Учитель - это урокодатель или... - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 11:43     #81
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Я вот думаю, что очень многие проблемы нами обсуждаемые еще из-за того, что в школу идут очень много случайных людей на второстепенные предметы. Все эти рисования, музыки, соцпрактики и т.п.
Доля таких уроков большая, профессионалов среди таких учителей почти нет.
И приходится после таких уроков хорошим учителям детей "в кучу" собирать.Часто безуспешно.
Старый 16-03-2009, 11:58     #82
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что очень многие проблемы нами обсуждаемые еще из-за того, что в школу идут очень много случайных людей на второстепенные предметы. Все эти рисования, музыки, соцпрактики и т.п.
Доля таких уроков большая, профессионалов среди таких учителей почти нет.
И приходится после таких уроков хорошим учителям детей "в кучу" собирать.Часто безуспешно.
Да нет, не думаю... Дети прекрасно понимают, где что "прокатит". Единственная проблема - после физкультуры урок вести, но тут уж ни дети, ни преподаватели физкультуры не виноваты, -предмет такой.
Кстати, всегда проблемны первые и шестые уроки. На первом детей на устную работу не раскачать - вроде и отвечают, а все равно еще спят. А на последнем - уставшие, перевозбужденные, тоже устно много не наработаешь, им эмоции не сдержать. Но по расписанию-то одни и те же в одно и то же время приходят каждую неделю. Приходится новый материал задиктовывать (пишут механически, голова отдыхает). а уже на следующем уроке (в другой день) прорабатывать.
Старый 16-03-2009, 12:03     #83
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


я немного непонятно выразилась...
имела в виду, что эти случайные "учителя", в силу своего непрофессионализма, занимаются антивоспитанием.
Сводят на нет усилия других
Старый 16-03-2009, 12:25     #84
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
я немного непонятно выразилась...
имела в виду, что эти случайные "учителя", в силу своего непрофессионализма, занимаются антивоспитанием.
Сводят на нет усилия других
А, простите, это я не так поняла.
"Вот был у нас в полку такой случай..." - слышу, за дверью кабинета какой- то грохот. Выглядываю -а дети по лестнице катят...пианино. Семиклассники! Штук 10 его облепили с разных сторон. А оно на колесиках катится, вижу, что не удержат. И не обойти их мне, места нет, и внизу на площадке еще малышей куча.( А сколько в пианино чугунная рама весит? На него шесть грузчиков положено.) И оно-таки покатилось...Знаете. я почувствовла,как волосы седеют. Мальчишка его на себя принял. семиклассник, самый сильный, из хулиганов. Подпер и стоял весь малиновый, пока старшие не подскочили. С давлением его в медпункт отправили. Но мясорубки избежали. Их учительница музыки заставила (новая, недавно к нам пришла, но не молоденькая дурочка, а мать 17-летнего ребенка). Спрашиваю, а у самих-то мозгов нет? - а она сказала, кто откажется, она двойки поставит!
Не уверена, что моя докладная была очень дипломатичной, но увольнения ее я добилась.
А в остальных случаях обычно вреда от них не было, дети просто всерьез их не принимали. Еще раз подчеркну, что были среди них и прекрасные преподаватели, которых дети любили и уважали.
Старый 16-03-2009, 12:26     #85
Антистресс
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 6
Антистресс отсутствует


А как вообще учитель в школе может быть только "урокодателем" и не быть воспитателем? Дети проводят в школе 6-7 часов ежедневно, они дружат-ссорятся-мирятся-дерутся-конфликтуют, ситуации могут быть любые, вплоть до самых страшных. А у учителя работа такая: он рядом, он эти ситуации первый видит и разгребает. он должен уметь их разруливать правильно! Ну хоть более-менее правильно!
Если в классе, например, травят новенького, а классная говорит маме: "Я смогу, в лучшем случае, убирать остроту ситуации, совсем решить проблему я не смогу... " Какая разница этой маме, насколько хороша эта преподавательница? Маме нужен помщник (психотерапевт, как здесь уже говорили).
Не обратили внимание, как часто здесь поднимаются темы, связанные с травлей детей? Слово жуткое - буллинг... Пусть учитель ТОЛЬКО преподает свой предмет. И что будет дальше??
Старый 16-03-2009, 12:32     #86
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


уже для этого и слово специальное придумали...
Старый 16-03-2009, 12:35     #87
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Я думаю. что есть семьи. которые хотят сами воспитывать своего ребенка, учить его находить выход из разных ситуаций. У многих это совсем неплохо получается, и вмешательство учителя может даже оказаться помехой (ну, примерно, как два прекрасных художника начнут рисовать одну картину). Признаюсь, что как родитель я как раз такой позиции в отношении своих детей всегда и придерживалась. Как учитель вижу, что многие родители в силу разных причин не могут/не умеют/не хотят этого делать. Вот тут, наверно, и нужна помощь учителя как воспитателя. Только, к сожалению, это то , чему никакое образование научить не может...(ИМХО)
Старый 16-03-2009, 12:37     #88
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
я немного непонятно выразилась...
имела в виду, что эти случайные "учителя", в силу своего непрофессионализма, занимаются антивоспитанием.
Сводят на нет усилия других
Иногда профессионализм становится грозным оружием, когда направлен против неудобного ребенка.
...Старший у меня уже на дипломе, можно на его примере? Сначала невроз (с заиканием, регрессивным поведением) образовался от воспитателя в логопедической группе с высшим образованием, огромным опытом, сладким голосом. На следующий год, со случайными воспитателями все прошло. Младшая школа с девочкой сразу из педучилища - до сих пор к ней с цветами ходит. С пятого класса пошли проблемы с русским и математикой. Русский - понятно - много читающий ребенок с дисграфией. Но неужели в пединституте не учат работать и с такими? Ну, хотя бы не рассказывают, что они - не олигофрены? Математичка была завуч! заслуженный учитель! ас! И мы опять стали заикаться, кричать ночью и тупить ... Когда мой орел занял на районной олимпиаде 4 место, разделив его с девочкой из старой и хорошей математической школы, и гордо принес учительнице грамоту, его а)высмеяли , что посмел пойти б) объяснили, что в той школе только идиоты и учатся или такими становятся. И т.д и т.п. Вся беда в том, что пока он был маленький, ее авторитет его давил.
Я очень уважаю профессионалов в любой области и не считаю, что дилетанты - благо. Но и сводить все к отсутствию образования было бы слишком просто.
Старый 16-03-2009, 12:38     #89
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
уже для этого и слово специальное придумали...
Его не придумали, просто заимствовали из английского. Почему-то прижилось...
Старый 16-03-2009, 12:41     #90
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А, простите, это я не так поняла.
"Вот был у нас в полку такой случай..." - слышу, за дверью кабинета какой- то грохот. Выглядываю -а дети по лестнице катят...пианино. Семиклассники! Штук 10 его облепили с разных сторон. А оно на колесиках катится, вижу, что не удержат. И не обойти их мне, места нет, и внизу на площадке еще малышей куча.( А сколько в пианино чугунная рама весит? На него шесть грузчиков положено.) И оно-таки покатилось...Знаете. я почувствовла,как волосы седеют. Мальчишка его на себя принял. семиклассник, самый сильный, из хулиганов. Подпер и стоял весь малиновый, пока старшие не подскочили. С давлением его в медпункт отправили. Но мясорубки избежали. Их учительница музыки заставила (новая, недавно к нам пришла, но не молоденькая дурочка, а мать 17-летнего ребенка). Спрашиваю, а у самих-то мозгов нет? - а она сказала, кто откажется, она двойки поставит!
Не уверена, что моя докладная была очень дипломатичной, но увольнения ее я добилась.
А в остальных случаях обычно вреда от них не было, дети просто всерьез их не принимали. Еще раз подчеркну, что были среди них и прекрасные преподаватели, которых дети любили и уважали.
Респектище.

Возможно, Вам кажется, что Вы сделали то, что и должен был сделать порядочный человек - и это нормальная реакция на ситуацию.

Но я лично сталкивалась - в реале - с принципиально иной реакцией одного учителя (классного руководителя, завуча) на ЗАПРЕДЕЛЬНО неадекватные действия другого (в самом факте которых никто из них не сомневался). А в пресловутом топе про "распоясавшихся учителей", когда я спрашивала, а почему бы не отреагировать ХОТЬ КАК-ТО на непедагогичные действия своего коллеги - или поменять место работы, если такая реакция невозможна, т.к. администрация тоже на все глаза закрыла.... знаете, некоторые очень удивились. Типо "а я-то тут причем?".

У меня давно сложилось ощущение, что есть школы, где ужОс-ужОс невозможен, и там просто "все хорошие", начиная с администрации - и есть такие, где возможно ВСЁ, и никто никогда "коллегу" не остановит, скорее будут оправдывать.

Если честно - это вообще первая в моей жизни история о том, что учитель может принимать все необходимые меры, чтобы обезопасить детей от таких "коллег".




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.