Вопрос не знаю к кому. Биология и сопромат в одном флаконе. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 09:57     #1
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Мой восьмилетка, тщательно обглодав куриное ребро, вертел-вертел его в руках, а потом спросил: "А почему ВСЕ кости не прямые? Почему они все хоть немного кривые?" Ну с ребром понятно, но действительно, и длинные кости, например, берцовая, локтевая, лучевая и другие имеют небольшой изгиб, т е представляют собой дугу. Это было замечено ребенком как в процессе разглядывания детской книжки "человек", так и в процессе обгладывания куриных ног. Женская интуиция подсказала мне, что ответ лежит где-то в области сопромата (дуга нужна, чтоб кость как бы подпружинивала при нагрузке), но сам сопромат я никогда не изучала. Надеюсь, что т к форум огромен, кто-нибудь придет и что-нибудь подскажет.
Старый 02-10-2008, 10:04     #2
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Думаю, Вы правы. При деформации сжатия всякие прыжки и другие продольные нагрузки на кость реакция была бы слишком жёсткой, что не есть хорошо.
Старый 02-10-2008, 10:34     #3
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
реакция была бы слишком жёсткой
А как вот эту фразу растолковать восьмилетке?
Старый 02-10-2008, 10:36     #4
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Единственное пришедшее в голову сравнение - это лук (оружие, а не овощ). Но там изначально палка была прямой, а потом её согнули и она всегда хочетраспрямиться, насколько позволяет тетива. А кость же никто не гнул, она так выросла. Как вот это растолковывать?
Старый 02-10-2008, 10:38     #5
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


еще может иметь значение факт, что мышцы крепятся к кости и прилегают к ней. То есть уже не сопромат, а механика, в которой я, в отличие от пластической анатомии, не сильна
Старый 02-10-2008, 10:56     #6
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
А как вот эту фразу растолковать восьмилетке?
Возьмите какую-нибудь достаточно гибкую, но не очень тонкую палку и дайте ему попробовать сжать её вдоль, не изгибая. После этого сделайте из неё подобие лука (из которого стреляют) и пусть он снова попробует сжать её продольно (теперь уже будет деформация изгиба). Требуемое усилие несравнимо меньше, а деформация заметно сильнее. То есть мы как бы сравнили две пружины - жёсткую и мягкую.

Теперь пусть представит, что он прыгает с высоты собственного роста, и сотрясение, полученное организмом будет зависеть от того, насколько быстро он будет тормозиться об пол. Ясно, что менее жёсткая пружина сделает удар медленнее и мягче.
Старый 02-10-2008, 11:20     #7
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
еще может иметь значение факт, что мышцы крепятся к кости и прилегают к ней.
а можно чуть подробнее? Спасибо заранее
Старый 02-10-2008, 11:21     #8
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
сотрясение, полученное организмом
вот это классно - про сотрясения. Думаю, поймет. Спасибо.
Старый 02-10-2008, 11:25     #9
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


мне сложно объяснить. Но Вы попробуйте представить: некоторые мышцы ложатся в изгибы и впадины костей. Некоторые к ним, кажется, частично крепятся (хотя в основном все сухожилия привязаны к суставам). То есть в конструкции решается задача оптимального соотношения форм и точек приложения силы (вспомните форму болида, сложные сочленения лапок членистоногих, сложные взаиможействия частей в механизмах). При этом деталей - -чем меньше, тем лучше. При этом разные участки одной кости испытывают иногда разную нагрузку. Прочность -- важный вопрос. Короче, сложная механика.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.