Дочке 4 года,не чувствует дистанцию - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 16:00     #41
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Цитата:
Сообщение от kgs Посмотреть сообщение
Говорит:"Мама,я стесняюсь". ...?
Я думаю возраст такой.
Наш все знает, но если вступило нечто кое-куда, то начинает упрямится. А в некоторых ситуациях все выдает на автомате.
Так что я тут не переживаю, если ребенок временами не говорит "вежливые слова"
Старый 16-02-2009, 17:51
ответ для LankaSh на сообщение "КАК????"
    #42
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от LankaSh Посмотреть сообщение
КАК????
хотя бы просто вести такие разговоры. С примерами из жизни.
"Вот мама хочет пить - папа оторвется от дела и принесет. Потому что заботиться о ближнем - это очнь важно".
"Я хотела поговорить по телефону, но ты меня попросила поиграть с тобой, а в другой раз ты ПОДОЖДЕШЬ пока я общаюсь с тетей Наташей. И все будут довольны "
"ПОПРОСИ, и тебе дадут то. что ты хочешь ЕСЛИ есть возможность"

ну как-то так.
Старый 16-02-2009, 17:54     #43
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от kgs Посмотреть сообщение
Говорит:"Мама,я стесняюсь". Мы уже и разговаривали много раз и объясняли,что когда говоришь "спасибо" или "здравствуйте" или другие слова,то другим приятно это слышать,желаешь здоровья;или- все сразу увидять,что ты хорошая,воспитанная,вежливая и т.п. Не помогает... С одной стороны понимаю,если "давить" и заставлять - результат может быть обратный,с другой стороны - не хочется пускать все на самотек. И как же тогда поступить?
я говорю своей : вежливые ГОВОРЯТ такие слова. Не все же знают, что если ты их не говоришь, то только потому что ты стесняешься постесняйся немного, а потом скажи
Старый 16-02-2009, 19:08     #44
Lied
Старожил
 
Профиль Lied
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 028
Lied отсутствует


Дети в этом возрасте очень хорошо замечают то, как мы сами ведем себя, копируя наше поведения вплоть до мелочей.
У меня дочь, например, всегда говорит своей прабабушке только ВЫ, для нее назвать старенькую бабушку как-то иначе просто нереально. И здесь не вопрос воспитания, хотя я приучаю говорить всем старшим ВЫ, а всего лишь то, что к прабабушке она ездит в основном с моей мамой, а мама со своей свекровью общается только по имени-отчеству.
Так что пример воспитывает гораздо больше, нежели просто слова.
Хотя, конечно, ситуации бывают разные и многое зависит от детского характера и упрямства.
Старый 16-02-2009, 19:09     #45
Lied
Старожил
 
Профиль Lied
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 028
Lied отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мрия Посмотреть сообщение
А в целом подход, что "отношение к взрослым" что-то особенное, меня раздражает. Надо быть вежливым со всеми и со страшими, и с младшими.

И если ребенка пинают, если на него кричат, если его не уважают, то странно ждать ответного уважения.
Совершенно согласна.
Старый 16-02-2009, 19:32     #46
aluna2007
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 856
aluna2007 отсутствует


У нас бывает она не поздаровается,я ей почему здороваешься? она:"нет настроения!" на что отвечаю:"Когда попросишь яйцо шоколадное купить,тоже скажу настроения нету!" Сначала помогало,теперь нет...
Старый 16-02-2009, 20:21     #47
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Мы просто давали наглядный пример. Я постоянно здоровалась и вежливо общалась с мишками и зайцами в присутствие ребёнка. Мишенька, подай, пож-та, морковку. Присаживайся, заинька, вот на этот кубик. Львёнок, будь любезен, подвинься, пожалуйста. Ой, здравствуй, крокодил, я тебя не заметила, извини, пожалуйста..............
Старый 16-02-2009, 21:45     #48
Августа
Элита
 
Профиль Августа
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Московский р-н Ленинский пр.
Сообщения: 2 845
Августа отсутствует


Ох, девочки, если б это было так просто... Не помогает наглядный пример. совсем не помогает. И постоянные разговоры на эту тему тоже не помогают. Упрямство как принцип. Утешает, что когда забывается, иногда автоматом вылетают вежливые слова все-таки.
Старый 16-02-2009, 21:53     #49
Сашулевич
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 18
Сашулевич отсутствует


Даже пугает... Я думала такие проблемы только у нас. Со мной дочь 4,5 года ведет нормально, приезжаем к маме - начинается. А мама моя, как назло, сразу начинает читать дочке морали, что больше в гости ее не пригласит, потому, что она не поздоровалась и не поцеловала бабушку и дедушку. Дочь в слезы - реально уже боиться в гости ходить.
Старый 17-02-2009, 01:25     #50
mamolya
Частый гость
 
Профиль mamolya
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 82
mamolya отсутствует


Цитата:
Сообщение от aluna2007 Посмотреть сообщение
В садике с воспитателем состоялся разговор,что дочь не чувствует дистанцию со взрослыми.Например воспитатель стоит поливает цветы-выставив локоть Ангелина пробегает мимо и говорит:"Что Вы локоть выставили,не видите что я тут бегаю!" Воспитатель сказала,что дочери будет потом сложно в школе с таким общением. Подскажите стоит уже бить в колокола или сейчас она пока маленькая,а подрастет и сама изменит отношение к взрослым?Ведь у нас в семье все относятся к другим уважительно.
Ваш рассказ наоминает мне историю подруги. давно не виделись, спрашиваю: "Как дела?" Ответ: "В садике сказали, что у ребенка психологические проблемы. Воспитатель группу на физкультуру собрать не может, а сын всем сказал, что надо, дети выстроились и ждут спокойно минут 20". Так вот, Вашей воспитательнице м.б. надо подумать, как объяснить ребенку про субординацию, если для нее это такой важный вопрос. Я работала в школе с детьми от 3-х до 7-ми лет. Бывало, что "выскакивали" моменты с "ты", но ведь в этот момент чувствуешь, почему. Если случайно, внимание не акцентируешь; если специально - ищешь выход. Но, честно говоря, у меня таких проблем не было. М.б. потому, что локти не выставляла))))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.