Ребенок манипулятор!!! как с этим справиться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Манипулирует ли мами ребенок?
да,ничего не можем поделать 8 14,04%
нет мы с этим справляемся 13 22,81%
ногда пользуясь случаем 35 61,40%
даже не пытался не разу 2 3,51%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 57. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 02:23     #1
Irada
Banned
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 117
Irada отсутствует


у меня два сына, я мать одиночка, и всё свободное время и не свободное тоже я посвящаю своим деткам , без остатка!!!( как и многие!)старшему сыну уже три года, он вырос т теперь я чувствую что он мной манипулирует, чуть что закатывает такие истерики что просто кашмар!!!!
я пробывала их не замечать , пробывала за это наказывать,даже пару раз отшлепыла!!!!!, но не сильно, своё все таки!!!ставлю в угол он просит прощенье , говорит что больше так не будет выходит и все начинаеться заного!
подружки говорят" ты слишком его любишь, надо как следует отлупить" но мне кажеться что это все равно будет моим поражением, и вообще бить детей это помоему последнее дело!
некоторые говорят пережди, но глядя на него уже и младший сын ,а ему только 11 месяцев проделывает со мной токоеже орет пока не получит желаемое!!!!
что посоветуете?
Старый 18-11-2008, 02:27     #2
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


подружек в сад, бить не надо.
в угол ставить не до того момента, как прощенье попросит, а на определённое время. Нр, 3 или 5 минут. Подумать, что не так.
Если раньше просит прощение -
Хорошо, что ты понял, что так поступать нельзя, но посиди (я не ставлю, я сажаю в угол, стоять тяжело физически всё же) 5 минут, подумай, тогда будем говорить.
Старый 18-11-2008, 03:00     #3
Semka T.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 251
Semka T. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irada Посмотреть сообщение
...проделывает со мной токоеже орет пока не получит желаемое!!!!
что посоветуете?
Попробуйте быть более последовательной и твердой.Раз ребенок один раз увидел,что такой метод работает,он будет им пользоваться! А бить детей,даже шлепать-не нужно,рассписываетесь в собственном бессилии.
В известной передаче "Няня спешит на помощь" был хороший совет.Придумайте специальное место в квартире,не закрытое,но отдаленное,поставьте стульчик и назначте ,как место для наказаний.Ребенок в неисправляемой позе,слова исчерпаны-сажаете туда,перед этим обьясняете-зачем (чтобы подумал,н-р,над своим поведением) и на сколько(ест-нно,не больше 5 мин).Вскакивает,кричит-спокойно возвращаете его обратно.Главное,самой не срываться и демонстрировать полное спокойствие и уверенность в принятом решении наказать негодника.И Вы знаете-работает!Видимо,деткам тоже нужны четкие правила поведения,это их дисциплинирует.И спокойная и уверенная в себе мама.Успехов Вам и терпения!
Старый 18-11-2008, 08:02     #4
olship
Активный участник
 
Профиль olship
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 307
olship отсутствует


Очень интересная тема. У нас был период такой, еще даже раньше 2-х лет - ребенок вдруг стал неуправляемый и требовательный. Правда, ненадолго. Сейчас нам 3.4. Все ничего, иногда удается договориться. Но частенько творится что-то невообразимое. Шлепать нехорошо, согласна. Мы периодически шлепаем, но сейчас это привело к тому, что, шлепнув его, он начинает отвечать. Стал драться. Вчера как раз был случай на детской площадке. Подошла маленькая девочка и захотела его трактор. А мы игрушки давать не любим. В общем - девочка рвется к трактору плачет, мой ребенок хотел ее оттолкнуть, я не дала - так он стал меня кулаками лупить. Это я к тому, что физ. силу принимать конечно не надо. Да, бабушка нам тоже говорит, что ребенка мы избаловали и слишком сильно любим и жалеем и много всего позволяем. Он из нас веревки вьет, и что уже давно пора нам его пороть. Но мне кажется, что и этот период (капризов) должен пройти. Надо сохранять твердость в принятом решении и спокойствие по-возможности.
Старый 18-11-2008, 09:45     #5
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Это нормальный этап в становлении личности - попытка управлять миром, в первую очередь человеком, который рядом и любим, т.е. вами.
Не поддавайтесь на шантаж. Правила есть правила. Не реагируйте или выходите из комнаты. Гавное - самой не психовать и не метаться, что очень сложно.
Насчёт стульев. У нас тоже он есть, используем довольно редко, поэтому действенно.Но схема другая: сначала наказание на 3 минуты, потом - разговор, прощение, обнимашки.
Старый 18-11-2008, 09:53     #6
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


В 3 года очень тяжело было, но спокойно внедряем свою точку зрения, давая понять. что все по первому требованию не бывает, стала понимать, сейчас 3.8, попытки манипулировать не прекращает, но уже с меньшей настойчивостью. А вот с упрямством пока не справляемся как хотелось бы. Саме главное, ИМХО - успокоиться самой, тогда все будет получаться
Старый 18-11-2008, 11:44     #7
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Аналогичная тема http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=852506
Старый 18-11-2008, 11:57     #8
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Постановка границ дозволенного - это одно из проявлений любви к ребенку, ведь любя ребенка и желая ему лучшего необходимо научить малыша ухаживать за собой, вести себя в обществе и жить так, чтобы не причинять вреда себе, окружающим и природе. Поэтому прежде всего настройте себя, что если вы что-то запрещает или в чем-то отказываете ребенку - это нормально, необходимо и во благо ему самому.
Если у ребенка будет хоть малейшая надежда на то, что мама рано или поздно уступит, он никогда не сдасться.
Если спокойно отнестись к плачу и крикам, уверенно и твердо повторить свой запрет или отказ ("провода трогать нельзя; я не разрешаю смотреть телевизор после 9 часов вечера; конфеты нельзя есть перед едой"; и т.д.), то через некоторое время плач затихнет. Да, если ребенок привык таким образом добиваться желаемого, то первый раз крики могут продлиться и 40 минут и час, и даже больше часа. Но мама должна оставаться спокойна, вежлива и тверда. Можно пытаться отвлечь, чем-то заняться, можно несколько раз повторить, что вам такое поведение не нравится, обязательно доходчиво объяснить причину своего отказа, но твердо стоять на своем. Скажите ребенку, что вы понимаете, что ему очень хочется получить то, что хочется, что из-за этого он так некрасиво себя ведет, но как бы он себя не вел, вы все равно не разрешите то, что он требует, потому что ... А таким своим поведением он очень вас огорчает и расстраивает и вы надеетесь, что когда он немножко подрастет и сам поймет как это плохо, то перестанет так поступать. В следующий раз протест на запрет\отказ повторится, и, возможно, будет более бурным, но значительно менее продолжительным. И если вы останетесь тверды и спокойны, и ребенок не услышит в вашем голосе неуверенности, жалости или раздражения, то будьте уверены, что в третий (и последний) раз он только тяжело вздохнет или всхлипнет, или еще каким-то образом проявит свое неудовольствие, но окончательно осознает и примет это ограничение и проблем больше не возникнет.
Таким образом, надо выдержать толко один (!) раз, но выдержать до конца.
Старый 18-11-2008, 12:36     #9
Sаnta
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 43
Sаnta отсутствует


Если сын будет перегибать палку в своих капризах или меня выводить, то определенно получит по попе и будет наказан мультиками, сладостями и т.п.

Конечно, если он уверен у Вас, что ему ничего не будет почему ж не сесть на шею и не манипулировать?! А мамам все жалко... а дети растут наглые донельзя и понимают, что все безнаказано. Некоторых особо буйных и неуправляемых именно лупить и надо. Мое ИМХО конечно. Ну может не в 11 мес., но года в 2-3 то точно. Если он в 11 мес. так Вас выводит, то что же будет потом в период кризиса например...

Помоему так ничего страшного от шлепка по попе нет или от наказания в виде лишения того, что он любит. Это только на пользу - ребенок поймет, что так себя вести не надо, а то самому будет хуже.
Старый 18-11-2008, 12:47     #10
Lidia-Yan
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 180
Lidia-Yan отсутствует


Нам скоро уже 4. Ребенок периодически устраивает проверки нашей крепости.
Конечно нам проще, есть папа, он строгий (по-хорошему, но сильно строгий).
Папа может и шлепнуть, и хорошо, бессилия в этом не видим. Но физическая "расправа" - редкость, только за сознательное сильное непослушание, которое может быть опасным или если начинает бить маму или бабулю (слава Богу сейчас такого не происходит). Это я к тому, что не вижу ничего страшного в физическом наказании мальчика, как ни странно, иногда мальчики понимают только этот "язык жестов".
В основном что используем... отправляем к нему в комнату: проплачься, успокойся и приходи; лишаем чего-то, например, он очень любит пиццу, собрались поехать ее есть, устроил скандал, мальчик орет, я говорю: будешь кричать, пиццу есть не едем, он продолжает... и завтра не поедем, ...кричит... и послезавтра не поедем.... в общем, на неделю отложилась наша пицца. Сейчас он все понимает, за что наказан, не пищит, считает дни до похода на пиццу
Вообще к 4 годам ребенок становится взрослее, сейчас мы ему открытым текстом говорим: как только ты начинаешь кричать-плакать, чтобы что-то получить, ты ТОЧНО это не получишь, или не получишь в тот срок, в который хочешь. Наш малыш не сразу понял такой подход, пытался попробовать: а может все-таки получится. Вот здесь надо быть твердыми





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.