Почему столько двоечников стало? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 15:58     #51
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
А я, как бывший учитель и нынешняя мама, свято верю, что если:
1. ребенок здоров (или почти здоров)
2. у ребенка хотя бы средние способности
3. ребенком занимаются родители, то:

ребенок будет учиться ХОРОШО. ну, то есть без двоек.
Это, наверное, правильно. Если во главу угла поставить отсутствие двоек и занятия с ребенком перевести в плоскость достижения этой цели, то двоек, думаю, не будет. Только вот надо ли такую цель ставить? Может, двойки и тройки - это не такое уж и зло?

У меня подружка с первого класса проверяет все уроки у ребенка, т.е. до ее прихода с работы он все делает на черновиках, с ней - переписывает на чистовики. Сейчас 6 класс. Может, уже не так строго, но уроки контролируются, если помарки, неаккуратность - заставляет переписывать, переделывать, переучивать. Поскольку ребенок приучен к этому с первого класса, то особых возражений у него нет. Как итог: староста класса, зав редколлегией и еще масса поручений. Никаких двоек-троек нет. Почерк и ведение тетрадей - идеальны. А я вот своего никогда не могла заставить что-то переделать, переписать и т.д. В итоге: в тетради-дневники страшно смотреть, тройки-двойки, непослушание и т.д. Такая свободолюбивая личность. Только я до сих пор не уверена, кто из нас был прав в воспитании. Будущее покажет.
Старый 16-05-2008, 16:21     #52
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Это, наверное, правильно. Если во главу угла поставить отсутствие двоек и занятия с ребенком перевести в плоскость достижения этой цели, то двоек, думаю, не будет. Только вот надо ли такую цель ставить? Может, двойки и тройки - это не такое уж и зло?

У меня подружка с первого класса проверяет все уроки у ребенка, т.е. до ее прихода с работы он все делает на черновиках, с ней - переписывает на чистовики. Сейчас 6 класс. Может, уже не так строго, но уроки контролируются, если помарки, неаккуратность - заставляет переписывать, переделывать, переучивать. Поскольку ребенок приучен к этому с первого класса, то особых возражений у него нет. Как итог: староста класса, зав редколлегией и еще масса поручений. Никаких двоек-троек нет. Почерк и ведение тетрадей - идеальны. А я вот своего никогда не могла заставить что-то переделать, переписать и т.д. В итоге: в тетради-дневники страшно смотреть, тройки-двойки, непослушание и т.д. Такая свободолюбивая личность. Только я до сих пор не уверена, кто из нас был прав в воспитании. Будущее покажет.
Разные дети бывают...
Если при свободе личности и размазни в тетрадях, человечек умеет работать и многое знает, но просто "не помещается в рамки", то и ради Бога! Растим творческую личность.
А если ребенок лентяй и раздолбай, с которым не могут справиться взрослые - это не хорошо ИМХО.

У меня сын такой - оргинал, вравнивающий всех под себя. Мне потребовалось море усилий, что бы хотя бы приучить его к мысли, что уроки делать обязательно вовремя и качетсвенно.
Старый 16-05-2008, 19:34     #53
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
Почему оценки в дневнике выставляются один раз в конце месяца? Кому это удобно? Как родитель может вО время принять меры по исправлению, "стимулировать" ребенка, если ребенок и припомнить не может - что там было 4 недели назад?
Ученик Обязан предоставить учителю дневник в день выставления отметки. За письменные работы классный руководитель выставляет отметки в случае их отсутствия в конце недели.
Если у Вашего ребенка нет в дневнике отметок, прежде всего, спросите с него.
Старый 16-05-2008, 19:43     #54
Люда.Иван
Ветеран
 
Профиль Люда.Иван
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На берегу залива
Сообщения: 818
Люда.Иван отсутствует


Когда сын заканчивал 9кл. мне сказали будет поступать поставим 3,а он и сдал за 9кл. и вступительные в техникум ,и сессию сдал сам,и в колледже их уважают,из "тапочек" достали, а в школе...Сейчас английский в 5л. очень слабо дети знают,почему?школа обычная,а программа углубленная-не скрывают,а прямо нанимайте репетитора,некоторые занимаются дополнительно у них неплохо,так получаетсялибо сами занимаемся,либо репетитор,вообщем американизация давит ...
Старый 16-05-2008, 21:09     #55
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Ученик Обязан предоставить учителю дневник в день выставления отметки. За письменные работы классный руководитель выставляет отметки в случае их отсутствия в конце недели.
Если у Вашего ребенка нет в дневнике отметок, прежде всего, спросите с него.
Ученик-то обязан, да вот учителю НЕКОГДА! В двух школах учились, ситуация у всех учителей одна и та же. В лучшем случае классная в конце недели выставит (в этом году с классной нам повезло). А раньше - раз в месяц или к родительскому собранию. Причем и на род. собрании в журнале может не оказаться ни одной оценки у всей группы по английскому за 1,5 месяца. Вот и контролируй.
Старый 16-05-2008, 21:40     #56
Машулька
Элита
 
Профиль Машулька
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: у Грифонов...
Сообщения: 1 811
Машулька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Ученик Обязан предоставить учителю дневник в день выставления отметки. За письменные работы классный руководитель выставляет отметки в случае их отсутствия в конце недели.
Если у Вашего ребенка нет в дневнике отметок, прежде всего, спросите с него.
Людмила, а у меня встречный вопрос: в журнал преподаватель обязан поставить оценку тоже в день выставления отметки?

Цитата:
Ученик-то обязан, да вот учителю НЕКОГДА! В двух школах учились, ситуация у всех учителей одна и та же. В лучшем случае классная в конце недели выставит (в этом году с классной нам повезло). А раньше - раз в месяц или к родительскому собранию. Причем и на род. собрании в журнале может не оказаться ни одной оценки у всей группы по английскому за 1,5 месяца. Вот и контролируй.
ППКС.
Старый 16-05-2008, 22:04     #57
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Цитата:
Сообщение от Машулька Посмотреть сообщение
Людмила, а у меня встречный вопрос: в журнал преподаватель обязан поставить оценку тоже в день выставления отметки?



Я не Людмила , но отвечу.
За устный ответ - да, должен. Исключения составляют случаи, когда журнала на уроке нет (по разным причинам). За письменные работы - после проверки (на следующий день, через день, как проверит).
Преподаватели иностранных языков, где обучение производится по подгруппам, часто ведут свои журналы, выставляя позже оценки в общий (просто один журнал не может одновременно находиться в нескольких местах, а оценок по ин.языкам, как правило, выставляется много).
Старый 17-05-2008, 09:29     #58
Белая и Пуффыстая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Бульвар Красных Зорь
Сообщения: 86
Белая и Пуффыстая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Вы , правда считаете, что это правильный выход из положения????? Чтобы классный руководитель "бегал" и выпрашивал отметки?!
Я то всегда считала, что правильнее будет заставить ребенка приложить усилия самому все исправлять. И лучше не в конце года или четверти.
Оно конечно правильно вы говорите, но есть всякие ситуации. Когда я заканчивала школу у меня было пятерок больше, чем четвёрок . Но был тогда такой предмет - НВП, который вызывал во мне такое отвращение, что выше твёрдой двойки, я по нему категорически не могла получить. В конце года наша классная пошла к нвпэшнику и просто попросила, чтобы не портил девочке средний балл. Он поставил четвёрку. Думаете-непедагогично? А я их до сих пор добрым словом вспоминаю.
Старый 17-05-2008, 11:06     #59
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Ученик-то обязан, да вот учителю НЕКОГДА! В двух школах учились, ситуация у всех учителей одна и та же. В лучшем случае классная в конце недели выставит (в этом году с классной нам повезло). А раньше - раз в месяц или к родительскому собранию. Причем и на род. собрании в журнале может не оказаться ни одной оценки у всей группы по английскому за 1,5 месяца. Вот и контролируй.
Сомневаюсь, что в случае, когда ученик выходит отвечать к доске уже с дневником, ему не будет занесена отметка.
В любом случае, если ребенок заинтересован в выставлении отметки в дневник, поверьте, он найдет способ "заставить" учителя сделать это. А если заинтересован в противоположном, он тоже найдет тысячи отмазок, и отметка выставлена не будет.
Не зря же в дневниках либо хорошие отметки, либо никакие.
А вообще-то у меня сложилось впечатление, что "отдуваюсь" тут за всех учителей города. И почему-то приходится все время оправдываться.
Старый 17-05-2008, 11:08     #60
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Думаете-непедагогично? А я их до сих пор добрым словом вспоминаю.
Думаю, это как раз педагогично.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.