"ТЫ" или "ВЫ"? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2006, 02:22     #31
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
Выскажусь в этой теме, как меня достало, что незнакомые люди обращаются ни с того ни с сего ко мне на "ты". Ну, бабулек и тех, кто считает меня своим ровесником-подростком не имею ввиду, конечно. Считаю, что обращаться к незнакомому человеку на "Вы" - это внутренняя культура, сколько этому человеку лет - не важно. Сама обращаюсь на "Вы". Обращения на "ты" ко мне стараюсь пресекать иногда, либо сама начинаю "тыкать" с горя. Таким образом, работая в отеле, в раз перешла на "ты" с управляющим . Вообще считаю, начальник, который тыкает подчиненным - верх безграмотности в области менеджмента.
Не могу понять, когда рвутся называть на "ты" - что у нас на работе детский сад или все мои близкие друзья?
Еще интересно, как надо понимать, когда к водителю в маршрутке обращаются на "ты": особое расположение или просто хамское такое обращение?
ППКС!
Тоже "тыкаю" с горя в ответ. Только у меня плохо и очень тяжело это получается (не переломить себя), от этого злюсь еще больше.
А на счет хамства... Конечно хамство, что же это еще?!
Старый 15-10-2006, 02:28
ответ для Пума на сообщение ""ТЫ" или "ВЫ"?"
    #32
Obla4ko
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 296
Obla4ko отсутствует


На вы пока не узнаешь по ближе.А там видно будет.
Старый 15-10-2006, 03:09
ответ для Пума на сообщение ""ТЫ" или "ВЫ"?"
    #33
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Я начинаю на "Вы", а на "ты" с некоторыми как-то само переходится. А с некоторыми не переходится .
Старый 15-10-2006, 12:24     #34
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Мне выкать проще. А вот когда мне моя ровесница или почти ровесница начинает тыкать сходу, при чем она - моя потенциальная начальница, я не знаю, как поступать. Я, конечно, выгляжу значительно моложе своего возраста, но вряд ли дело только в этом. И что-мне ее тоже на ты называть? Не могу, просто психологически не могу. Или сказать, что я уже доросла до того, чтобы ко мне обращались по имени-отчеству? Так Бог их знает, как у них там вообще принято? 10 лет разницы для меня-самый критический возраст, я не хочу тыкать-вроде, уже неприлично, но и выкать в ответ на "ты" тоже как-то ... Присоединяюсь к вопросу. Для информации: мне 37 лет, и заморачиваться этим вопросом я стала лет с 30. До того нормально "ты" воспринимала.
Здесь, на форуме, "ты" воспринимаю совершенно спокойно. Мы же не на работе?
Старый 15-10-2006, 15:27
ответ для Пума на сообщение ""ТЫ" или "ВЫ"?"
    #35
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Для начала со всеми на Вы, потом с сотрудниками своего возраста, если складываются такие какие-то дружеские отношения, то легко перехожу на ты. А вот есть люди с которыми вроде договорился на ты, а все равно какое-то ты-вы с переменным успехом получается.
Если со мной резко переходят на ты, я несколько раз демонстративно говорю "Вы", не помогают начинаю тыкать, а некоторые оказывается так на ты переходят

Кстати этикет по этому поводу говорит следующее: предложить перейти на ты может
- начальник подчиненному
- женщина мужчине
- старший младшему
но именно предложить, если предложение принято, то на ты. Обращаться на ты в одностороннем порядке неэтично никому.

Со свекровью на вы и по имени отчеству, она со мной на ты. С мамиными подругами было сложно, как-то сейчас называть их тетя Нина... вот пришлось отчества разучивать.

В инете для меня это до сих пор проблема: дело в том, что в начале ко всем на форуме обращалась на вы, окружающие мне люди объянсили, что в таком свободном и братском месте как инет обращаться на вы дурной тон. Я стала ко всем на ты и только на ЛВ обнаружила, что мол не всем энто по душе. Теперь как-то по разному выходит с кем-то на ты, с кем-то на вы до сих пор не могу определится с кем и как и когда.

О, со мной плиз на ты.
Старый 15-10-2006, 17:11
ответ для Пума на сообщение ""ТЫ" или "ВЫ"?"
    #36
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Lika, Utopia, аналогично
Вот у меня сейчас как раз такая проблема! Вчера договаривалась с одним человеком об услуге, и этот человек сразу стал мне "тыкать". Вот как ей дать понять, что для меня это неприемлемо? Ну, вроде, глупо отказываться от услуги только из-за этого. Но меня раздражает Сама "тыкать" вряд ли смогу, мне очень, ну очень сложно "тыкать" незнакомому человеку
Старый 15-10-2006, 17:44     #37
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
Эх..заграницей все проще...там и отчеств нет, и "вы", в нашем понимании...
мне кажется так же, никто "ты" не говорит незнакомым, воспиталки в садике на "вы" обращаются, я к ним так же. Единственно раздражает что дети в садике к "чужим"мамам на "ты" всегда... непривычно, воспитание советское наверно мешает не обращать внимание на фамильярность
Да и в организациях, врачи.. на "вы"....
а вот отчеств действительно нет, ооочень удобно
Старый 15-10-2006, 17:56
ответ для Пума на сообщение ""ТЫ" или "ВЫ"?"
    #38
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


На улице, в садике, в школе, на занятиях и в прочих обществ.местах - Вы. Переход на "ты" означает явное сближение с человеком..
На работе "Вы" с младшими - в исключительных случаях. Когда контакт никак не выходит.
Со старшими - конечно, на Вы.
Старый 15-10-2006, 18:02
ответ для Пума на сообщение ""ТЫ" или "ВЫ"?"
    #39
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Один раз был прокол, по молодости.
Было мне лет 20-21, и у нас был молодой человек, Сережа.. Мы с приятелем-коллегой все спорили, Серега младше нас или старше.. Обращались на "Ты", конечно. Потом оказалось, что у него дочке 6 лет. Я спрашиваю - Сережа, сколько ж тебе лет.. он - "30".. ну я не выдержала, ляпнула "хорошо сохранился". А с его ровесниками я была, конечно, тогда на Вы.

Ну да, как же я забыла! У меня ж с мужем целая проблема была.. в начале наших отношений, когда мы просто очень подружились, болтатли вечерами на работе, гуляли понемножку до метро и дальше.. при том, что мне было 20, а ему 39, я его, ясное дело, называла на Вы.. так и повелось. А потом как закрутилось все.. а "Вы" осталось.. я ему говорю - слушай, я не могу.. мне никак не перейти. он - ладно.. подождем-с. ну а потом.. вот видите, я этого уже и не помню. все-таки 14 лет прошло. с хвостиком.
Старый 15-10-2006, 20:52     #40
Leimen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Germany
Сообщения: 507
Leimen отсутствует


Я тоже не могу никому тыкать. Только когда мне человек сам предложит перейти на ты, но и это для меня тяжелый длительный период. Обращение на Вы всегда сохраняет дистанцию. Хотя в Германии в спортивных клубах дети называют своих тренеров по имени и на ты. Дети моих подруг тоже обращаюся до мне по имени и на ты. И меня очень радует, что при этом никаких теть. Ну какая я им тетя? Так же и дети обращаются к родителям своих приятелей по имени и на ты. Здесь так принято.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.