Закономерность...про учителей русского - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 02:33     #101
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диета Посмотреть сообщение
Извините, но смешно слушать, когда говорят(хвастаются?) - у меня грамотность врожденная. Правила не учил, но пишу грамотно. Книг много читал, память зрительная работает- вот и пишу без ошибок. ИМХО-ничего подобного. Это вам сейчас кажется, что вы правила не учили, не знали, и всё само собой пишется. Просто те правила в голове так прочно засели, что пишем уже на автомате, естественно не вспоминая каждый раз про правила. И чтение книг помогает только развивать речь, грамотно строить фразы, но никак не правильно писать слова.Потому что взрослый человек читает слово не по буквам, и даже не по слогам, а целиком схватывая слово. Все, наверное, видели текст, написаный из перепутанных местами букв.Однако слова читаются полностью правильно, обычно с первого прочтения эти перевертыши даже не замечаются.
Абсолютно с Вами несогласна. Явление "врожденной грамотности", конечно, существует.Откуда берется - спорить не буду. Но: я писала правильно до того, как нам успевали преподать то или иное правило. Правило заучивала для того, чтобы на уроке оттарабанить и тут же забыть. Правила типа правописания суффиксов -чик, -чек учила от обратного: знала, как пишется "ключик", а как "замочек", и при ответе на уроке исходя из этого выстраивала в голове правило.

Аргумент про перепутанные буквы, извините, критики не выдерживает: да, слово, например, "деешво", скорее всего в тексте пропущу, а вот "дешеГо" - нет. Боковым зрением увижу, даже если вообще это место читать не собиралась.
Старый 11-02-2009, 03:11     #102
Диета
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 044
Диета отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
Аргумент про перепутанные буквы, извините, критики не выдерживает: да, слово, например, "деешво", скорее всего в тексте пропущу, а вот "дешеГо" - нет. Боковым зрением увижу, даже если вообще это место читать не собиралась.
Я, как и большинство людей, читаю книги, не разбирая каждое слово на буквы. И таким образом могу много раз прочитать в тексте какое-то слово, но это не значит, что я сумею его правильно написать в любом склонении, спряжении, сочетании.

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. главоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

А негромотное письмо действительно режет глаз, особенно постоянно повторяющиеся ошибки в простейших словах -ковточка, здать, памагите...Мне режет, а вот многим молодым, увы, нет. Даже не замечают.
Кстати, "с вами не согласна" пишется отдельно. Это не чтобы носом ткнуть, а просто пример, что врожденная грамотность -хорошо, но правила все равно надо учить.
Старый 11-02-2009, 03:28     #103
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диета Посмотреть сообщение
Кстати, "с вами не согласна" пишется отдельно. Это не чтобы носом ткнуть, а просто пример, что врожденная грамотность -хорошо, но правила все равно надо учить.
Заметьте, я не утверждаю, что "врожденная грамотность" бывает именно от большого количества прочитанных книг. Просто она БЫВАЕТ, и никуда от этого не деться.
Про "не чтобы носом ткнуть" - позвольте не поверить.
Старый 11-02-2009, 04:28     #104
СофиКО
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 947
СофиКО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
Вот замечаю такую закономерность:если человек (по профилю иногда видно) учился в советской школе, то ошибок практически нет.Как только дитя конца 80-х-начала 90-х, то с вероятностью 90% это "пробывать","новый год к нам мчиться" и прочие педиаторы.
Переписываясь с одноклассниками в Контакте с удовольствием обнаруживаю, что даже самые хлипкие в бывшем "троечники" практически не делают ошибок.
А ведь как мы не любили русский)))Злились на училок, которые вбивали нам в головы правила. А сейчас я им благодарна
Только жаль, что рухнула система образования.Жаль нормальные учебники русского языка.
А вообще я просто ворчу. И сейчас мне скажут, что эта тема поднималась тысячу раз.
Абсолютно с вами согласна. Cама много раз думала про это. C благодарностью вспоминаю свою учительницу по Русскому языку, хотя сама была той-самой троечницей. Жаль, что моим детям не повезло.
Старый 11-02-2009, 09:30     #105
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диета Посмотреть сообщение
Извините, но смешно слушать, когда говорят(хвастаются?) - у меня грамотность врожденная. Правила не учил, но пишу грамотно. Книг много читал, память зрительная работает- вот и пишу без ошибок. ИМХО-ничего подобного. Это вам сейчас кажется, что вы правила не учили, не знали, и всё само собой пишется. Просто те правила в голове так прочно засели, что пишем уже на автомате, естественно не вспоминая каждый раз про правила.
Нет. Про всех не скажу, повторюсь про себя. ЕГЭ онлайн сдала на 4, ошибки были только в вопросах "объясните, почему тут нужна запятая"," какое предложение является сложносочинённым" и т.п. Объяснить или дать определение - не могу, т.к. правил и определений не помню. Но запятую поставила правильно.

А неправильно написанное слово просто режет глаз, поэтому всегда свои посты перед отправкой прочитываю, т.к. когда печатаю - могу и неправильно написать.

Правда, я на врождённую грамотность не претендую (помню, как в первом классе писала "задачЯ" ), иногда и на грамоту.ру зайду, если сомневаюсь в написании слова, но, как правило, пишу грамотно.
Старый 11-02-2009, 09:51     #106
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Про врожденную грамотность соглашусь, но все же это явление не очень частое, чаще все-таки опыт (чтение и усвоенные правила). Во втором случае, на мой взгляд, очень большое значение имело наличие в школе хорошего учителя по русскому. Мне везло в основном (много школ): для себя вынесла, что учитель русского языка, не смотря на гуманитарную направленность предмета, должен быть настолько же системником, как и математик, чтоб уметь последовательно и основательно давать материал. У меня лично до сих пор хранится тетрадь 96 листов с перечнем правил по орфографии, синтаксису и пунктуации, по которой после уроков сдавались зачеты. Храню ее как зеницу ока - спасибо моей учительнице русского и литературы 4-7 кл. Училась 87-97г.
Старый 11-02-2009, 09:53     #107
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диета Посмотреть сообщение
Извините, но смешно слушать, когда говорят(хвастаются?) - у меня грамотность врожденная. Правила не учил, но пишу грамотно. Книг много читал, память зрительная работает- вот и пишу без ошибок. ИМХО-ничего подобного.
Моя мама - преподаватель русского и литературы с 25-летним стажем. Она подтверждает, что хорошая зрительная память и любовь к чтению действительно обеспечивают ОЧЕНЬ высокий уровень грамотного правописания, зачастую люди это и называют "врожденной грамотностью". Она говорит, что есть даже упраженения и методики специальные, основанные на списывании текстов. Просто списывание грамотного хорошего текста из книжки на бумагу. Ежедневно, хотя бы понемногу.

Я не знаю, есть ли у меня врожденная грамотность, или нет. В школе, когда я сомневалась, как правильно написать слово, я писла рядом на черновике несколько вариантов. И ВСЕГДА выбирала верный. Я объясняла это так - "вот такого слова я нигде никогда не видела".

В 5 классе, помню, мне пришлось дважды писать изложение, потому как первый раз я написала его слово в слово. И учительница попросила написать второй раз, другой вариант, она может решила, что я откуда-то знаю текст? Я снова написала слово в слово.
Старый 11-02-2009, 09:57     #108
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
У меня лично до сих пор хранится тетрадь 96 листов с перечнем правил по орфографии, синтаксису и пунктуации, по которой после уроков сдавались зачеты. Храню ее как зеницу ока - спасибо моей учительнице русского и литературы 4-7 кл. Училась 87-97г.
Сделайте побольше копий и продавайте - думаю, спрос будет. Почерк разборчивый?
Старый 11-02-2009, 10:13     #109
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


про врожденную грамотность соглашусь все-таки с Nataly+
Смотрела как-то работу своего сына в 1 классе. Очень много ошибок Понимаю, что они еще не проходили.... но... вспомнила свою работу. Мы писали диктант, наверное это был конец 1 класса, а может середина, и учительница исправила мне "потомучто", но поставила 5. Поэтому я и запомнила Меня удивило, что исправлено, но 5. Потому что мы не проходили еще этого, оказывается.

Так вот. Что меня вдруг поразило, когда я это вспомнила. На страницу текста у меня не было больше ни одной ошибки. Это я точно помню. Сравнивая это с работой сына, у которого как слышу так и пишу... не могу не удивляться.
Т.е. что-то вроде врожденной грамотности бывает...
Хотя я читала с 5 лет, и много, это да. И зрительная память у меня хорошая
А ребенок толком читать стал только в 1 классе...

Хотя есть еще факторы, наверное. Это единая, отработанная программа. В которой сначала учат и разбирают слова, а потом пишут диктанты

в общем, нужно срочно искать старый учебник русского и натаскивать ребенка...
Старый 11-02-2009, 10:23     #110
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
...
В 5 классе, помню, мне пришлось дважды писать изложение, потому как первый раз я написала его слово в слово. И учительница попросила написать второй раз, другой вариант, она может решила, что я откуда-то знаю текст? Я снова написала слово в слово.
Ух ты!!!! Круто!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.