Баранина, как готовить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2008, 21:38     #1
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


хочу баранины, но ни разу не готовила.....научите ПЛЗ, как? Нужно ли её вымачивать и тд.?
Старый 08-01-2008, 22:56
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #2
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


Баранина в сметане с луком.
Надо:
2 кг баранины( мякоть)
1 кг репчатого лука
500г сметаны
200г горчицы(или 2киви)
растительное масло для жарки
смесь молотых перцев (белый черный паприка)
соль зелень по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Баранину нарезать пластинами шириной 1-1.5 см .Мясо обмазать тонким слоем горчицы и уложить кусочки друг на друга.Оставить на 30 мин. Лук нарезать полукольцами.Смазать противень растительным маслом и уложить на него ровным слоем половину лука.Сверху выложить баранину.Мясо посолить посыпать смесью перцев и приправой.Закрыть оставщммся луком .Все залить сметаной и поставить в духовку на 45-60 минут Мясо периодически проверять .Когда оно станет мягким противень достать из духовки.Кусочки мяса с луком выложить на большую тарелку посыпать зеленью В качестве гарнира можно подать картофель или тушеные овощи

Я мясо не вымачивала вместо горчицы брала киви мелко измельчала и смазывала.Мне понравилось это было мое первое блюдо из баранины. Потом пробовала делать харчо запах вареной баранины фии но может это только для меня так.
.
Старый 08-01-2008, 23:59
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #3
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Я готовлю обычно двумя способами.
1-й
кусочки нежирной баранины солю, натираю специями и обжариваю на самом сильном огне до корочки. Укладываю в жаропрочную форму, заливаю красным вином, слегка разбавленным водой, выкладываю сверху колечки лука, закрываю фольгой и в духовку. Готовится где-то час-полтора.

2-й
Беру целый кусок баранины (нежирный), солю, шпигую чесноком, натираю специями, обмазываю горчицей (подойдёт любая, даже самая дешёвая), заворачиваю в несколько слоёв фольги, как правило в 4-5, ставлю в духовку. Готовится в зависимости от величины куска около полутора часов, затем духовку выключаю, но мясо не вынимаю ещё часик-два. Получается очень вкусно и такое мясо не бывает жёстким, но желательно именно выдержать в остывающей духовке.
Старый 09-01-2008, 01:04
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #4
Касави
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 227
Касави отсутствует


Суп Чанахи. ОЧЕНЬ вкусно. Баранину с косточкой порубить на кусочки, обжарить на раскаленной сковороде до золотистой корочки, затем обжарить лук, все это сложить в латку или гусятницу, затем по очереди обжарить фасоль(стручковую), крупнопорезанные баклажаны, крупнопорезанный картофель, морковь, помидоры. Сложить все быстрообжаренные ингрдиенты в латку и залить кипящей водой. Вообще в идеале надо косточки с баранины срезать и сварить из них бульон, но возни много. Естественно надо все посолить, поперчить, положить лаврик, хмели-сунели, вобщем любые специи, какие любите и постоавить минут на 40, а то и час в духовку томиться! В готовое болюдо можно добавить чеснок и зелень. Я делаю так! Как по- настоящему - не знаю, но мой Чанахи все хвалят. Все ингридиенты я подбираю на глаз, поэтому пропорции сказать затрудняюсь. Где- то на 1 кг баранины 6-8 картофелин, 3-4 луковицы, 1 морковь, пачка фаслои, 2-3 помидора. Картошки можно побольше, мне кажется.
Старый 09-01-2008, 01:08
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #5
kirin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 745
kirin отсутствует


Я просто обжариваю баранину, как свинину.Добавляю лук( морковь ) и специи, потом тушу под крышкой. Быстро и вкусно.
Старый 09-01-2008, 08:27     #6
Inder
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 544
Inder отсутствует


Цитата:
Сообщение от kirin Посмотреть сообщение
Я просто обжариваю баранину, как свинину.Добавляю лук( морковь ) и специи, потом тушу под крышкой. Быстро и вкусно.
+1. Только я еще добавляю сухого красного вина мл. 100.
Старый 09-01-2008, 10:15
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #7
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


я мариную кусочки баранины (по размеру примерно как азу) 3-4 часа: оливк.масло+хороший уксус в соотношении 3:1, немного разбавляю водой, + соль, черный перец, кинза и чеснок по вкусу. потом прямо в маринаде на глубокую сковородку и там все это тушится до готовности (минут40).
Старый 09-01-2008, 10:38
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #8
Федька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул. Партизана Германа
Сообщения: 4 788
Федька отсутствует


у меня два основных варианта приготовления баранины - или харчо или тушить..
но тушу долго - два часа с приправками, луком, морковкой... и потом еще час с добавлением картошки
зы. тушу в горшочках или в латке
Старый 09-01-2008, 10:55
ответ для philipinka на сообщение "Баранина, как готовить?"
    #9
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


А я тушу ее с чечевицей. Сначала просто тушу в горшочке в духовке, а через часик - туда репчатый лук, морковь и чечевицу. Ну и приправы (обязательно - горчицу горошком). Остальное - на любителя. Очень вкусно!!!!
Старый 09-01-2008, 11:03     #10
Федька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул. Партизана Германа
Сообщения: 4 788
Федька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Богина Посмотреть сообщение
А я тушу ее с чечевицей. Сначала просто тушу в горшочке в духовке, а через часик - туда репчатый лук, морковь и чечевицу. Ну и приправы (обязательно - горчицу горошком). Остальное - на любителя. Очень вкусно!!!!
о спасибо а то у меня чечевицы еще пол-пакета лежит не при деле... я ее только с имбирем делаю на манер индийской кухни





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.