Семейное обучение - Страница 198 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 17:17
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1971
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Мне кажется, у вас сразу три проблемы.

1. Вам хотелось бы остаться в вашей группе, а вас переводят в логопедическую.
Проблема решается "душевным" разговором с заведующей, обещаниями "помочь садику" и т.д. А также, альтернативный вариант, официальной жалобой на действия заведующей в прокуратуру с копиями в приемную Матвиенко и в редакцию газеты. Осознав, что мамочка собирается "поднять большую бучу", заведующие как правило предпочитают не связываться. Правда, и любить тоже не будут, поэтому вариант с "помощью садику" предпочтительней.

2. Вы боитесь, что в школе вашего ребенка опять-таки будут переводить из группы в группу и от учителя к учителю без вашего согласия.
Разумеется, будут. Во всяком случае попытаются. Частенько бывает, что одну группу по английскому ведет супер-учительница с 25-летним стажем, а другую - вчерашняя студентка без опыта и каких-либо практических навыков. Класс делят пополам. Отгадайте, те дети, что попали к супер-учительнице, оказались там случайно?
Вариант решения: учитесь пылко дружить с администрацией школы, с директором и завучем начальных классов лично. Как вариант, договоритесь о репетиторстве вашего ребенка супер-учителем, и тогда он возьмет к себе "своего" ученика.

3. Вы думаете о СО, но не знаете, как с этим совместить работу на пятидневку с 9 до 19.
Ответ: никак. Если пятидневка вам почему-то очень дорога, ваш ребенок не будет учиться на СО. Если же все-таки первичен ребенок, то работа под него подстраивается. Варианты: дистанционная работа (дома, за компьютером), режим два через два, неполный рабочий день и т.д.
Тут выбора особого нет. То, что работа на полный день плохо совмещается с полноценным воспитанием и обучением ребенка, известно всем и достаточно давно. Каждый решает для себя, что ему выбрать. Я сижу дома с детьми (работаю на дому), и получаю "три копейки", зато дети под присмотром. Моя кузина зарабатывает оч-чень неплохие деньги (по два-три раза в году ездит отдыхать на теплые американские моря), работает с утра до поздней ночи на пятидневке, а ребенок с рождения до пяти лет жил в круглосуточном садике (с забором детей по воскресеньям на полдня), а сейчас отдан на воспитание свекрови. Каждый выбирает то, что ему ближе и естественней. Я иногда завидую кузине (увы, слаб человек), я бы тоже хотела зарабатывать столько. Но я осознаю, что сделала сознательный выбор. При мне мои девочки, я занимаюсь их воспитанием и развитием. А теплые моря... Что ж, нельзя иметь все сразу.
Старый 29-03-2009, 17:29
ответ для Steny на сообщение "зЁбра Marty..."
    #1972
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
зЁбра Marty, выход - больше заниматься самой с ребенком. Я не верю в образовательную силу занятий в садике. Просто с детьми в этом возрасте нужны чуть ли ни индивидуальные занятия. Петерсон советует заниматься с детьми в группах по 2-3 человека. Как вы думаете, в обычном садике это условие выполняется?
Мы заимаемся достаточно много и да, резуьтативнее, чем в садике, но если там перестанут заниматься вообще, то смысл пребывания там ребенка теряется.
Тем более сад наш достаточно далеко, - мы переехали, но решилиоставить ребенка там из-за воспитателей. Согласитесь, не всем так везет, чтобы с первого раза получить такой восторг.
Старый 29-03-2009, 17:31     #1973
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
К сожалению, играя по правилам системы, нужно быть готовым к подвоху в любой момент. Или не играть по этим правилам вовсе. ИМХО - ваша ситуация не самая ужасная. Выходы есть. Удачи вам найти правильный.
Они есть, но я, видимо, еще не отошла от эмоций после собрания, на котором откровенно говорилось, что предстоящая комиссия - всего лишь формальнсть.
Старый 29-03-2009, 17:44     #1974
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Мне кажется, у вас сразу три проблемы.
Спасибо за столь обстоятельный ответ , но все не совсем так, хотя похоже.

Разговаривать с нашей заведующей по душам, увы, нет никакого смысла, она уже приняла решение. И самое ужасное, что про по каким-то причинам неугодных ей детей (тех самых, которых она решила перевести) написали жуткие вещи, понаставили несуществующих диагнозов. Т.е. по сути, если бороться за то, чтобы остаться, нам предстоит именно поднимать бучу...НО...но нам пригрозили выгоном из сада... С нынешнм диагнозом это неправомерно, да только им ничего не стоит насочинять нам какую-нибудь ЗПР, как они уже насочиняли того, чего насочиняли. Вот и доказывай потом, что ты не верблюд.

Насчет школы меня опять же беспокоит не перекидывание от учителя к учителю, это дело житейское , да и ребенок уже будет постарше к тому времени, т.е. самостоятельнее. Меня беспокоит, что если ребенок будет опять по каким-то причинам неугоден администрации, то я уже боюсь представить, каким способом админисрация может решить от него избавиться.

Работать с 9 до 19 не даже в планах. Речь о том, чтобы заработать хотя бы на кружки. На морях мы отродясь не были, да и вообще у меня другие жизненные приоритеты , а прокормит муж.
Старый 29-03-2009, 17:47
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1975
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


зЁбра Marty, меня бы в Вашем случае больше беспокоили несуществующие диагнозы, которые ставят Вашему ребёнку. Как бы это не аукнулось потом...
Старый 30-03-2009, 00:26     #1976
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
зЁбра Marty, меня бы в Вашем случае больше беспокоили несуществующие диагнозы, которые ставят Вашему ребёнку. Как бы это не аукнулось потом...
А что садиковские диагнозы? Кому они нужны?
Я ребенкину карту храню где-то дома (кстати, надо проверить - храню ли
дело в том, что из-за дурацких диагнозов в саду, нам поставили третью группу здоровья.
И большинство диагнозов - откровенная халтура. (один из - задержка речи в два с половиной года, когда Ванька говорил абсолютно чисто и читал стихи во всю всему саду. С какого перепуга этот диагноз поставил приходящий доктор мы всем садиком так и не поняли...)
Для поступления в лицей я делала карту у знакомой - с вполне нормальной второй группой.
Старый 30-03-2009, 02:25     #1977
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
Насчет школы меня опять же беспокоит не перекидывание от учителя к учителю, это дело житейское , да и ребенок уже будет постарше к тому времени, т.е. самостоятельнее. Меня беспокоит, что если ребенок будет опять по каким-то причинам неугоден администрации, то я уже боюсь представить, каким способом админисрация может решить от него избавиться.
А вот об этом можете не беспокоится. Выгнать неугодного ребенка из школы практически нереально. Только если мама под давлением педагогов сама напишет заявление и заберет документы. Во всех остальных случаях, даже совсем кошмарных, типа деток-наркоманов и деток-уголовников, терроризирующих пол-школы, администрация сделать ничего не может. Если мама уперлась и говорит: меня ваша школа устраивает, ваше дело учить, вот и учите, - сделать они ничего не могут.

Мне не раз завучи чуть не со слезами на глазах жаловались на таких деток (это у которых реальные проблемы, а не как у вашего малыша). Но - увы! - закон на стороне ребенка. Так что насчет того, что из школы исключат - это маловероятно. Гнобить могут, унижать, запугивать, - это сколько угодно. А вот отчислить - нет.
Старый 30-03-2009, 02:53     #1978
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Гнобить могут, унижать, запугивать, - это сколько угодно. А вот отчислить - нет.
Успокоили.
Старый 30-03-2009, 07:23     #1979
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
зЁбра Marty, меня бы в Вашем случае больше беспокоили несуществующие диагнозы, которые ставят Вашему ребёнку. Как бы это не аукнулось потом...
Они меня беспокоят, НО...их нам НИКТО не подтвердил, поэтому важны они, по сути, только для самого садика.
Старый 30-03-2009, 07:27     #1980
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Гнобить могут, унижать, запугивать, - это сколько угодно. А вот отчислить - нет.
Да???
А я не далее как на прошлой неделе на ДОД слышала, как директор с пеной у рта вещела, что пачками отправляет детей с дизартрией в РОНО на комиссию, дабы не портили ей статистику и переводились в школу с коррекционными классами...
Она еще добавила: "Вы только не думайте, что эти классы для детей С ПРИБАБАХАМИ..."
И это не гимназия....это обычная дворовая школа.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.