интеграции под вопросом... Никакое государство не сможет в ближайшем будущем себе это позволить...
Старый 09-02-2009, 08:57     #184
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Мы стараемся быть доброжелательными, но иногда по-привычке встаем в боевую стойку - нас хотят обидеть, нас не понимают, нас не слышат, нас отторгают.

И ещё чуть-чуть о "корпоративности". Это ошибочное мнение, которое склонны выдвигать новички, привыкшие к обороне, привыкшие "держать удар". И я позволяю себе это писать потому, что когда сама пришла на этот форум чувствовала то же самое. Очень долго ждала подвоха, неоднократно видела его там, где он и не подразумевался. Да, кто-то отсеивается. Но остаются те, кто способен на терпимость к чужим высказываниям и контролю за своими. И тогда возможные "срывы" стой или иной степенью деликатности рассасываются.
Маруся, очень хорошо написала!

Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Понимаю ваше желание знать тех, кто постит...
Конспективно так...целую тему о нас я не потяну...
Знаете, это желание разговора на равных. Здесь что-то типа клуба для нас, не проходной двор, как многие форумы, а среда обитания. Мы встречаемся и в реальной жизни - все больше, и делаем праздники для наших детей, и пытаемся реально помогать друг другу. Не просто случайные люди на случайные темы, а сообщество. Думаю, это и есть новое по сравнению с тем временем, когда вы уезжали 15 лет назад. Как хорошо для сына, что вы уехали!

Конечно, такие диагнозы нуждаются в очень сильном техническом оснащении. Наверное, интеграция на уровне среднего образования для тяжелых деток нереальна. Но есть состояния, когда интеграция реальна и желательна. Я все время говорю именно о ней.

Все, что имеет ваш сын - тоже вариант интеграции, это уважительное отношение общества к проблемам инвалидов, когда среду, образование, блага делают для них доступными. Я уверена, что в вашей стране, при наличии определенного вида ограниченных физических возможностей, инвалид может работать не только клея коробочки. Что ждало бы вашего сына в России, вы отлично понимаете.

Наши призывы к интеграции включают в себя и создание условий для образования, и организацию среды, и включение - по возможности, конечно, - инвалидов в общество. Все мы не белые и пушистые, все мы просто разные, и дети разные у нас, и диагнозы у них разные.

Доступность массовой школы для колясочника с сохранным интеллектом и хорошими руками - дело само собой разумеющееся, но до этого еще идти и идти. Нежелание общеста признавать права необычных людей - вот что такое отстутсвие интеграции инвалидов в общество. А что именно нужно обеспечить ребенку для наиболее полной жизни - это уже другой вопрос, и он может решаться только инивидуально - там, где индивидуальность ценят и уважают.
Старый 09-02-2009, 11:10     #185
tasha31
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центральный
Сообщения: 406
tasha31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
4. Мы живём за границей, уехали когда сыну было 8 лет...
У нас при рождении 2/2 по Апгар, без дыхания и сердцебиения, реанимация, ДЦП, спастически-атетоидный тетрапарез, не говорит совсем, голову держит с подголовником, себя никак не обслуживает, мозг задет, но не очень сильно, нормально ориентируется в обществе, читает и пишет (с трудом составляя фразы, но вполне грамотно) по-английски, по-русски только понимает разговорную речь (юмор ценит на двух языках), с большим трудом, очень медленно и при помощи специального джойстика пользуется компьютером, передвигается сам на элетроколяске (wheelchair), пользуется (нажимает кнопки локтём) любым remote control (как по-русски?) в доме... Живёт, конечно, с нами... Супер ответственный...то, что должно быть сделано, будет сделано в срок... Вполне отдаёт себе отчёт в количестве и качестве своей "немощи"... Очень дружелюбный, переписывается (e-mail) с кучей людей... Мы с женой работаем... К сыну приходит женщина 5 дней в неделю с 8 до 18 часов (платит медстраховка)... Сын уже совершенолетний, получает пенсию (2/3 от полной потому что живёт с нами) и свою медстраховку....
Оп-па!!! Медстраховка, чтобы няня приходила и сидела пока родители работают - да вы шикуете!
Мамы российские - скажите мне серой - а у нас есть такая медстраховка? она покроет такую няню???
Старый 09-02-2009, 11:11     #186
anibas
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сенная
Сообщения: 1 320
anibas отсутствует


Если честно, то я против совместных садиков и школ. Т.е. не против. а искренне не понимаю, каким образом возможно совместить несовместимое. Причем не совместимо все, начиная от режима занятий, их чередования, степени интеллектуальной и физической нагрузок.
Я знаю что говорю. У меня двое детей в семье и всегда ( так было, так есть и так будет!!!) любое мероприятие, независимо от степении его значимости было подчинено какому-то одному ребенку. Даже в таком простом деле как гулянка: если дочка маленькая на коньках или песочнице - старший должен сидеть и ждать на скамеечке ( а ему это на фиг не надо и не интересно) Если делать то, что нужно старшему, тогда вторая ходила в носу ковыряла от скуки - развития ноль. Так это только двое!!!! А если десять человек? Да к тому же разрыв в особенности деток такой огромный, что подчас делает невозможным даже общение среди себе подобных. Уж, наверное, заметили, что мы на детские меропирятия с Ильей не ходим? Думаете это моя прихоть?
Старый 09-02-2009, 12:06     #187
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
Если честно, то я против совместных садиков и школ. Т.е. не против. а искренне не понимаю, каким образом возможно совместить несовместимое. Причем не совместимо все, начиная от режима занятий, их чередования, степени интеллектуальной и физической нагрузок.
Я знаю что говорю. У меня двое детей в семье и всегда ( так было, так есть и так будет!!!) любое мероприятие, независимо от степении его значимости было подчинено какому-то одному ребенку. Даже в таком простом деле как гулянка: если дочка маленькая на коньках или песочнице - старший должен сидеть и ждать на скамеечке ( а ему это на фиг не надо и не интересно) Если делать то, что нужно старшему, тогда вторая ходила в носу ковыряла от скуки - развития ноль. Так это только двое!!!! А если десять человек? Да к тому же разрыв в особенности деток такой огромный, что подчас делает невозможным даже общение среди себе подобных. Уж, наверное, заметили, что мы на детские меропирятия с Ильей не ходим? Думаете это моя прихоть?
Согласна. У меня совсем нетяжелый сын. Аутизм 4 степени по Никольской. Но все равно напишу, потому как он не такой. Старший конечно от общения с ним, особенно когда раньше он вообще ни как не общался стал более терпимый, он любит его и понимает что все разные, но....заниматься чем либо вместе всегда была мука. У меня с сестрой тоже в 5 лет разница была да и кругом дети так что понимаю о чем говорю. Степа нуждался в одном, а Тима совсем в обратном. Главное было найти время для одного и другого. Так как я с ними одна, то развитие обоих страдало. К примеру Степу раздражало когда я вслух читала старшему и я ему не читала, так много чего не было потому что младший это не принимал. Можно конечно сказать что я плохая мать раз не смогла, но когда тебе закрывают рот и орут вариантов не много. Это не значит что я против интграции. Замечательно все это, но развитие страдает. Так же как и когда дома двое детей. Если нет бабушек или нянь то когда один ребенок особенный оба недополучают. Получают конечно что то другое и я не сколько не жалею что их 2, но в моей семье это факт.
Конечно в школах должны быть интнгрированные классы, но все же это очень сложно. Я была так рада увидев в школе где учится старший девочку с ДЦП (нетяжелую). Но представить в классе сына (он во 2) мальчика в таком состоянии котором был и мог остаться мой младший я не могу. Ни ему не будет пользы от крика вокруг, ни дети не смогут учиться. Надо чтобы смотрели конкретно на ребенка и еще надо чтобы изменилось материальное состояние школы. Один учительница 22 человека это и так много, она и так не может найти время на каждого.
Старый 09-02-2009, 12:25     #188
санюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: "Замшевая" улица :))
Сообщения: 2 095
санюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Понимаю ваше желание знать тех, кто постит...
Конспективно так...целую тему о нас я не потяну...
..
приятно, правда.....сын наверное гордится Вами...."лучше моего сына никого нет на свете"....


сорри за офф....просто зацепило....моя дочь от папы такого никогда не слышала....и не услышит уже
Старый 09-02-2009, 13:28     #189
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


sinok16 , я мама пожалуй одного из старших " тяжёлых" деток-дцпшек на форуме. не сидим, не ходим, руки не рабочие. Но голова не пострадала. Говорим, учимся,читаем.
Вы мне очень симпатичны именно тем, что вы ПАПА особого мальчика, который не только не отстегнулся в процессе роста проблем ребёнка, но и зашёл на форум, где практически одни мамы ( папы если и есть,то тут пишут крайне редко).
Я не вступаю в полемику школ, садов,общения и т.д. Но была бы рад, если бы вы действительно открыли свою тему и мы могли бы общаться на бытовые темы. Ясно, что у нас тут проблем больше: о нянях, эл. колясках и т.п можем только мечтать). Но общие темы : туалет, купание, скоро секс, контактность, девочки ...........Что-то бы вы нам подсказали......что-то мы...........
Старый 09-02-2009, 13:34     #190
ОльгаД
Частый гость
 
Профиль ОльгаД
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: г. Тольятти
Сообщения: 30
ОльгаД отсутствует


Лично мне кажется, что к тому времени, как наше общество поймет, что люди, а в частности дети, рождаются разными, мы все с вами ОБЪЕДИНИМСЯ и СОЗДАДИМ ОТДЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, в котором наши дети будут чуствовать себя комфортно и их родители тоже, что немаловажно. Извините, что так долго и сумбурно.[/quote]



Извините, торможу Но, захотелось ответить... У нас в Самарской области создали поселок (показ. по ОРТ) где живут одни инвалиды колясочники. Для них построили дома в которых можно вполне спокойно моневрировать на колясках. Говорили как это здорово. Показывали на примере девушки кот. живет в обычной квартире. У нее проблемы, напр. она не может въехать на коляске в ванну. Мешает порог и узкий дверной проем.
Мы с мужем были просто возмущены этим сюжетом. Это РЕЗЕРВАЦИЯ А где этим людям работать? Они находяться на иждивении государства. А как попасть в магазины, поликлиники, библиотеки, да просто в гости сходить. Получается, что в гости они смогут попасть только к таким же людям на коляске. Чего тут хорошего? Почему у нас квартиры сразу не делают с нормальными дверными проемами и лифтами в кот. коляски помещаются? Зачем создавать отдельные населенные пункты?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.