Наследственная тромбофилия и беременность - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 13:09     #151
libe
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 1 200
libe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kyksa Посмотреть сообщение
По моим мутным представлениям, это может способствовать образованию тромбов, в т.ч. в пуповине, что ведет к ЗБ, недоразвитию плода, гипоксии и т.п.
Кста, обычно все уколы отменяют в 35-36 недель, чтобы избежать кровотечения в родах. А после родов, по показаниям, может придется еще колоть гепарины.
да, поэтому нужно регулярно делать узи плаценты и смотреть кровотоки на доплере во избежание всех этих проблем.
Старый 21-03-2009, 19:10     #152
Юлия-Julia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Выборг
Сообщения: 150
Юлия-Julia отсутствует


Присоединяюсь.
У меня гетерозиготное носительство гена фактора I (возможное повышение уровня фибриногена) и MTHFT (возможное повышение гомоцестеина).
Сейчас 29 недель, беременность первая. 2,5 года назад был тромбоз глубоких вен левой голени, ТЭЛА на фоне приема гормональных контрацептивов и небольшой травмы мышц голени (ночью икру свело судорогой и я вскочила на эту ногу).
Наблюдаюсь у флеболога, гаматолога-гемостазиолога. Ношу компрессионные чулки Сигварис 2 класс компресии.
В конце 1 триместра ВАТ, гомоцестеин в норме, по коагулограмме повышена активность факторов VIII и Виллебранда, фибриноген, д-димер.
Положили в Областную перед НГ, в 17 недель фибриноген 7,5 (норма 2-4), ВАТ зашкаливал по нескольким показателям. Назначили тромбо асс 100 мг, фолиевую к-ту по 4 таб., Элевит и Омега-3 по 2 капсулы (я брала Доппельгерц 800 мг). Через месяц опять легла (20 нед.), уже настроилась на фраксипарин или клексан, сдаю анализы: фибриноген в норме, ВАТ слегка повышен.
Уменьшили тромбо асс до 50 мг и Омега-3 по 1 капсуле. В итоге в 26,5 недель фибриноген и ВАТ так же, по коагулограмме ф.VIII и Виллебранда снизились ниже нормы. Гомоцестеин 7,2 (норма 3-6). В 31 неделю опять ложиться проконтролировать. Увеличили Омега-3 до 2 капсул, тромбо асс убрали.
Главное что УЗИ, доплер хорошие.
Еще проблема - у меня группа крови 3-, у мужа 2+, начали расти антитела по группе крови , ввели иммуноглуболин резусфакторный в 28 недель.
Рекомендуют рожатьв Питере (я из Выборга) в специализированном роддоме, гсопитальный трикотаж на роды уже купила. Снегиревка с 4 мая по 8 июня закрыта на ремонт, а у меня срок родов 6 июня + ребенок крупный, на 4 дня опережает развитие... Тогда 1-ый Мед. В 31 неделю буду ложиться в Областную (в 4-ый раз), еще поговорю с врачом, а то в этот раз не успела.
Старый 21-03-2009, 20:12     #153
Белоснежк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 470
Белоснежк@ отсутствует


Здравствуйте Юлия!
У меня тоже был Тромбоз глубоких вен и ТЭЛА,и тоже была травма. Как у нас с вами всё похоже.
Вы дуплекс как часто делаете?
У какого сосуд.хирурга наблюдаетесь?Кто гематолог?
Что говорят по поводу родов? Мне говорят одни , что после ТЭЛА - только Кесарево,др. наоборот. Вообщем как всегда мнения врачей расходятся и мы не знаем , что делать. ..

По поводу род. дома . Когда Снегирёвку закрывают все с патологией крови рожают в 13 Род.доме.То же самое и с 13 , они друг друга взаимозаменяют.
Что вам говорят по поводу профилактики после родов? Я принимала после ТЭЛА варфарин год. Врачи советуют после родов НМГ с переходом на варфарин.
Старый 21-03-2009, 20:32     #154
Юлия-Julia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Выборг
Сообщения: 150
Юлия-Julia отсутствует


Дуплекс делала раз в полгода, последние 2 раза раз в год в Центре флебологии на Комсомола, в последний раз в ноябре - почти полная реканализация (был тромб на всю голень почти до колена, сейчас еденичные пристеночные толщиной в ниточку). До отеков дело не дошло, но клапанная недостаточность есть, в компрессии все ОК, варикоза нет, только ГВ.
Год сидела на варфарине пока не обследовалась на тромбофилию в НИИ гематологии. Свертываемость повышается при провоцировании - гормоны, беременность, травмы, а так все хорошо.
Наблюдаюсь у Илюхина Е.А. (ГрандМед, до этого он работал в РАМН, туда к нему и обращалась), нашла по отзывам в Интернете (сайт, форум Ассоциации флебологов России). Он же мне посоветовал Вавилову Т.В. когда в начале беременности скаканула свертываемость. К ней собираюсь на консультацию ближе к конце беременности.
По поводу родов - советуют самостоятельно, кесарево при наличии тромбов, особенно свежих, у меня уже 2,5 года прошло и полная реканализация. Обязаятельно в госпитальном трикотаже, уже купила.

Сначала тоже настраивалась на Снегиревку, просто у меня еще резус крови отрицательный. На счет 13-ой не в курсе, надо почитать, узнать, спасибо за наводку.
На счет профилактики перед родами НМГ, а после после родов когда риск кровотечений спадет тоже варфарин. Просто у меня доза была 7,5 мг, это 3 таблетки, вот не знаю, как же кормить при такой дозе. Вот по этому поводу хочу еще раз проконсультироваться у Т.В.
Старый 21-03-2009, 21:36     #155
Белоснежк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 470
Белоснежк@ отсутствует


Я тоже наблюдаюсь у Татьяны Владимировны. Мы с ней дружим уже 4 года. Это что такая доза 7,5 мг.?? А МНО какое? Я принимала , чтобы МНО было от 2,5-3,0. Далее уже высок риск кровотечений. Т. В. говорит, что при варфарине кормить можно.Мне непонятно только сколько его после родов принимать? Сначала она сказала, что пол года , а потом говорит 3 мес , хватит.
Старый 22-03-2009, 00:49     #156
Юлия-Julia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Выборг
Сообщения: 150
Юлия-Julia отсутствует


Доза 3 таблетки в моем случае, МНО на такой дозе у меня 2-2,5 держалось, иногда до 3. Поскольку после ТЭЛА несколько месяцев был кашель, то при верхней границе МНО 3 при кашле был привкус крови во рту + нужно было осторожно чистить зубы.
Я думаю, что в каждом случае индивидуально (в зависимости от рисков и форм тромбофилии, а их много) принимать после родов, мне Т.В. сказала недель 6 принимать с контролем МНО, естественно. Но у меня свертываемость только при провоцирующих факторах скачет. Был скачок ВАТ после отмены варфарина, потом нормализовался сам через пару месяцев без лекарств.
Вообще у всех разная реакция на лекарства, добавки. У меня в начале б. свертываемость скаканула, потом нормализовалась без НМГ, чему я очень рада. Клексан мне кололи после ТЭЛА 5 дней, на него реакция хорошая, но он дороже фраксипарина раза в 2 и болючий. Но кому что подходит.
Старый 22-03-2009, 00:58     #157
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kyksa Посмотреть сообщение
По моим мутным представлениям, это может способствовать образованию тромбов, в т.ч. в пуповине, что ведет к ЗБ, недоразвитию плода, гипоксии и т.п.
Да.
Старый 25-03-2009, 23:46
ответ для Пряник на сообщение "Да."
    #158
Polina25
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 7
Polina25 отсутствует


Приветик, Девочки!Меня зовут Полина, я так рада, что вас нашла. У меня в июне 2008 погиб внутриутробно сын на 18 неделе беременности, как выяснилось из за тромбофилии о которой я и не подозревала. Наблюдаюсь у Зайнулиной в ОТТО, очень хочу попробывать еще раз, надеюсь вместе с вами набраться смелости
Старый 26-03-2009, 00:11     #159
Ника09
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 298
Ника09 отсутствует


Очень сочувствую. А Зайнулина Вам не помогла или остались хорошие впечатления от нее? Я вот читаю эту тему и поражаюсь, какие есть проблемы у женщин с этой тромбофилией. Я только пару месяцев назад узнала, что она у меня есть, но назначили только Курантил и сдавать периодически д-димеры и агрегацию тромбоцитов. А мне плановое кесарево предстоит, как-то страшно..
Старый 26-03-2009, 00:21     #160
Юлия-Julia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Выборг
Сообщения: 150
Юлия-Julia отсутствует


Сочувствую, а какая именно тромбофилия (разновидностей много)?

Да я вот тоже не догадывалась, хорошо, что до беременности все выяснилось и сейчас все можно контролировать. И медицина развивается. Мне, правда, генетический анализ на тромбофилию делали около месяца 2 года назад, а во время беременности за это время может все что угодно произойти.
Люди и с искуственными клапанами сердца рожают (их переводят с варфарина до беременности на НМГ).

Так что удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.