Теплый пол как отопление ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2008, 16:14     #1
Нафан'я
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 6
Нафан'я отсутствует


Подскажите, какие варианты отопления имеет смысл рассматривать и в чем их плюсы-минусы.

Я не спец совершенно, поэтому простите, если где навру по ошибке - "все их сведения - из слухов и голосов".

Вводная такова - скоро (т-т-т) придется доводить до ума трёшку, кот. сдается без отделки. Проблем будет полон рот, пытаюсь понять, чего хочу, _до_ бесед с возможными исполнителями.

Итак, поскольку придется что-то делать с полом (ламинат, наверно) - подумал про ТП.
Вариант расковыривания стяжки по всей площади ... бр-р-р...
А не существует ли техник штробления пазов необходимой ширины-глубины (этак 50х50) для закладки кабеля? Трудоемко? или просто бред?

Вообще ТП на всю поверхность пола комнаты - насколько необходим? Если поставить целью не комфорт при передвижении босиком, а собственно обогрев? Или достаточно некоторой части (30% ? 50% ?) площади поверхности пола, чтобы решить задачу утилитарного обогрева?

Кстати, если речь уж пошла по обогреву... А что, заложив альтернативную систему (электрообогрева, или какие вместо электро еще есть варианты), можно снимать батареи, договариваться с эксплуатационниками (ТСЖ) и не платить за отопление? Или это из области фантастики? Вроде встречал упоминания, что типа "у нас 2 этажа отключили централизованное отопление, используют альтернативный ... (что-то там)" - это оно?

Тогда вытекает вопрос экономической эффективности электрического (ТП, и/или масляные системы, что еще?) отопления в сравнении с централизованным водяным.

У кого есть что сказать по данным пунктам? Добавить, расширить, углУбить? Поставить диагноз?
Старый 07-04-2008, 16:58
ответ для Нафан'я на сообщение "Теплый пол как отопление ?"
    #2
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Зачем стяжку расковыривать? есть теплый пол на тонких матах, который в клей для плитки кладется..

Зачем снимать батареи и обогревать теплым полом? у вас счета на электричество безумные просто будут..

Не под всякий ламинат теплый пол можно класть. Надо узнавать и выяснять. Обычно кладут под плитку кафельную. или кераогранит.

теплый пол не кладется под мебель, только на открытые участки пола. Так же не кладется под ковры..

Диагноз :-))))

Кладите теплый пол как все - на кухне, в прихожей, в санузлах и радуйстесь жизни!!! А в комнатах пусть обычные батареи выполняют свои обязанности.. И не придумывайте себе проблем на пустом месте, их в просцессе ремонта со стандартными вещами еще столько будет, что ужас-ужас...

Удачи!!!
Старый 07-04-2008, 18:39
ответ для Нафан'я на сообщение "Теплый пол как отопление ?"
    #3
Аталанта
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 604
Аталанта отсутствует


ппкс
Старый 07-04-2008, 20:22
ответ для Нафан'я на сообщение "Теплый пол как отопление ?"
    #4
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


В подъезде у моей бабушки живет один бизнесмен, который сделал себе теплые полы во всей квартире, отказавшись от центрального отопления. В итоге он платит за электричество 800 руб/мес, а моя бабушка со стандартным отоплением платит 900 руб/мес (за отопление). Выгода факт.

Важное уточнение: дело происходит в Мурманской области, так что насколько такая ситуевина применима к Питеру - не знаю, просто рассказала известный мне факт.
Старый 07-04-2008, 20:25     #5
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa Cuddy Посмотреть сообщение
В подъезде у моей бабушки живет один бизнесмен, который сделал себе теплые полы во всей квартире, отказавшись от центрального отопления. В итоге он платит за электричество 800 руб/мес, а моя бабушка со стандартным отоплением платит 900 руб/мес (за отопление). Выгода факт.

Важное уточнение: дело происходит в Мурманской области, так что насколько такая ситуевина применима к Питеру - не знаю, просто рассказала известный мне факт.
Не очень понятно как это может быть. Я плачу в месяц за электричество 1300-1500. При этом у меня отнюдь нет теплых полов по всей квартире. Да и квартира не такая уж большая
Старый 07-04-2008, 20:50
ответ для Нафан'я на сообщение "Теплый пол как отопление ?"
    #6
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


В эти 900 руб. входят только полы, остальная потребляемая электроэнергия - это другие деньги.
Старый 07-04-2008, 20:53     #7
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
...Я плачу в месяц за электричество 1300-1500...Да и квартира не такая уж большая
Ого! Мы платим 500, куча приборов работают постоянно.
Старый 07-04-2008, 22:24     #8
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa Cuddy Посмотреть сообщение
Ого! Мы платим 500, куча приборов работают постоянно.
Не знаю как Вам это удается ) Вот специально посмотрела последнюю квитанцию - 1465 рублей. И это с двухтарифным счетчиком и льготой за многодетность
Старый 07-04-2008, 22:30     #9
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa Cuddy Посмотреть сообщение
В эти 900 руб. входят только полы, остальная потребляемая электроэнергия - это другие деньги.
А как они это вычислили В этом случае 900 нормально, наверно
Старый 07-04-2008, 23:07
ответ для Нафан'я на сообщение "Теплый пол как отопление ?"
    #10
.Nataly
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 34
.Nataly отсутствует


Теплые полы если и использовать как основное отопление, то ИМХО только в своем доме, который сделан и утеплен по современным технологиям и водяной теплый пол - электричеством ИМХО все же накладно топить всю квартиру, тем более если брать трешку, как бы не не говорили

А так в ванне или на балконе утепленном - самое мило дело, говорю это, потому что у самих балкон утеплен и теплый пол электрический без стяжки, плавающий на лагах.

А так хороший материал по теплым полам и их установкой с фотками здесь:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6731





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.