По следам - ну так кого мы воспитываем из наших детей? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 11:52     #101
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kleos Посмотреть сообщение
оспидя..опять?
ключевая мысль -"кто не в курсе -я живу в Голландии"?
мне казалось -в курсе уже абсолютно все....
А Вы что, не в курсе, что на ЛВ каждый день появляются новички?
Старый 17-12-2008, 11:54     #102
Polar Bear Mom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 380
Polar Bear Mom отсутствует


У меня от данной дискуссии сложилось впечатление, что самое главное в воспитании - это строгость. Т.е. есть мягкие, неправильные мамочки, которым жаль и лень заставлять ребенка что-то делать, а есть правильные, которые спуску недают. Одна бездетная женщина уверяла мою маму, что воспитывать детей очень просто: нужно всего-навсего следить, чтобы они обязательно, всегда выполняли все, что от них требуется. В общем-то, ха-ха три раза. Заставлять неукоснительно исполнять некие правила - это путь наименьшего сопротивления - я не права? Для меня самое сложное в воспитании моих детей (сын того же возраста) - это постоянная необходимость жить навcтречу его скорости роста, его интересам и потребностям, все время забегая вперед на пол-шага, чтобы ему было понятно, куда тянуться. Строгость - не все, нужна - мотивация, чтобы ребенок захотел правильно жить сам. В общем для меня это больше душевная работа над собой в сторону самосовершенствования, чем обуздание своей материнской жалости.

ПС. По первому посту согласна со всем, кроме транспорта. Месяц назад мой сын крепко получил по шеям от скорого на расправу пенсионера, когда сам, не дождавшись меня, полез в трамвай. Он всего-лишь случайно оступился, когда трамвай качнуло. У дверей транспорта агрессия у людей, по моим прикидка, повышается раз этак в 10.
Старый 17-12-2008, 12:02     #103
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
Заставлять неукоснительно исполнять некие правила - это путь наименьшего сопротивления - я не права? Для меня самое сложное в воспитании моих детей (сын того же возраста) - это постоянная необходимость жить навcтречу его скорости роста, его интересам и потребностям, все время забегая вперед на пол-шага, чтобы ему было понятно, куда тянуться. Строгость - не все, нужна - мотивация, чтобы ребенок захотел правильно жить сам. В общем для меня это больше душевная работа над собой в сторону самосовершенствования, чем обуздание своей материнской жалости.
плюс мульён


[/quote]Месяц назад мой сын крепко получил по шеям от скорого на расправу пенсионера, когда сам, не дождавшись меня, полез в трамвай. Он всего-лишь случайно оступился, когда трамвай качнуло. У дверей транспорта агрессия у людей, по моим прикидка, повышается раз этак в 10.[/quote]
попался бы мне этот пенсионер каждое утро, отправляясь со своим первоклашкой в лицей приходится бдить, чтобы ребенка не пихнули, не уронили и не задавили в автобусе наши доблестные граждане
Старый 17-12-2008, 12:03     #104
Gitane
Активный участник
 
Профиль Gitane
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 453
Gitane отсутствует


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
И знаете - все получается. у меня в доме растет МУЖИК! и не быдло, надеюсь. я не устаю заострять его внимание - вот это - плохо, это - хорошо и т.д. Все детство помню - нельзя выбрасывать мусор на улице. До сих пор не могу. Помню, меня передернуло лет в девять на почте, когда я увидела на конверте приписку "Привет доче". меня, провинциальную девочку, жутко покоробило это просторечье. Спасибо моим родителям (считала их страшно строгими).
Есть одна хорошая книжка у Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди".
По сюжету вроде ни разу не пересекается с вашей теорией, а вот с практикой, похоже, пересекается.
Старый 17-12-2008, 12:04     #105
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
У меня от данной дискуссии сложилось впечатление, что самое главное в воспитании - это строгость. Т.е. есть мягкие, неправильные мамочки, которым жаль и лень заставлять ребенка что-то делать, а есть правильные, которые спуску недают. Одна бездетная женщина уверяла мою маму, что воспитывать детей очень просто: нужно всего-навсего следить, чтобы они обязательно, всегда выполняли все, что от них требуется. В общем-то, ха-ха три раза. Заставлять неукоснительно исполнять некие правила - это путь наименьшего сопротивления - я не права? Для меня самое сложное в воспитании моих детей (сын того же возраста) - это постоянная необходимость жить навcтречу его скорости роста, его интересам и потребностям, все время забегая вперед на пол-шага, чтобы ему было понятно, куда тянуться. Строгость - не все, нужна - мотивация, чтобы ребенок захотел правильно жить сам. В общем для меня это больше душевная работа над собой в сторону самосовершенствования, чем обуздание своей материнской жалости.
ПС. По первому посту согласна со всем, кроме транспорта. Месяц назад мой сын крепко получил по шеям от скорого на расправу пенсионера, когда сам, не дождавшись меня, полез в трамвай. Он всего-лишь случайно оступился, когда трамвай качнуло. У дверей транспорта агрессия у людей, по моим прикидка, повышается раз этак в 10.
Очень хорошо написАли.
А про агрессию - она повышается везде, где нужно стоять, ждать,взаимодействовать с большим кол-вом людей в ограниченном пространстве
Старый 17-12-2008, 12:06     #106
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А Вы что, не в курсе, что на ЛВ каждый день появляются новички?


можно мне на пальцах разжевать
в контексте воспитания детей
что вот именно так нужно воспитывать мужчину
какая разница какое географическое месторасположение?
или так можно только в европах?
тогда ап чем речь, постить нужно на форумах позападней и уж никак не питерских родителей



пс. я со времен универов отметила одну особенность
приходит препод-представляется
один так другой так и как именно-это говорит о его личности

почувствуйте разницу

-Михайлов Михаил михайлович, доцент кафедры ну максимум там д.н. или к.н.

или
- Профессор, Доктор наук, заведующий кафедрой, Михайлов михаил михайлыч


угадывала всегда на все 100
Старый 17-12-2008, 12:07     #107
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Есть несколько важных вещей (каждый их определяет для себя сам), по которым ребенку нельзя давать спуску, жесткое табу на уровне рефлексов должно быть. А по мелочам дергать (дисциплину вырабатывать) в семье это лишнее, имхо.
Старый 17-12-2008, 12:10     #108
Лора и Маська
Элита
 
Профиль Лора и Маська
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Подвойского
Сообщения: 1 858
Лора и Маська отсутствует


Убирать за собой игрушки, поставить тарелку в раковину, ну или даже помыть за собой чашку - миску (хотя если честно, моя тоже моет, но я за ней все равно потом перемываю), не бросать мусор на улице, говорить вежливые слова, не говрить маты в юном возрасте (думаю до финансовой состоятельности - врят ль дотерпит)), не то что - не подымать руку на маму, а вообще говорить обидные слова в адрес родителей - ЭТО прописные ИСТИНЫ, которые, я думаю, озвучивают своим деткам, не только "житили" ЛВ, не только родители с высшими образовниями, аспирантурами, интелегенты, сильно занятые бизнесмены или карьеристы или артисты или доярки и пр. , а даже родители без образований, без професий и даже неблагополучные родители, которые пьют, и редко "видят" своих деток.
Поэтому, как и многие скажу, что каждый из нас идеАлизирует ребенка и не важно сколько ему лет: 3 месяца, 3 года или 7 лет или 30 лет.
Старый 17-12-2008, 12:11     #109
Мама Оля
Текила
 
Профиль Мама Оля
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 747
Мама Оля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Это если Вы всё воспринимаете как уроки Пишет человек и пишет себе, моральное право ваще не при чем.
Ну она достаточно умна, чтобы не делать это прямолинейно
Впрочем, если Вас лично не покоробило то, что ваши посты о воспитании детей или о культуре признаны Марианной пустыми красивыми словами - то мне, наверное, сказать Вам более нечего
Старый 17-12-2008, 12:12     #110
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Есть несколько важных вещей (каждый их определяет для себя сам), по которым ребенку нельзя давать спуску, жесткое табу на уровне рефлексов должно быть. А по мелочам дергать (дисциплину вырабатывать) в семье это лишнее, имхо.
Не могу представить, что именно нужно на уровне рефлексов запретить? Поделитесь вариантами. пожалуйста.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.