Вопрос по компьютеру... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2006, 22:59     #1
legsik
Ветеран
 
Профиль legsik
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Питер,Центральный р-н
Сообщения: 798
legsik отсутствует


Вопрос заключается в том, что: у меня есть винчестер, 120 гигов, из которых сейчас свободно 60 гигов, изначально он не был разбит и представляет весь из себя один локальный диск С, на нем установлен и виндоус и все,что "нажито непосильным трудом" , настало время переустановить виндоус, теперь вопрос: можно ли как то при переустановки виндоуса, разбить диск на два локальных диска, на одном бы тогда сохранилось " все, что нажито непосильным трудом", а другой был бы предназначен для виндоуса. При установке виндоуса я видела, что там есть какая то функция, предлагающая создать новый раздел и туда установить винды, к примеру, если это то, что мне надо, то не поможите пошагово разъяснить мои действия при этом, чтобы все было так, как я задумала и в итоге я не получила отформатированный чистый винт со свежим виндоусом?

Извиняюсь, если написала запутано, и заранее благодарю за любую помощь!
Старый 18-04-2006, 00:24
ответ для legsik на сообщение "Вопрос по компьютеру..."
    #2
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Windows не умеет менять размеры разделов без потери данных. Придется воспользоваться программами вроде Partition Magic или Partition Expert. Принцип действия у них похож, поэтому детально расписывать не буду. Главное, что бы во время работы не выключилось питание или компьютер не повис. Может быть потеря данных, рекомендуется предварительно "заболванить" все самое ценное.

1. Уменьшаем (Resize/Move) размер основного (Primary) раздела (С до 60 Гб плюс еще немного (2-3 Гб).
2. Создаем (Create) новый расширенный (Extended) раздел, а на нем логический (Logical) диск (получится D. Можно сразу и отформатировать (Format) его в NTFS.

Кнопку "Применить" (Apply) лучше нажимать после каждой операции, а то бывают глюки.

3. Перезагружаемся, копируем на получившийся D: все, что нужно.
4. Берем компакт с Windows, перезагружаемся, форматируем С:, переустанавливаем на него систему, все необходимые программы.

Рекомендовал бы устанавливать на С: только систему, все остальные программы - на другие диски, "Мои документы", файл подкачки тоже перенести на другие диски, так, что бы реально занимаемый объем на С: не превышал 2-2.5 Гб. Зачем, об этом ниже.

5. Снова через Resize/Move уменьшаем С:, за счет свободного места расширяем D:. Перезагружаемся.
6. После установки всех программ, настройки, проверки на вирусы делаем с помощью Norton Ghost или Acronis True Image образ системы на CD или DVD. В случае неприятностей это поможет "переустановить" систему без потери личных данных за несколько минут.

Кажется - все.
Старый 18-04-2006, 01:01
ответ для legsik на сообщение "Вопрос по компьютеру..."
    #3
legsik
Ветеран
 
Профиль legsik
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Питер,Центральный р-н
Сообщения: 798
legsik отсутствует


Спасибо за отклик, буду искать программу и пробовать!
Старый 18-04-2006, 09:52
ответ для Rolph на сообщение "Windows не умеет менять размеры..."
    #4
Igel
Активный участник
 
Профиль Igel
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 517
Igel отсутствует


Цитата:
Сообщение от legsik
все, что нажито непосильным трудом
Это только документы или еще и программы?
Если программы входят в это множество, то так просто винду переставить не получится, поскольку много программ пишет свои файлы в C:\Program Files\Common Files и т.д., потому после переустановки системы это счастье работать не будет.
В крайнем случае, можно притащить комп ко мне на работу. Данные все сохраню, винды и весть нужный софт установлю, потом верну документы.
Не дорого.

В крайнем случае, могу подъехать со своим винчестером и проделать всю процедуру...
Старый 18-04-2006, 13:27
ответ для Igel на сообщение "А можно еще и так"
    #5
legsik
Ветеран
 
Профиль legsik
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Питер,Центральный р-н
Сообщения: 798
legsik отсутствует


Нет, "нажитое непосильным трудом", это музыка, фильмы, фотография и прочие Спасибо за предложение, но я справлюсь своими силами





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.