НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ - Страница 337 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2007, 21:24
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #3361
Dimedrol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Северные, восточные районы
Сообщения: 412
Dimedrol отсутствует


Если стоять на сцеплении и газовать, быстро умрет выжимной подшипник. Если сильно перегазовывать в момент включения сцепления и держать сцепление неполностью включенным, сгорит феррадо на ведомом диске и даже может "отпуститься" нажимная пружина.
Если вы будете выдергивать передачи под натягом - выковыривать (при разгоне или торможении двигателем) накроются муфты синхронизаторов в КПП. Профессионалы иногда выключают передачи без сцепления легким нажатием на рычаг в направлении к нейтрали (достаточно усилия одного пальца) в момент сброса газа. Но лучше этого, все таки, не делать...
При движении в пробке трогаемся на 1-й, тут же нажимаем сцепление, сохраняя инерцию, и подкатываемся к впереди стоящей машине. Желательно при длительной остановке в пробке все-же выключать передачи - ресурс выжимного подшипника все же не вечен, да и нога не у всех железная...

Накат - движение на нейтрали лучше использовать только по прямой на сухом асфальте. На мокром асфальте от 30 и ниже. В повороте и на виражах - упаси Бог использовать накат даже на сухом асфальте!
Старый 22-10-2007, 21:32     #3362
ALEX 78
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 94
ALEX 78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
Если стоять на сцеплении и газовать, быстро умрет выжимной подшипник. Если сильно перегазовывать в момент включения сцепления и держать сцепление неполностью включенным, сгорит феррадо на ведомом диске и даже может "отпуститься" нажимная пружина.
Если вы будете выдергивать передачи под натягом - выковыривать (при разгоне или торможении двигателем) накроются муфты синхронизаторов в КПП. Профессионалы иногда выключают передачи без сцепления легким нажатием на рычаг в направлении к нейтрали (достаточно усилия одного пальца) в момент сброса газа. Но лучше этого, все таки, не делать...
При движении в пробке трогаемся на 1-й, тут же нажимаем сцепление, сохраняя инерцию, и подкатываемся к впереди стоящей машине. Желательно при длительной остановке в пробке все-же выключать передачи - ресурс выжимного подшипника все же не вечен, да и нога не у всех железная...

Накат - движение на нейтрали лучше использовать только по прямой на сухом асфальте. На мокром асфальте от 30 и ниже. В повороте и на виражах - упаси Бог использовать накат даже на сухом асфальте!

Именно так ездят многие, и считают что умеют водить!
Старый 22-10-2007, 22:18
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #3363
Katyonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 5 127
Katyonok отсутствует


Я наоборот поворот на пониженной прохожу - первый раз слышу, что кто-то это на нейтралке делает
Старый 22-10-2007, 22:21
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #3364
Dimedrol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Северные, восточные районы
Сообщения: 412
Dimedrol отсутствует


К сожалению, многие выпускники автошкол идут в поворот с нажатым сцеплением, а это - тот же накат... ALEX, ведь многие инструкторы учат не как надо, а как легче научить. Вы работаете в автошколе, прокомментируйте, почему так происходит. И кому оно выгодно.
Старый 22-10-2007, 22:30
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #3365
Katyonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 5 127
Katyonok отсутствует


Я перед поворотом так еду, с выжатым сцеплением и притормаживая, потом втыкаю пониженную и вхожу в поворот. А по поводу торможения до победного без выжатого сцепления - у меня на предыдущей машинке это сделать было невозможно, т.к. если не понижать передачу и понижать скорость, она начинала сильно ругаться. на новой как-то не пробовала. Как все-таки правильно тормозить зимой, не понижая постепенно передачу?

ЗЫ Прошлой зимой как-то отъездила, даже не задумываясь об этом, а вот теперь после лета, да еще и на другой машинке начинаю "репу чесать".
Старый 22-10-2007, 22:45
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #3366
Dimedrol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Северные, восточные районы
Сообщения: 412
Dimedrol отсутствует


Любая машина торможение на 4-й до 30 выдерживает, двигатель еще не будет мешать торможению, а потом можно нейтрал. А на свирепом гололеде до 40 на 4-й, до 30 на 3-й, до 15 на 2-й... На 1-й торможение двигателем может быть опасно, особенно когда 1-ю включают по ошибке вместо 3-й на переднем приводе на гололеде даже в легком вираже опасный занос гарантирован. И вывести машину из заноса можно лишь на грани предельных оборотов двигателя! На заднем приводе на сухом асфальте реально могут въехать в задницу!

Если у вас "не лезет" 3-я, когда "влезет", будет 1-я...
Старый 22-10-2007, 22:54     #3367
spassvogel
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 101
spassvogel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение

Если у вас "не лезет" 3-я, когда "влезет", будет 1-я...

Ну Вы прям кладезь афоризмов
Про выковыривание рычага поняла. Делать так не нравится, да и не надо. Как выяснилось
Старый 22-10-2007, 23:01     #3368
Katyonok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 5 127
Katyonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
Любая машина торможение на 4-й до 30 выдерживает, двигатель еще не будет мешать торможению, а потом можно нейтрал. А на свирепом гололеде до 40 на 4-й, до 30 на 3-й, до 15 на 2-й... На 1-й торможение двигателем может быть опасно, особенно когда 1-ю включают по ошибке вместо 3-й на переднем приводе на гололеде даже в легком вираже опасный занос гарантирован. И вывести машину из заноса можно лишь на грани предельных оборотов двигателя! На заднем приводе на сухом асфальте реально могут въехать в задницу!

Если у вас "не лезет" 3-я, когда "влезет", будет 1-я...
Не, у меня десятка на 40 уже так визжала, если на 4-ой ехала . Первую вместо третьей никогда не включала. Последнюю фразу не поняла, что и куда у меня не лезет?
Старый 22-10-2007, 23:15     #3369
Kopilka
Элита
 
Профиль Kopilka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: КОЛТУШИ. Иногда Коломяги
Сообщения: 1 620
Kopilka отсутствует


А меня мастер в сервисе просил по возможности не стоять в пробках и светофоре на передаче, ну и не перегазовывать ессно, иначе сцеплению - каюк! Теперь активно переучиваюсь - нейтраль уже освоила, теперь борюсь с перегазовкой. На нейтраль переключаюсь, когда меньше 30 км/ч.
А я сегодня опять отличилась! До сих пор смеюсь! В общем, решила я с утра объехать пробку (я с Колтушей езжу на Лесной), т.к. опаздывала на работу, а пробка началась еще на Коммуне (собиралась ехать через Ириновский), причем, глухая. Я, как умная Маша, развернулась (думаю, объеду по ш.Революции, там хоть движуха была) и обломалась - там кусок на мосту с односторонним движением! Смотрю, народ поворачивает налево, ну и я туда, думаю, куда-нибудь да выеду (на объездную там, или еще куда...) - УГУ. Выехала. На Рябовское шоссе. Очнулась почти во Всеволожске!!! Сделала крючок км 50-60, опять проехала мимо дома, заправилась и спокойненько доехала до работы по второму кругу, так сказать, зато совсем без пробок и опоздала на 35 минут всего!
А еще пожаловаться опять хочу - сегодня была предельно вежлива и всех пропускала (ышшо бы, я уже никуда не торопилась! ), так вот ведь, пропустишь/поблагодарят и тут же подставят! Один решил внезапно к магазу свернуть, но что-то ему мешало - стоял мне дорогу перегораживал, другой решил повернуть налево из моего правого - я пыталась прямо на блюхера как всегда попасть, третий обмахался в благодарность и тут же встал - ему в средний ряд надоть, а мне направо поворачивать, а сзади скорая как завопит! Я с перепугу под автобус забилась - скорую ж пропустить надо, а тут этот гусь перестраивается... Блин, ну шо за люди! (риторический вопрос.) В общем, последний гусь отбил всю охоту быть вежливой, до дома доехала злая и хамоватая. Зато быстро.
Старый 22-10-2007, 23:27     #3370
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
Я наоборот поворот на пониженной прохожу - первый раз слышу, что кто-то это на нейтралке делает
Меня учили в школе в поворот входить с выжатым сцеплением. Другой инструктор долго и мучительно отучал.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.