Можно ли из троечника сделать отличника? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-05-2008, 20:36     #1
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


К концу учебного года меня одолели мрачные мысли. Откровенно плохо моя дочка закончила второй класс Просто ужасно. Оценок нам официально не ставят, но судя по тому, что она и еще двое детей не получили грамоты - все плохо Годовые контрольные написала на 4, но у них по математике Петерсон, а контрольные давали по Моро, там даже умножения не было, так что общая картина - печальна.
Возможно это мои амбиции, но ужасно не хочется, чтобы дочка была троечницей. Может быть у кого-то есть опыт - как из не очень заинтересованного учебой ребенка сделать отличника? Ну или хотя бы твердого хорошиста? За лето?
Старый 23-05-2008, 20:53     #2
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


зная Соню лично, могу предположить, что эта контрольная - сбой. Усталость. Что-то еще.
Старый 23-05-2008, 21:04     #3
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Занимайтесь сами каждый день. Я почти четыре года ежедневно "работала" с ребенком. Закрепляли пройденный материал в школе, ставили устную речь. Можно пригласить ребенку хорошую няню, если работаете, но программа начальной школы посильна и родителям. В какой-то момент потребность в вашей помощи отпадет... Вот тогда-то все и нормализуется. Удачи!
Старый 23-05-2008, 21:09     #4
Галка
Птица южная
 
Профиль Галка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: где-то там...
Сообщения: 2 802
Галка отсутствует


Юль, а как она в течение года училась?
Как вы уроки обычно делаете?
Есть ли у вас какие-нибудь кружки/секции после школы?
Старый 23-05-2008, 21:23     #5
МК в Питере
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 100
МК в Питере отсутствует


Вот ведь таже самая картина! Годовой тест по математике написала на "3" - единственная в классе. Стала смотреть - все ее ошибки - это ответы с точностью до наоборот, то есть в задании просят обвести единственно правильный ответ - она обводит все неправильные. А как заниматься летом? Говорят, что ребенок должен отдыхать, и это правильно. Да и чем тут заниматься - учить обводить правильные ответы? Глупость какая-то, а ребенок рыдает, учительница недовольна...В течении года мы очень много дома занимаемся, и дома у меня к ней вообще вопросов нет - она все понимает, запоминает моментально, память, вообще, иногда фотографическая, а доходит до класса и все улетучивается...
Старый 23-05-2008, 21:40     #6
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Для лета подойдет игра в викторину. Мы в конце каждого лета в последние дни играем в "вопрос-ответ" по разным предметам (устно). Для меня это что-то типа диагностики слабых мест, которые надо повторить.
Старый 24-05-2008, 07:47     #7
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от МК в Питере Посмотреть сообщение
А как заниматься летом? Говорят, что ребенок должен отдыхать, и это правильно.
ИМХО, летом заниматься весьма неплохо. Но нужно работать на контрасте. Т.е. если в школе математика по Петерсон - решайте Моро, и наоборот. Есть неплохие рабочие тетради, по-моему, Узоровой и Нефедовой - для закрепления материала.
Из троечника в ОБЫЧНОЙ школе, конечно, можно сделать отличника. Но, ИМХО, вопрос надо ставить иначе. Что Вы хотите? Иметь ребенка-отличника или ребенка, который владеет программой? Т.е. натаскивание или знания? Хотя в младшей школе они еще связаны между собой.
Старый 24-05-2008, 09:01     #8
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


владение программой и оценки увы не связаны нигде. Я знаю ребенка выигравшего районную олимпиаду по русскому и получающего тройки по русскому же в школе - то забыл число написать, то не по середине строки написал слово "Домашняя работа"... за все это снижается оценка - вот и тройка... Я бы поработала с ребенком и посмотрела - это аккуратность (насколько я знаю Юлину дочь, ее вряд ли можно назвать аккуратным ребенком) или не понимание сути. Помня, какой умницей Соня была в саду, с трудом поверю, что у нее могут быть проблемы с пониманием. С концентрацией внимания - может быть.
Старый 24-05-2008, 09:37     #9
MirtaSPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 856
MirtaSPb отсутствует


У меня в этом году была та же ситуация:дочь второклассница в мае наполучала плохих оценок.Они просто уже устали.
Старый 24-05-2008, 11:40
ответ для MirtaSPb на сообщение "У меня в этом году была та же..."
    #10
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


А ещё очень эффективно повышает мотивацию к учёбе опережающие домашние занятия. То есть надо в течение года не догонять учебник и проходить пропущенное, а, наоборот, скакать на пару тем вперёд по учебнику, и тогда у ребёнка в классе будет ощущение успешности и материал дастся намного легче и глубже. Я бы посоветовала не проходить то, что было , а взять учебники будущего класса и начать их. Первые темы всегда даются на повторение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.