Про помощь. Я бы даже сказала, что это важно. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-06-2006, 11:28     #1
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Я сегодня буду выбиваться из общего хора и не собираюсь просить помощи для детей.
Эта тема о другом.
Я не хочу никого поучать, все, что я пишу основано прежде всего на моем личном опыте и изучении аспектов детской психологии в такой ситуации.
Все мы хотим помочь детям, всеми нами движут лучшие чувства, и всем нам хочется сделать как можно больше. Однако, иногда мы своей помощью не только помогаем, но и очень сильно вредим этим же детям. Безусловно, каждому ребёнку нужны игрушки, нужны развлечения, нужно общение, так как это все – факторы, необходимые для поддержания «боевого духа», своего рода «терапия» для больного малыша или подростка.
Но для общения, игры и развлечений ребёнку не нужна гора игрушек или супер дорогие вещи. Ему нужно внимание. В нашем же случае, часто получается, что одни дети просто завалены игрушками, книжками, двд и т.п., а в соседней палате лежит ребенок, о котором мы не знаем, и у которого этого ничего нет. При этом «пропиаренный» ребёнок перестаёт ценить подарки и игрушки, которые ему приносят, начинает требовать повышенного внимания к себе как от родителей, которые часто не в состоянии позволить себе купить что-то, так и от волонтеров, которые идут у него на поводу, потому что в их глазах этот ребенок несчастный и ему нужно потакать в любых капризах. Однако в силу особенностей психики тяжелобольного ребенка, такое отношение приносит огромный вред. У ребёнка меняется восприятие жизни, своего места в этой жизни, и даже самой своей болезни.
Это одна сторона вопроса. Сторона реципиента нашей помощи. А теперь, наверное, о нас о всех.
Когда мы идем к ребенку, мы часто не знаем, что представляет из себя его болезнь, чем она чревата, какие при ней ограничения, что можно, что нельзя и т.п.
Такие вещи, как маска, бахилы и т.п. – строго одноразовы. Думаю, это объяснять не надо, однако, многие приходят просто так, особенно по вечерам. Может быть, удивлю, однако это опасно так же и для вас. Так как многие внутрибольничные инфекции опасны для посетителей. Это о безопасности нас самих.

Когда ребёнок просит принести ему какую-либо еду, ВСЕГДА нужно советоваться не с родителями даже, а с врачом. Потому что родители часто, в силу своего безумного стресса и страха и желания дать ребенку самое лучшее, часто не задумываются о последствиях. Не спорю, есть те, кто чётко следуют инструкциям врачей. Но многие – нет, и это реальная проблема. Есть продукты, которые НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя приносить детям, прошедшим химиотерапию. ВООБЩЕ. Думаю, список здесь публиковать не нужно, т.к. это чаще всего индивидуально.
Мы же часто руководствуемся собственным желанием, и собственными воззрениями на то, что ребенку нужно. И это иногда даже преступно!!


И последнее, что напишу, возможно, резко.
Если кто-то из нас берется помогать детям, нужно трезво отдавать себе отчёт, каким образом и в каком виде им нужно помогать. Не так давно в этом разделе появлялись просьбы о компьютерах, дорогих игрушках и т.п. ИМХО, конечно, но это как-то… безнравственно что ли… Одно дело – написать о нуждах ребенка, другое дело просить, а иногда даже требовать собрать деньги на что-то очень дорогое. Часто мы даже не отдавая себе отчёт, реагируем на такие просьбы. Результаты такой «помощи» я описала выше.

И еще, в результате все это выглядит, как «развод на деньги», можете кидать в меня помидорами. Часто сюда приходят люди, которые хотят помочь в первый раз. И натыкаются на подобную просьбу «о помощи», причем часто очень эмоциональную. Не представляя себе, каким еще образом можно помочь, деньги вкладываются именно в такие вещи, вместо того, чтобы быть направленными на лекарства, на игрушки для нескольких детей и т.п.

Вы можете мне возразить, что если кто-то реагирует на такие просьбы, то они вполне оправданы. НЕТ! Они изначально кощунственны, изначально являются неуважением к тем, кто хочет помочь.
Все привыкли, что в этом разделе появляются просьбы о помощи действительно нуждающимся, но иногда люди почему-то берут на себя смелость просто требовать сомнительной помощи. А мы уже автоматически, по привычке, на них ведемся.
Больше писать пока ничего не буду, пойду за ведром за помидорами, но напоследок скажу вот еще что:
Помогать нужно не только с открытым сердцем, но и в очень трезвом уме. Чего, к сожалению, нам часто не хватает.

Всем спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Mistrale, 14-06-2006 в 16:48.
Старый 14-06-2006, 11:37     #2
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


ДОбавление:
Если Вы нашли в себе силы и возможность кому то помогать, желательно убедиться во первых, в правдивости выложенной истории (никого не хочу обидеть), во вторых, что помощь ваша необходима. ребят, давайте отдавать себе отчет, что психология меняется не только у больного ребенка, но и у родителей больных детей.
Зачастую ситуации принимают уродливые очертания.

Ань, спасибо, что нашла силы выложить это. и слова, что б описать максимально корректно.

Последний раз редактировалось frolova, 14-06-2006 в 11:40.
Старый 14-06-2006, 11:47     #3
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Анют, спасибо.
Можно скопировать твой пост на другой форум?
Я размещаю там инфу исключительно о поисках доноров (сбор денег, вещей и т.п. стараюсь пока обходить именно по тем соображениям, о которых ты пишешь), но народ уже задавал вопросы о том "что ещё нужно кроме крови".
Лично для себя пока считаю, что сбор денег должен касаться жизненно важных вещей (таких как необходимые лекарства и медицинское оборудование). Относительно остального - полностью с тобой согласна.
Старый 14-06-2006, 12:24     #4
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Анют, я тоже полностью с тобой согласна! Да, подарки больным детям должны быть, но они не должны быть дорогими. Ведь детям важнее всего внимание.
Ты абсолютно правильно все написала, добавить нечего.
СПАСИБО!!!!
Старый 14-06-2006, 12:30     #5
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


Полный ППКС.. касаемо не только больниц и болезней, но и ВООБЩЕ ЛЮБОЙ помощи.
Старый 14-06-2006, 12:41     #6
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Аня, все ты правильно написала. Грань конечно тонкая, но просто НЕОБХОДИМО ее чувствовать, дабы помощь не превращалась во вред для ее реципиента (хорошее словосочетание ты придумала).

Последний раз редактировалось Держиска, 14-06-2006 в 12:44.
Старый 14-06-2006, 12:49     #7
onirin
рыжая бестия
 
Профиль onirin
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 9 109
onirin отсутствует


Аня, ты ПРАВА!
Перекосы в ту или иную сторону, приводят к плачевным последствиям Избалованняе дети треуют все большего и большего, родители потом с этим просто не справятся за неимением возможностей, и такого рода повышенное внимание просто-напросто "ударит" по психике ребенка, и когда рано или поздно он всего этого лишится (выздоровление имеется ввиду) всем будет худо

Давайте будем думать прежде чем предпринимать какие-то действия
Старый 14-06-2006, 13:24     #8
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Девушки, огромное спасибо за поддержку!
Ир, на самом деле, к сожалению, дорогие игрушки еще начинают ассоциироваться у ребёнка с его состоянием. То есть, буквально, "чем мне хуже, тем больше игрушек", от этого появляется стойкое желание по меньшей мере "выглядеть хуже", чтобы получить игрушки. "Если я болен, все поступают по-моему". Это на пальцах если. Мотивация к выздоровлению напрочь выпадает в этом аспекте. Плюс родители, которые тоже приучаются звонить и ставить в известность, что им нужно то-то и то-то. И мотивация самим напрячься тоже отпадает.
Старый 14-06-2006, 13:37     #9
Mammushka
Акулина, каких мало
 
Профиль Mammushka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 5 161
Mammushka отсутствует


пожалуйста, обратите ОСОБОЕ внимание:


цитирую:


Если кто-то из нас берется помогать детям, нужно трезво отдавать себе отчёт, каким образом и в каком виде им нужно помогать. Не так давно в этом разделе появлялись просьбы о компьютерах, дорогих игрушках и т.п. ИМХО, конечно, но это как-то… безнравственно что ли… Одно дело – написать о нуждах ребенка, другое дело просить, а иногда даже требовать собрать деньги на что-то очень дорогое. Часто мы даже не отдавая себе отчёт, реагируем на такие просьбы. Результаты такой «помощи» я описала выше.

И еще, в результате все это выглядит, как «развод на деньги», можете кидать в меня помидорами. Часто сюда приходят люди, которые хотят помочь в первый раз. И натыкаются на подобную просьбу «о помощи», причем часто очень эмоциональную. Не представляя себе, каким еще образом можно помочь, деньги вкладываются именно в такие вещи, вместо того, чтобы быть направленными на лекарства, на игрушки для нескольких детей и т.п.

Вы можете мне возразить, что если кто-то реагирует на такие просьбы, то они вполне оправданы. НЕТ! Они изначально кощунственны, изначально являются неуважением к тем, кто хочет помочь.
Все привыкли, что в этом разделе появляются просьбы о помощи действительно нуждающимся, но иногда люди почему-то берут на себя смелость просто требовать сомнительной помощи. А мы уже автоматически, по привычке, на них ведемся.



ппкс


Старый 14-06-2006, 13:40     #10
onirin
рыжая бестия
 
Профиль onirin
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 9 109
onirin отсутствует


ДА, Ань, пожалуй ты права. Думаю ребенок после выздоровления (если мотивация таки сохранится)в дальнейшем будет спекулировать на чувствах людей. Нужно помогать так, чтоб ребенок когда станет взрослым, испытывал чувство благодарности и понял что есть на свете добрые люди и сам стремился стать таким, просто хорошим ЧЕЛОВЕКОМ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.