А вы будете хорошей бабушкой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: А вы будете няньчится с внуками?
Уже сейчас мечтаю об этом, выйду на пенсию пораньше и посвящу себя потомству! 24 14,72%
Может быть, лучше материально молодой семье помогу, ну там, игрушками, нарядами и пр. 20 12,27%
Если не очень часто, раз в неделю пару часиков - самое то. 55 33,74%
На пенсию выходить не буду, но всё свободное время внукам и детям - а как иначе. 55 33,74%
Нет, не буду, пусть дети справляются сами... 9 5,52%
Проголосовавших: 163. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 01:46     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Вспоминая своё детство, вспоминаю свою бабушку и прабабушку, светлых людей...

Бабушка (мама папы) у меня была "деловая", работала в лаборатории по испытанию лекарств, работу свою очень любила и считала важной... Но когда я родилась она взяла 20 дней отпуска за свой счёт и бросила дедушку, чтобы помочь молодым справляться с младенцем, по признанию мамы только на бабушке всё и держалась, проснётся мама ночью и видит, как свекровь внучку качает... А когда отпуск бабушки кончился, через два дня мама позвонила свекрови посреди ночи "Аааа! Мелкая мокрая, чистые пелёнки кончились, ваш сын мне ничем не помогает..." И она на следующий же день взяла отгул и приехала на помощь, на такси перевезла внучку и невестку к себе, потом до семи мес. жили вместе... Ну, не совсем вместе, т.к. у моей мамы случилась тяжёлая болезнь - заражение крови, и 4 мес. она пролежала в больнице... По воспоминаниям мамы при совместной жизни со свекровью, она не готовила, не мыла посуду, порывалась мыть пол, но ей это запретили - сказали, занимайся с ребёнком. Потом, когда я стала постарше, 7-8 мес., и моя мама оправилась, они стали жить отдельно от родителей, но КАЖДЫЕ выходные бабушка забирала меня к себе т.е. с вечера пятницы по вс., и не только меня, но и др. внучку от др. брака отца (но это была уже большая девочка). Её аргумент был, супруги должны быть вдвоём хотя бы иногда! Сходите в кино и т.п.

Что по этому поводу думал дедушка, муж бабушки неизвестно, т.к. вдвоём им побыть редко когда удавалось, так бабушка была увлечена внуками. Когда мне исполнился год бабушка предложила моим родителям, что мол она уволиться и будет сидеть со мной, а мама может вернуться на работу, чтобы не прерывать стаж, но просила за это какую-то материальную компенсацию (70 рублей, если мне родители всё верно изложили), зп. у мамы была 130... Родители сильно оскорбились и сказали, что лучше отдадут меня в садик... Но всё равно, все праздники с бабушкой, а сколько игрушек она мне дарила! У моей дочки столько и нет, и не только дарила, играла со мной сама, а ещё рисовали, делали апликации, поделки, собирали осенние листья, учили стихи, цвета... Все каникулы с прабабушкой и бабушкой - сколько тепла, изобретательности. Каждое воскресенье выпечка - печенье, пирожки, я во всём принимала участие, лепила фигурки из теста. А когда я пошла в школу прабушка подтягивала меня по математике, письму...

Я очень любила свою бабушку, но боюсь я не смогу стать такой, как она... Потому что вот растёт моя дочь, мы с ней очень редко разлучаемся, работу тоже пришлось отчасти задвинуть, о том, чтобы пойти в кино уже даже не мечтаю, вот зубы болят до зубного не дойти... потому что оставить не с кем, одна бабушка в другом городе, другая выручает с большим скрипом. И я думаю переодически, ну ничего, вот ребёнок вырастет и тогда я оторвусь, буду работать, работать, и работать (дааа, я всегда была больной трудоголик, который на работе по 14 часов, появление ребёнка всё изменило и мне очень не хватает этого), а в выходной в Эрмитаж ходить, в Русский музей, гулять по загороду... Пока ноги носят... Книги читать наконец!!

Но тут я задумалась, что когда наконец наступит желанное время для себя - мои дети могут как раз подарить мне внуков. Нет, я с удовольствием по уси-пуськую, и если очень попросят изредка может быть останусь с ними, но очень изредка. Мне страшно обидно, что и в старости не будет своего личного времени...

Так что наверное, 20 лет спустя обо мне напишут на ЛВ - "моя мама мне так мало помогает!!! что делать, бабушка не любит внука..." и все совершенно справедливо закидают плохую бабушку помидорами...

А вы будете хорошими бабушками?
Цепляю опрос, но развёрнутые комментарии приветствуются.
Старый 09-12-2008, 01:59     #2
Очередная Катерина
Ветеран
 
Профиль Очередная Катерина
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 617
Очередная Катерина отсутствует


Как-то вы мрачно перспективу обрисовали - или уходить с работы или становится плохой бабушкой.
А на ЛВ половину жалобщиц те же мамы и избаловали.

У меня и в мыслях нет забирать маму с работы и сажать с ребенокм (хотя зарабатывает мама тысяч на 10 меньше нянечки).

Я считаю, что обе бабушки моего ребенка нам очень много помогают - если надо вечером посидеть - без вопросов(только предупредиь заранее).
Летом у меня была одна большая проблема - как бы так разделить одного ребенка, чтобы отвести его к обеим бабушкам (мама берет на все лето за свой счет и живет с внуками на даче, у свекрови - отпуск два месяца)

А про личное время... Повеселили - в Эрмитаж м загород можно и с внуками лет с пяти (например, моя мама так и делает, и ей от этого очень даже хорошо и интересно).

В общем - варианты 3 и 4 - это, на самом деле, идеальная бабушка.
Старый 09-12-2008, 02:02     #3
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ну, я сама за третий вариант проголосовала
Старый 09-12-2008, 02:07     #4
Лалекс
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 253
Лалекс отсутствует


Говорят,что дети это последние игрушки,а внуки первые дети.Я не знаю какая я буду бабушка,но у меня пример перед глазами моей мамы.Она за все мое детство не прочитала мне ни одной книжки,перед сном мне папа читал,а внучку очень любит и книжки читает и много чего еще делает,чего я была лишена,хотя она у меня и не была нагружена работой,сидела дома,типа мной занималась.
Старый 09-12-2008, 02:07     #5
Очередная Катерина
Ветеран
 
Профиль Очередная Катерина
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 617
Очередная Катерина отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну, я сама за третий вариант проголосовала
Ну и чего париться? Жить нужно в кайф!

А если пара заводит детей, понадеявшись на то, что свежеиспеченная бабушка, мнения которой не спросили, бросит все и засядет в бесплатные няньки, а дедушка побежит работать на трех работах, чтобы помочь молодой семье материально - сами себе злобные буратины.
Старый 09-12-2008, 02:14     #6
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лалекс Посмотреть сообщение
Говорят,что дети это последние игрушки,а внуки первые дети.Я не знаю какая я буду бабушка,но у меня пример перед глазами моей мамы.Она за все мое детство не прочитала мне ни одной книжки,перед сном мне папа читал,а внучку очень любит и книжки читает и много чего еще делает,чего я была лишена,хотя она у меня и не была нагружена работой,сидела дома,типа мной занималась.
Ну не знаю, я читаю дочери много, даже очень много. И надо сказать получаю от этого удовольствие

Ну и там в лото поиграть всегда пожалуйста, порисовать, потанцевать, попеть, поучиться...
А вот кашу по утрам ей готовить не люблю, готовлю, потому что НАДО, гулять по железной горке мне просто СКУЧНО, но опять же есть слово НАДО...
Старый 09-12-2008, 02:23     #7
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Уф. Я еще не слишком освоилась с тем, какая я мама...
не знаю, конечно, думаю, буду нормальной такой бабушкой, а вообще теперь всме больше про финансы думаю - будет зависеть от работы и т. п. Если надо, буду материально помогать, если лучше посидеть - буду сидеть
Старый 09-12-2008, 02:25     #8
Лалекс
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 253
Лалекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я читаю дочери много, даже очень много. И надо сказать получаю от этого удовольствие

Ну и там в лото поиграть всегда пожалуйста, порисовать, потанцевать, попеть, поучиться...
А вот кашу по утрам ей готовить не люблю, готовлю, потому что НАДО, гулять по железной горке мне просто СКУЧНО, но опять же есть слово НАДО...
А у меня у мамы все общение со мной было именно что НАДО сделать необходимый минимум(накормить,красиво одеть,отвести в кружок).Как она сейчас признается ей со мной было не интересно,она начала проявлять ко мне инетерес наверное с моих 17 лет,т.е.тогда когда я уже в ней так сильно не нуждалась.А сейчас я смотрю,что она меня отчитывает за те вещи,которые для нее самой по отношению ко мне были нормой.За внучку готова меня загрызть,считает,что я не достаточно сильно люблю свою дочку,а вот она очень-очень.Хотя больше внуков не хочет,говорит,что другой уже не будет таким как ее любимица.
Старый 09-12-2008, 02:29     #9
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aqua_Marina Посмотреть сообщение
Уф. Я еще не слишком освоилась с тем, какая я мама...
не знаю, конечно, думаю, буду нормальной такой бабушкой, а вообще теперь все больше про финансы думаю - будет зависеть от работы и т. п. Если надо, буду материально помогать, если лучше посидеть - буду сидеть
Марин, по-моему ты очень даже мама - дети для тебя весь смысл и наполнение жизни... А я так не могу, с нетерпением жду, когда освободиться от работы няни моя подруга, оставляю ребёнка даже с МЧ, и вообще могу привести на др. конец города и оставить часика на 4... Мячтаю о детском саде... Т.е. серьёзно мячтаю... Правда, раньше мечтать было легче, т.к. безработицы не было, и ясно было, что как только смогу дитя на день пристроить смогу заработать денег нам на безбедную жизнь...
Даже если на полдня в сад отдать. Потому что надолго тоже расставаться не хочется.
Сейчас всё очень осложнилось.... насчёт безбедной.
Старый 09-12-2008, 02:35     #10
Прасковья
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 883
Прасковья отсутствует


Ну не знаю, какая я буду бабушка...
Я думаю, помешанная на всяческих развивалках и здоровом образе жизни А вот сколько буду сидеть с внуками не знаю - завист от обстоятельств. А обстоятельства в нашей жизни быстро меняются
Наша бабушка с ребенком сейчас не остается. За год и восемь оставалась на три-четыре часа (концерт) два раза. Больше не будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.