Заметки молодой мамаши - 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 01:09     #1
Florian
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Страна сыров
Сообщения: 2 545
Florian отсутствует


Девочки, все части будут публиковаться в этом топике, а внизу этого сообщения будут указыватся страницы, на которых эти части находятся.

ЧАСТЬ 1
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=685428

ЧАСТЬ 2

Врачи, вообще, после рождения ребенка, воспринимаются сразу либо «с нами», либо «против нас». А еще разные врачи на одинаковые вопросы отвечают по разному. Не могу не вспомнить про таинственную сыпь на лице грудничков, которую как только не трактуют: и аллергия, и потничка, и горомнальное, и сальные железы… А соска? Кто-то говорит, что она нужна, кто-то, что нет…Нам соска нужна. Вот только нам еще нужен скотч для соски, а то она все время выпадает и Мишаня страшно этому удивляется, а потом его возмущение проявляется в громком вопле. А иногда эта еврейская редиска выплевывает ее специально (я в этом уверена), чтобы на него обратили внимание.

Про национальный вопрос. Я, наверное, вам надоем слегка с ним в дальнейшем повествовании, но из песни слова не выкинешь. Поэтому сразу объясню, почему его затрагиваю. Я росла в нормальной советской семье, практически на сто процентов еврейской национальности, при этом дедушка в какой-то момент из Карпа Израилевича (круто, да?) стал Карпом Борисовичем. Старшее поколение – врачи, среднее – художники, а младшее (то есть я и сестра) тогда еще не определились. Собственно, я к чему. Это очень чувствуется в моей семье, семье мужа (у него примерно та же ситуация) и я не сомневаюсь, что повлияет на моего ребенка (и дальнейших детей, я надеюсь). В свое время у меня был один бойфренд, который часто комментировал мои поступки следующим образом: «Вот где еврейская кровь-то сказывается», а его мама один раз назвала меня «***** еврейкой», когда я с удивлением спросила, почему я не могу постирать белье в том же тазике, в котором мыла обувь, предварительно его вымыв с порошком. Это был единственный случай антисемитизма в моей жизни, надеюсь, последний. Сейчас уже смешно об этом вспоминать, но вскоре после этого я осознала окончательно, что шутки шутками, а генетика – сильная вещь.

Так вот, про национальность. Моя бабушка – типичная еврейская бабушка, к тому же, в прошлом врач. Это ядерная смесь. А, еще она по гороскопу скорпион. Она похожа одновременно на Фаину Раневскую и Маргариту Павловну из «Покровских ворот». Бабушка всегда знает как надо, уверена в собственной правоте на сто процентов и не стесняется громко объяснить, как именно надо и проконтролировать процесс. Ее любимое выражение: «Нормальные люди так не поступают». На мое счастье (и на ее тоже) она живет далеко от нас, но пользуется высокими технологиями. Да-да, не смейтесь, там, куда они переехали в 75 лет, дедушка научился водить машину, спортом они занимаются каждый день, освоили Интернет, и, увы, скайп. Так что каждую субботу мы, как на работу, выходим в скайп и я слушаю советы опытной еврейской женщины. Еще в самом начале, когда я лежала в роддоме на «Семейных родах» с мужем и ребенком вместе, она не преминула заметить, что это не нормально. Затем, когда мы уже были дома, она выяснила, что я (о, ужас!) кормлю по требованию. «Ты посадила ребенка себе на шею!» А когда я сказала как-то, во время одного из наших виртуальных сеансов, что ребенок плачет и я пойду, посмотрю, что с ним, я выслушала следующее: «Ребенок должен плакать, он всегда плачет, это нормально». На что я вежливо заметила, что мой ребенок не плачет попусту, он либо голоден, либо животик болит, либо есть еще какая-то причина. На что получила ответ: «Ты ненормальная мать, у нас в роду таких не было».

Нормальность или правильность матери – понятие относительное, на мой взгляд. Я достаточно часто сомневаюсь в своей «нормальности», по крайней мере, как мать. И заметила, что многие не уверены, не зря же столько тем на форумах: «неадекватная мамочка», «нормально ли это» и так далее. Хотя, на самом деле, те, кто сомневаются в своей нормальности, и есть те самые нормальные мамы, так что я с тайной надеждой причисляю себя к этой группе.

Вот, например, считается, что «нормальные мамы» разговаривают с ребенком. Я, все-таки, ненормальная – разговариваю достаточно редко, можно сказать, заставляю себя это делать. Сложно разговаривать, когда тебе не отвечают, а, кроме того, смотрят взглядом либо голодным, либо недоумевающим. Но я стараюсь – читала, что это полезно для развития ребенка.

«Нормальные мамы» пишут и рассказывают, что как только им ребенка положили на живот после родов, или в первый раз, как они его увидели, они сразу поняли – вот оно, родное, твоя кровиночка, и любовь сразу захватила их целиком. Ну, я точно не нормальная. Вот есть женщины, которые говорят, что любят детей, хотят их и умиляются при виде младенцев. Я не из них. Ребенка я захотела осознанно только в 25 лет, еще два года думала, действительно ли это осознанно и тогда уже процесс пошел. Первое, что я сказала после родов, когда ребенка положили на живот, было: «А когда дадут наркоз?». Потом, через несколько дней, я с недоумением спросила мужа: «А когда у меня начнется эйфория, охватит любовь, и я буду сюсюкать над ребенком?» Он предположил, что когда Мишаня женится и покинет отчий дом. Материнский инстинкт, конечно, просыпается мгновенно, но это другое. Вы же не можете сказать, что любите свою ногу или руку? Вот и с ребенком у меня примерно то же. Однако, через месяц, когда ребенок стал улыбаться, меня наконец-то стало накрывать. Так что теперь, день за днем, я все быстрее превращаюсь в агукающую над колыбелькой мамашку, которая находит в своем ребенке черты несомненной гениальности уже в этом возрасте.

Подпольная кличка нашего ребенка: «Жопошник». Комментарии излишни – это отражает самую суть. Но это слово произносится с таким выражением, что он явно от него не страдает и на родителей не обижается. Особая интонация у папы. Папа – это вообще отдельная тема для разговора. Папа у нас чудесный – делает все. Но только после нескольких напоминаний. Зато он умеет купать, держать столбиком, вовремя паниковать или успокаивать при необходимости. А еще он тоже боится. Всего. Того, что шею ребенку свернет, тоже не может выдержать, когда ребенок кричит (ощущение у родителей, как будто фломастером по стеклу – сразу хочется заплакать), боится, что сцеженного молока не хватит, когда мама пошла на педикюр. Вчера первый раз ездили в автокресле – 10 минут до приятельницы. Но 10 минут – это чистое время в дороге. А перед этим час уговоров. Уговаривала я, папа сопротивлялся. Аргументы приводились весомые: уже поздно (восемь часов вечера), пробки (Интернет показал, что пробок нет), положение спины в кресле сомнительно (в его любимой Европе в этих креслах с рождения возят), я устал (вот с этим не поспоришь). И наконец он признался: «Я боюсь!». Победила еврейская женщина, то есть я. И мы поехали. Папа трясся всю дорогу и выдохнул только дома, гордо прокомментировав: «Видишь, я все сделал, как ты хотела». А я потратила нервов столько, как будто экзамен сдала. Вообще, лучшая инструкция по применению папы в свободное от работы время следующая - отдаешь ребенка и говоришь: «Твоя вахта». И быстро убегаешь. Работает. Правда, наш папа и так не прочь пообщаться с ребенком – проект был общий.

За проектом внимательно следили соседские старушки. Надо отметить, что живем мы в типичном спальном районе, где все всех знают, по крайней мере, в пределах дома. Около каждого подъезда сидят местные бабушки, которые следят за всеми проходящими так бдительно, как будто им за это платят. Благодаря этому однажды одна соседская старушка спасла нашу квартиру от взлома – она услышала шум на лестнице, посмотрела в глазок, а он был залеплен жвачкой - специально для таких любопытных старушек, и ВЫШЛА на площадку. Увидев дядьку, взламывающего дверь, она спросила, что он там делает (смелая старушка, да?). Он ответил, что чинит замок. Старушка скрылась в квартире, чтобы вызвать милицию, а вор быстро скрылся, поняв, что здесь дело не выгорит – охрана круглосуточная. Что уж говорить о том внимании, которое получила наша пара (а потом и троица) в стадии разработки проекта, а потом в процессе реализации. Даром что свечку не держали. Активно обсуждали, как я прибавляла в весе, как мне идет или не идет платье для беременных и когда я уже начну гулять с коляской. Даже наших местных алкоголичек неопределенного возраста с пятого этажа (они живут там столько, сколько мне лет, а то и больше) эта тема волновала. Спускаюсь я как-то по лестнице на 9 месяце, встречаю эту тетку с синяками под глазами и она выдает: «Ну я все жду и жду, когда же ты родишь!».

Друзья тоже ждали. Начиная с восьмого месяца вопрос:»Ну когда уже» задавали все. Несколько раз в день. А подружки ссорились из-за того, кто чаще будет ездить ко мне помогать с ребенком и по хозяйству. Интересно, где теперь эти подружки?...

ЧАСТЬ 3 - страница 5 этого топика

ЧАСТЬ 4- страница 7 этого топика

Последний раз редактировалось Florian, 24-10-2008 в 13:22. Причина: Все части здесь
Старый 05-09-2008, 02:20     #2
angel99%
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 307
angel99% отсутствует


БРАВО =))
Старый 05-09-2008, 03:33     #3
перах
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 177
перах отсутствует


Супер,все так!
Интересно очень,как вы справились с сыпью?у нас тоже самое происходит,я вся в панике!
Старый 05-09-2008, 07:48     #4
Veta_S
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 86
Veta_S отсутствует


спасибо
очень жизненно
и, согласна, просто БРАВО
Старый 05-09-2008, 08:46     #5
ReginaDoc
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 1 260
ReginaDoc отсутствует


Как приятно осознать, что "ненормальных" мамашек все эе больше, чем "нормальных", а папа, он и в в Африке папа! Я думала мой один такой!
Старый 05-09-2008, 09:11
ответ для ReginaDoc на сообщение "Как приятно осознать, что..."
    #6
devitsa-krasavitsa
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Новороссийская
Сообщения: 267
devitsa-krasavitsa отсутствует



Спасибо!
Давно не читала такого прекрасного сочинения на свободную тему.
А сочинительством не балуетесь?
Старый 05-09-2008, 09:34
ответ для ReginaDoc на сообщение "Как приятно осознать, что..."
    #7
allla-fortuna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Самара
Сообщения: 1 407
allla-fortuna отсутствует


Вы очень хорошая мать, все у вас получиться. Это с первым ребенком посещают такие мысли и чувства. А с остальными будет проще. Здоровья вам и малышу.
Старый 05-09-2008, 09:50     #8
Vikylia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 2 533
Vikylia отсутствует


Вам надо книгу издать!!!У вас очень здорово получается
А я никогда не понимала в детстве почему мама меня называет"чухонская кровь"))),теперь понимаю))
Старый 05-09-2008, 10:09     #9
Лелик19
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 005
Лелик19 отсутствует


Спасибо! Очень здорово!
Старый 05-09-2008, 10:19     #10
Florian
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Страна сыров
Сообщения: 2 545
Florian отсутствует


Цитата:
Сообщение от devitsa-krasavitsa Посмотреть сообщение

Спасибо!
Давно не читала такого прекрасного сочинения на свободную тему.
А сочинительством не балуетесь?
Вот тут и балуюсь...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.