Про амбициозность и телефонию. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-07-2008, 18:46     #1
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Работаю я нонче в некой организации (достаточно известной в узких кругах, чтобы называть ее. По приходу обнаружилось интересное. В конторе стоит могучая офисная АТС (до 500 внутренних портов). И никто мало того, что не умеет ее конфигурить, так еще и не знает толком куда какой номер подан и куда и как приходит город из потока. А подключено ни много, ни мало 350 внутренних портов.
Никакого телефонного справочника нет, народ выясняет внутренние телефоны звонками на секретарский системник. Плюс все непрестанно переезжают. Звонки из города переводятся непонятно кем и непонятно куда. Плюс часть внутренних аппаратов не звонит (не воспринимает вызывной сигнал станции, а часть не переводит, флеш на них станцией не воспринимается). Шоколад полный.
А у меня есть карма. Я по жизни считаюсь офигенным спецом по телефонии. Ну фигли, офицер-связист бывшим не бывает, почти как мент
И мне дают комсомольско-общественное поручение, приведи сынок быстренько все в чувство, ты ж можешь, мы знаем. Естественно параллельно с основными задачами.

Опачки, ребята Это вот по вашему так просто? Может типа вы сначала пошлете меня поучиться на авторизованные курсы именно по этой станции. Я с удовольствием посижу за партой, поем халявных бизнес-ланчей, с братьями-связистами за IP-телефонию потрещу. Ан, нет... Ты как-нибудь так... (как Хрюндель Масяню).
Ладно, попробуем. С десятого пинка понял, как запускать Веб-интерфейс станции. Документация как положено, 5 педеэфников по 400 страниц, читай на здоровье, разумеется на аглицком. Через пару недель хоть примерно понял, как группы создавать, как переходы в них описывать, как город запускать на группы. Это прогресс, конечно, выяснить бы еще кого и куда писать.
Лана, начал обход.
Видя телефон на столе у юзера подходил на цырлах и спрашивал, кто ты таков и каков твой внутренний номер. Кое-кто не знал. Звонил на системник, выяснял, сообщал юзеру, тщательно писал в спецбумажку.
После интересовался, есть ли у них городской номер, если есть, то какой и куда он должен приходить, на Марью Степановну, а после на Нину Соломоновну или чтоб вместе или чтоб вообще никому, а после никого Степану Генадиевичу.
Народ совещался, выносил решение.
Еще через месяцок стала вырисовываться картинка. Нарисовал себе граф распределения (с перепугу даж Вижл Студио освоил, ибо в Ворде рисовать графы есть полное лоховстао). Воплотил его в оффлайновом конфиге АТС.
И вот дня три назад взялся за рисование справочника. С боем выбил из кадровички актуальную (как казалось ) штатку и с многочисленных своих бамажек стал писать туда местные и городские телефоны.
И вот вчера вечером наступил час ХЕ. Ахтунг, сказал я сам себе, посмлтрел нет ли в штабе этих..и нажел кнопку "загрузить".
Потом разослал всем новый справочник, с припиской..
" уважаемые ..... если заметите косяки -пишите мне письма, с уважением, всегда ваш, прошу парджона за доставленные неудобства и др."

Утром стал читать почту....писем 20 прям с утреца пришло. И только одно из них гласило , мол спасибо огромное за проделанную работу, но вот не худо бы чтоб город RRRRRR Приходил на 385-387 одновременно, а после по невзятию или занятости на 365, а потом через 2 звонка на 156.
Все остальные были возмущенными, мол в справочнике я указаан как Ведущий специалист, я я Главный специалист, я указан как главный, я я Начальник отдела и т.д. и т.п. Чо там с телефонами это все байда, главно чтоп ДОЛЖНОСТИ были отражены правильно.
Почему-то вспомнился рассказик Гоголя из детства, или не Гоголя, впрочем неважно.
Старый 16-07-2008, 18:57     #2
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


аааааа валяюсь..... как это знакомо ))))))) чо за станция то хоть? а то у меня материалы по разным есть. спрашивай если чо
Старый 16-07-2008, 18:58     #3
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
аааааа валяюсь..... как это знакомо ))))))) чо за станция то хоть? а то у меня материалы по разным есть. спрашивай если чо
Samsung OfficeServ 7400
Старый 16-07-2008, 18:59     #4
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


дык на гнусмас вродб на русском были материалы. попробую поискать. должны быть
Старый 16-07-2008, 20:19     #5
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


ЫЫЫЫ...
Аффтор хоть связист, а вот мне поручили станцию выбрать. Причем основное требование руководства - надо новую и точка. И главное - почему йяяяя???
Старый 16-07-2008, 21:01     #6
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


ты уверен что сделал все пральна? и теперь тебе прийдется этот дурацкий справочник вести ручками.. в нормальных лавках эта хрень скрещена с active directory, а данные в AD загружают кадровики (прием, увольнение, изменение места). ИТшники только права выдают на доступ в домен да тлф номер присваивают, ну и аппарат программируют (у нас правда ip-тлф).
Забавно, а у нас в справочнике у многих должности заниженные и подчинения тоже не выставленные (кадровики изменения забывают вносить) но все живут себе спокойно. при почти таком-же кол-ве сотрудников (400-450).
Старый 16-07-2008, 21:02     #7
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
ЫЫЫЫ...
Аффтор хоть связист, а вот мне поручили станцию выбрать. Причем основное требование руководства - надо новую и точка. И главное - почему йяяяя???
делоф то, тут народу из этой области вагон - давайте выберем. сколько внутренних номеров, сколько наружных, сколько операторов, какой тип соединения с оператором использовать будете.
Старый 16-07-2008, 21:34     #8
Dim_812
Элита
 
Профиль Dim_812
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дом с заправкой
Сообщения: 2 945
Dim_812 отсутствует


Знакомая фигня и ни дай бог, если какая-нибудь фифа будет стоять в справочнике строкой ниже, чем ей нравится - будешь врагом навечно!
Всех писать в одну строчку
Старый 16-07-2008, 21:44     #9
Danil
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 472
Danil отсутствует


Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
дык на гнусмас вродб на русском были материалы. попробую поискать. должны быть
Ишо в "Невский телеком" можно позвонить, станция-то куплена если не у них, то у тех, кто купил у них. Вникать особо не будут, люди там (с кем сталкивался) дружелюбные и адекватные, и если в природе существует документация на русском, скажут:"Приезжай с болванью"
Старый 16-07-2008, 22:11     #10
podval
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 226
podval отсутствует


Аффтар, УВВКУС, ВАС - откуда?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.