школа за граниницей русская или местная? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 07:39     #1
x-files
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 298
x-files отсутствует


Вот вопрос в какую школу отдавать ребенка. В русскую школу или сразу в местную..все говорят что мол 6 лет нормальый возраст для адаптации и ребенок быстро выучит язык и отдавать надо только в местную. Но мне то хочется что бы и историю своей страны он знал и все такое.... я не уверена в английском который будет в школе... и еще не знаю ЧТО будет после школы.. тоесть будет ли он получать высшее за границей или все таки в россии... короче я в панике.. как расставить приоритеты? Мамочки чьи детки учатся за границей как вы решили для себя и почему и довольны ли тем что получается... приму любые советы и пожелания...
Старый 19-12-2008, 08:48     #2
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Возникают два вопроса: в какой стране находится эта "местная" школа? и у вас есть возможность выбирать? У нас такой вопрос особо не стоял, потому что русские школы есть только при посольствах/консульствах, так что русским языком, литературой и историей занимаемся частным образом. И еще многое зависит как долго вы собираетесь жить за границей. Дети друзей как правило ходят в местную школу и по субботам/воскресеньям (или еще и средь недели) посещают русскую. А в чем проблема с английским в школе? На сколько я знаю у нас в интернациональных классах английский используется только в самом начале и когда ну совсем больше никак не объяснить, а дальше дети учат норвежский, ну и английский почуть-чуть. Есть еще школы с преподаванием на английском, но с ними я не сталкивалась, т.к. у нас в городе таковых нет.
Старый 19-12-2008, 09:25     #3
x-files
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 298
x-files отсутствует


страна ОАЭ. русских школ несколько. Сейчас ребенку пять лет.. английский вопщем то в зачаточном состоянии. Вопрос о школе где преподают на английском.. арабский по моему выучить нереально
просто я думаю насколько отличаются программы. Сколько будем там жить я еще не знаю.. для начала едем на пробу а там будет видно.. если понравится останемся насовсем...
Старый 19-12-2008, 09:36     #4
misYn
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 5
misYn отсутствует


Мы в Китае.Дети ходят в интернациональную школу сын с 6 класса сейчас в 11-м, дочка с 1-го. сейчас в 6-м, планируем доучить сына ему еще год, он сам хочет учиться только за границей, сложно сейчас загадывать все зависит от него, куда поступит и как будет учиться если будет стипендия то это самый хороший вариант, дочка уже говорит об учебе за границей, тк сама говорит я плохо знаю русский и поэтому не люблю его -как предмет, не читает на русском, уже даже фильмы с нами не смотрит -не интересно и непонимает многих слов. она очень настойчивая и упорная много времени тратит на выполнение дом заданий а если относиться серьезно то в самом деле занимает много времени . присматривает сайты нужные, делает много записей. и нам рпросто её жало нагружать предметами русской школы хотя учебники возим регулярно, если получится то маленькая-у нас трое , пойдет в китайскую школу, тк проще тогда перемещаться по стране, мы полностью завязанны на международную школу в Китае. те нужно обучение только на английском, наша школа наверное слабая, тк не так много дает мест для поступления-Канада и некоторые институты в Америке, престижные вузы наших студентов не берут если только не одаренные,а русская школа в Пекине это 3 часа на машине, смысла нет если не живешь в Пекине. а язык выучит на самом деле быстро дочка освоилась за 2 месяца, отличница , сыну было даже сложнее хотя в России и школа с углубленным английским и репетиторы...Ну вот наша ситуация такая.конечно вы раешайте как долго вы будете жить в этой стране. до 3класса можно и дома а потом...,да и общение детям необходимо.если бы русская школа у нас была бы рядом мы бы даже не раздумывали шли в русскую.и дома можно если что и доучиться и поступить и по деньгам намнооооого дешевле.
Старый 19-12-2008, 20:30     #5
Юльча
Ветер перемен
 
Профиль Юльча
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщения: 5 515
Юльча отсутствует


Моя дочка только этой весной пойдет в школу, мы сделали выбор в пользу местной школы (корейской), русская школа у нас есть в посольстве, но нам далековато туда ездить, я думала про экстернат в посольской школе (в дополнение к корейской), но решила, что в начальной школе нам это не нужно, почитала отзывы про посольскую школу, ну все хорошо, но совок совком, не готова я пока что с ними дело иметь. Международные школы у нас тут очень дорогие, решили, что начальную школу проходим в корейскую, а там уже будем решать, что делать. Русский язык, литературу, историю мы сами им обеспечим, английский пока что осваивают самостоятельно в общении с друзьями из Америки, дальше будем заниматься, чтоб язык был на уровне и была возможность продолжить обучение на английском языке потом.
Старый 19-12-2008, 22:03     #6
Vanbergen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Финляндия, Вантаа
Сообщения: 322
Vanbergen отсутствует


Мы живем в Финляндии. Старший ребенок ходит в русско-финскую школу, средний в следующем году пойдет туда же.
Хотя школа расположена не рядом с домом, я не жалею что мы сделали выбор в ее пользу.
Чуть больше чем за год сын заговорил свободно по фински. Все преподавание на финском, но все учителя так же говорят и по русски.
Русский преподается тоже достаточно хорошо. Для меня это очень важно, так как я хочу сохранить детям родной язык, чтобы говорили без акцента, свободно.
Это лично мое мнение, но мне иногда очень грустно смотреть на семьи мама русская-папа фин, где детки говорят только по фински, даже с мамой :-(

Удачи Вам!
Старый 22-12-2008, 15:21     #7
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


У нас русская школа только по субботам ( с 14.30. до 18.00 ), и ехать далеко. Пойдем, может быть, с первого класса. Стоит недешево.
Старый 23-12-2008, 00:21     #8
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


мы еще только планируем переезд, но т.к. переезжать собираемся в англоязычную страну и навсегда, детей будем отдавать в местные школы.
Старый 23-12-2008, 08:53     #9
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


у нас никаких русских школ нету, увы
Старый 24-12-2008, 07:22     #10
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
у нас никаких русских школ нету, увы
Люда, попробуй поискать ближайшую русскую православную церковь. При них в большинстве случаев есть воскресные школы, где занимаются русским, литературой, историей. Но это, конечно, только как доп. занятия к основной школе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.