Про мотивацию - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 18:02
ответ для Жуту на сообщение "Ребенок знает, за что..."
    #21
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жуту Посмотреть сообщение
Ребенок знает, за что получает...деньги. На работе мы тоже получаем зарплату. Она привыкает с детства, что за труд положено поощрение. Что в этом плохого? Мне кажется, что в более взрослом возрасте она никогда не будет просить деньги у родителей, если будет понимать, что не заслужила их...

По Вашей схеме получается, что она зарабатывает оценки (т.е. получает деньги за оценки).

Потому что процесс учебы подразумевает - зарабатывание знаний, которые оплачиваются оценками.
Старый 24-11-2008, 23:18
ответ для Ломовая лошадь на сообщение "Про мотивацию"
    #22
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Хорошо учиться из-под палки нельзя.Хорошо учиться можно только с увлечением!
Смысл учебы ради маминых денег?Надолго ли хватит такого азарта?Что потом-суммы увеличатся или ребенок обнаружит бессмысленность своей учебы?Для чего?Для кого он учиться?На чем деньгами акцентируем внимание ребенка-на ОЦЕНКАХ или на РЕАЛЬНЫХ ЗНАНИЯХ(эти понятия частенько рознятся между собой)?
Старый 25-11-2008, 01:07     #23
ЁЛКА.
Мега-элита
 
Профиль ЁЛКА.
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 725
ЁЛКА. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жуту Посмотреть сообщение
Я мотивирую 7-летнюю дочь деньгами. Плачу за каждую пятерку, кроме физ-ры и ИЗО по 10 руб. Считаю, что это не совсем правильно, зато четверок в дневнике нет..., а пятерок по несколько за день может принести, старается.

Делится с учителем ?
Старый 25-11-2008, 10:59
ответ для ЁЛКА. на сообщение "Делится с учителем ? :))"
    #24
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Я своим объяснила, что кем бы они не работали во взрослой жизни, знаешь английский-умножай зарплату на два

знаешь ещё один язык- умножай на три, ещё один- на четыре и так далее.
Впечатлились, третий год обучения пошёл - нет вопросов
зачем им домашку по английскому делать.






Старый 25-11-2008, 11:04     #25
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чёртова рыба Посмотреть сообщение
Я своим объяснила, что кем бы они не работали во взрослой жизни, знаешь английский-умножай зарплату на два

знаешь ещё один язык- умножай на три, ещё один- на четыре и так далее.
Впечатлились, третий год обучения пошёл - нет вопросов
зачем им домашку по английскому делать.

Повезло Вашему сыну, что он со мной не знаком.

Мой бы сын, зная мамину зарплату (а я с грехом-пополам, но говорю на 3-х языках), в этом бы сразу усомнился!!!
Я потому и не могу найти ему мотивацию, что среди маминых знакомых очень много тех, кто имеет доходы в разы выше чем у меня, но классического образования не имеет.
Увы!!!
Старый 25-11-2008, 11:09     #26
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Ну знаете, под лежачий камень вода не течёт....
И когда я говорю знать язык - это вовсе не значит "с грехом пополам"
Старый 25-11-2008, 11:21     #27
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
Хорошо учиться из-под палки нельзя.Хорошо учиться можно только с увлечением!
Смысл учебы ради маминых денег?Надолго ли хватит такого азарта?Что потом-суммы увеличатся или ребенок обнаружит бессмысленность своей учебы?Для чего?Для кого он учиться?На чем деньгами акцентируем внимание ребенка-на ОЦЕНКАХ или на РЕАЛЬНЫХ ЗНАНИЯХ(эти понятия частенько рознятся между собой)?
Ну наконец-то кто-то сказал, что учиться - это увлекательно

А ведь это, по-моему - главное.
Или я просто редкое ископаемое?

Мне самой было интересно учиться и в школе, и в институте, и дочку свою я с самого начала настраивала так же. И ей - интересно. Интересно набирать новые знания, осваивать новые навыки, справляться с тем, что дается не сразу, с трудом - но все-таки справляться.
И при чем тут деньги? И при чем тут - у младшеклассников - будущая профессия, они же еще раз сто до окончания школы поменяют увлечения и интересы.
Вот в старших классах - да, там уже надо учиться с расчетом на взрослое будущее. Но к тому времени уже должно быть в ребенке заложено желание и умение учиться. А это (мое мнение, конечно) нельзя воспитать рассказами про обеспеченное будущее и отрицательным примером пьяных бомжей... И уж конечно, не оплатой пятерок в твердой валюте
Старый 25-11-2008, 11:23     #28
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я потому и не могу найти ему мотивацию, что среди маминых знакомых очень много тех, кто имеет доходы в разы выше чем у меня, но классического образования не имеет.
Увы!!!
Ну да увы...перед глазами у моих детей несколько чрезвычайно успешных наших знакомых,которые даже среднюю школу не закончили а еслии закончили ,то точно не с золотой медалью Вот и попробуй внедри теорию о том ,что "будешь хорошо учиться - будешь хорошо жить"...а про пиво на скамейке вообще молчу - моя дочь наблюдает,как я работаю как лошадь детей не вижу и по коммандировкам мотаюсь, а тут такая благодать - сиди себе на скамейке,знай себе пиво пей - ну чем не "хорошая жизнь"....
Короче,далеко не все дети "проглатывают" то ,что им пытаются разжевать и в рот положить родители - неокотые отличаются отличной наблюдательностью
В этом смысле с мотивацией действительно есть проблемы...
Мы в конце концов остановились на том, что способа не учиться в школе НЕТ,а если уж что-то приходиться делать,то лучше это делать хорошо - больше удовольствия получишь...вот пока на этом и держимся
Старый 25-11-2008, 11:33     #29
благоразумная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Московская
Сообщения: 468
благоразумная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deirdra Посмотреть сообщение
Мне самой было интересно учиться и в школе, и в институте, и дочку свою я с самого начала настраивала так же.
ППКС, НО.....
поделитесь, пожалуйста, какими способами Вы прививаете интерес к учебе?
я вот тоже , как Вы была, и ребенка, вроде, настраивала на это, а после первого класса куда-то этот интерес испарился
стало трудно, скучно, надо ведь усилия затрачивать, чтоб заучить что-либо - "да ну....." : лучше ведь играть и развлекаться
вот теперь теперь, извините, "чешу затылок" как-бы этот интерес вновь бы возбудить, а пока приходится давить на обязаловку - это твоя работа, и ты обязан ее выполнять.
Подозреваю, что это потом выльется во что-нибудь нехорошее, но альтернативы никакой пока не придумала......
Как у Вас подогревается интерес, или, может, с учителем повезло?
Старый 25-11-2008, 11:38     #30
благоразумная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Московская
Сообщения: 468
благоразумная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Scootergirl Посмотреть сообщение
если уж что-то приходиться делать,то лучше это делать хорошо - больше удовольствия получишь...вот пока на этом и держимся
я еще говорю (приводя конкретные примеры), что все твои пробелы и недоработки в пройденном ведут к еще бОльшим трудностям в освоении более сложного материала в будущем-)))
пока стонет, но доучивает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.