Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 515 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 14:58
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #5141
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Девочки, на всякий случай, вдруг кому пригодится. Вот ссылка на тему с обсуждениями разных игр, в том числе развивающих. Есть на что обратить внимание
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1029199
Старый 19-03-2009, 15:15     #5142
Андрей_1610
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб, м. "Ул.Дыбенко"
Сообщения: 971
Андрей_1610 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
это удивительно, что ребенку сразу нравится. Моему тоже быстро понравилось, но последнее время в первый же день ребь заболевает и оч сильно, все это негативно сказывается на развитии речи и общем развитии,т..к ребенок постоянно вынужден тратить силы на борьбу с болезнями
Разговор идет о стимулировании развития речи ясельками. За две с половиной недели отходили в ясельки 7 дней - остальное время проболели (причем очень круто - четыре дня провалялись с температурой под 40 ). Стимулирование развития речи ясельками просто колоссальное. На своем тарабарском языке бубним постоянно. Бубнение очень похоже на бубнение Шарикова в "Собачьем сердце", когда он начинал говорить. Создается такое впечатление, что вот-вот заговорим... О стимулировании развития речи ясельками сейчас я бы сказал так: "Это очень экстремальный вид стимулирования и подходит для малышей только с очень крепким организмом."

Прим.
На текущий момент наш активный словарный запас состоит фактически только из двух слов
"да" и "это", и трех жестов:
"да" - киваем головой,
"нет" - мотаем головой,
"шарик лопнул", "собака убежала", "конфетки кончились",..... - разводим руками.


19.03.2009 15-18 (2 года 1 мес.)
Старый 19-03-2009, 15:15     #5143
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от ValeriLeri Посмотреть сообщение
Тут порадовал рассказ бабушки на площадке: "У меня сын молчал до 3-х лет, а выйдя как-то из садика сказал сразу: "Ж..па, писька, какашка" Вот тебе и прогресс, и социализация!
Я пацталом мой иногда говорит бин= блин, как нам кажется, но вполне возможно, это что-то иное, блину мы тоже рады а вот когда ребенок говорил "пля", мы заволновались, но позже выяснилось,что пля- это пошли, когда мы уходим с кухни я делаю движение ногой в сторону кошки, но не пинаю и при этом говорю, ну-ка пошли с кухни, а ребнок тоже делает движение ногой, только ПО кошке и приговаривает при этом пля,пля как только я поняла,что он копирует меня, стала с кошками более ласково общаться а еще у меня деть стал говорить, ай-ай-ай, повторяет за мной, но у него выходит: йяа,йяа, как у немца



Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я просто заинтересовалась, может, что-то особенное. А то у меня ребенок не очень интересуется покупными лото, а на лото у нас хорошо получается учиться проигрывать и выигрывать. Приходится самой делать лото, учитывая интересы ребенка...
а похвастайте фотками,как Вы сами делаете? И еще вот ссылку я давала ночью, просмотрите ради опыта, там мама фотки выставила,как она пособия все сама делает.

Цитата:
Сообщение от Mas`ka Посмотреть сообщение
Ой, пока меня не было, уже такие обсуждения развернулись Рада, что вы неравнодушны к нашей проблеме!
Отвечу на всё по порядку...
Мы живем загородом, так что мы каждый день гуляем на свежем воздухе в лесу с белками, птичками и т.п. Хоть мы и живем в квартире и в 15 минутах от Питера, но лес у нас прямо под окнами Летом будем еще и на дачу ездить (это я к вопросу о том, чтобы летом уехать подальше от города).
Самолеты, вертолеты, фуры, машины, грузовики мы начали изображать еще год назад. Причем для каждого транспорта у нас своё звукоподражание...
В садик мы не ходим. На развивалки начали ходить только 2 недели назад. Объясню почему. Я в этом топе раньше уже писала, что у меня ребенок неконтактный. Раньше он боялся детей. Так что осенью нам было пойти на развивалки совсем нереально. Сразу оговорюсь, что с неврологом я консультировалась по этому поводу, он сказал, что это нормально, просто особенности характера, да к тому же это наследственное - я такая же была. Где-то к 2 годам стал играть с детками старше него. И вот только где-то месяц назад перестал бояться ровесников. Играть пока что с ними не очень хочет, но уже не шарахается. Заметив это, я сразу записалась на развивалки (аж на 3 штуки, выберем какие-то одни, какие больше понравятся )
Вот так вот...
К неврологу очень не хочу идти именно из-за того, что не хочу пока кормить ребенка таблетками. Надеюсь обойтись без этого.
Насчет логопеда думаю, хотелось бы пойти, но пока не знаю куда (да и с деньгами после курса у остеопата, честно говоря, не очень )
ух ты! белки- это здорово, у нас 2 кошки дома и это постоянный двигатель прогресса, пополз к кошкам, бегает и ловит кошек, больше всего эмоций вызывают кошки на картинках и даже слова у нас: кока, ко, кика, миу-миу Вот такой разнообразный ряд в пользу домашней утвари

Девочки, я ездила в Дети и накупила кучу всяких пособий, в т.ч. новую мелкую мозайку, шнуровать деревянные ботинки и пуговицу, лото и ассоциации, пазлы из 2 частей и дудку, дуть будем учиться в нее

Мне бы еще ребенка научить сморкаться, у нас с этим беда какая-то(((, в себя вдыхает носом,как ежик, а высмаркиваться никак, как научить?
Старый 19-03-2009, 15:18     #5144
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Андрей_1610 Посмотреть сообщение
Разговор идет о стимулировании развития речи ясельками. За две с половиной недели отходили в ясельки 7 дней - остальное время проболели (причем очень круто - четыре дня провалялись с температурой под 40 ). Стимулирование развития речи ясельками просто колоссальное. На своем тарабарском языке бубним постоянно. Бубнение очень похоже на бубнение Шарикова в "Собачьем сердце", когда он начинал говорить. Создается такое впечатление, что вот-вот заговорим...

На текущий момент наш активный словарный запас состоит фактически только из двух слов
"да" и "это", и трех жестов:
"да" - киваем головой,
"нет" - мотаем головой,
"шарик лопнул", "собака убежала", "конфетки кончились",..... - разводим руками.


19.03.2009 15-14 (2 года 1 мес.)
поздравляю Вас с словами и жаль,что так приболели, я уже температуру под 40 воспринимаю, как обычное явление,увы Советую Вам параллельно начинать занятия с логопедом или хотя бы проконсультироваться, я вот сделала это ,наконец-то

Увы, слог та и вопрос ктё этё был в нашем запасе полгода и у нас все обозначалось тататататта, я писала раньше в топе. Очень надеюсь,что у вас будет иначе, т.к. у нас дальше тататат и тё этё? не шло вообще до остоепата. Садик нам в этом тоже ен особо помогал, в саду ребь до НГ просто молчал, полностью , а сейчас нас хвалят за ДА и НЕТ
Старый 19-03-2009, 15:25     #5145
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
ух ты! белки- это здорово

Девочки, я ездила в Дети и накупила кучу всяких пособий, в т.ч. новую мелкую мозайку, шнуровать деревянные ботинки и пуговицу, лото и ассоциации, пазлы из 2 частей и дудку, дуть будем учиться в нее

Мне бы еще ребенка научить сморкаться, у нас с этим беда какая-то(((, в себя вдыхает носом,как ежик, а высмаркиваться никак, как научить?
Да, белки и синички у нас каждый день - ходим их кормить
Насчет пособий загляните по ссылке, которую я выше давала (извините, что повторяюсь) там много интересного.
А сморкаться я сына учила так - подносила платок и говорила сделай, как ёжик. Он шмыгал носом и что-то всё таки попадало в платок. А потом он уже сам как-то сообразил, что воздух надо только выдувать
Кстати, дуть мы научились тоже в дудку сначала, а потом на пузыри мыльные (правда нам еще года тогда не было )
Старый 19-03-2009, 15:31
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #5146
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Да, Вы молодцы, все раньше научились. Мы научились дуть на кашу совсем недавно, а на пузыри не умеем еще, логопед дудку посоветовала, вот будет учиться, ежик у нас делает внутрь вдох а наружу ежик не умеет. Я посмотрела Вашу ссылку, очень хорошая, добавила себе в избранное, мне надо уже за сыном идти в садик, посему буду ночью изучать.

Я , на самом деле, благодарна Вам, девочки, что дали наводку на Дети, там столько пособий, которые лежат под полками настолько незаметно,что я их никогда и не видела, деревянные игрушки оч впечатляют, но они и стоят недешево, вот сегодня прикупила шнуровать, а дома у нас в ходу уже с года геом. фигуры, кот насажива.т по кол-ву дырок до 5ти, но уже половина растеряно, что-то откусано, палки уже не держатся на клею.

Все-таки самой щупать и покупать гораздо полезнее, чем в ОЗ заказывать, да и терпения ждать у меня мало

На Крупу если кто себерется, то предлагаю вместе съездить
Старый 19-03-2009, 15:38     #5147
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
Да, Вы молодцы, все раньше научились. Мы научились дуть на кашу совсем недавно, а на пузыри не умеем еще, логопед дудку посоветовала, вот будет учиться, ежик у нас делает внутрь вдох а наружу ежик не умеет. Я посмотрела Вашу ссылку, очень хорошая, добавила себе в избранное, мне надо уже за сыном идти в садик, посему буду ночью изучать.

Я , на самом деле, благодарна Вам, девочки, что дали наводку на Дети, там столько пособий, которые лежат под полками настолько незаметно,что я их никогда и не видела, деревянные игрушки оч впечатляют, но они и стоят недешево, вот сегодня прикупила шнуровать, а дома у нас в ходу уже с года геом. фигуры, кот насажива.т по кол-ву дырок до 5ти, но уже половина растеряно, что-то откусано, палки уже не держатся на клею.

Все-таки самой щупать и покупать гораздо полезнее, чем в ОЗ заказывать, да и терпения ждать у меня мало

На Крупу если кто себерется, то предлагаю вместе съездить
Спасибо за похвалу Пускай у вас всё тоже побыстрее получится
Да, в магазине Дети много интересного, но в Лукоморье значительно больше всяких развивалок, правда и цены там значительно выше О Крупе мечтаю, но пока не выбраться, да и столько накуплено уже всего, что только сиди да занимайся целыми днями
Старый 19-03-2009, 16:32     #5148
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение


а похвастайте фотками,как Вы сами делаете? И еще вот ссылку я давала ночью, просмотрите ради опыта, там мама фотки выставила,как она пособия все сама делает.
Я "живу" на двух сайтах: ЛВ и Лены Даниловой... Спать некогда

У мамочки, на дневник которой Вы давали ссылку, я брала несколько идей: для пластилиновых "налиплялок" (очень ребенку понравились "Огни ночного города"), шнуровка ЗЕБРА (ребенок шнуровки не очень любит, а зебр мы уважаем почему-то, вот и пришлось сделать самой, так как в магазинах не встречала), разрезные картинки бабочки (бабочки одинаковые, только разных размеров). Только я делала картинки разных размеров, а карточки, на которых эти картинки - одного размера. Очень хорошо у нас пошло для отработки понятий больше-меньше...

А наши лото... Фотографии только одного, по принципу теней. Старалась, чтоб на каждом поле было по одному-два животных или транспорта, которые раньше или не упоминались мной или упоминались мало. Второе лото - фото нет пока, но там все просто, марки машин (это наше все)
Изображения
    
Старый 19-03-2009, 16:46     #5149
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Мне еще очень понравились такие "Игры в папках" по принципу лото для развития внимания
ЛОТО
ЛОТО1

по своему ребенку знаю что такое ему понравится. Купила пока "Найди животное". Надо наклеить на картон и заламинировать (домашним вариантом - скотчем )
Старый 19-03-2009, 18:17     #5150
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Мне еще очень понравились такие "Игры в папках" по принципу лото для развития внимания
ЛОТО
ЛОТО1
купила сегодня такие, мы уже позанимались, довольно хорошо только еще не с этим лото в папках.


А как Вы сами сделали такое лото на фотках? расскажите технологию





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.