Развод при ипотеке - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2007, 09:40     #1
vvv
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 444
vvv отсутствует


Оксана, добрый день! В декабре 2006 года мы оформили ипотеку на 15 лет ( он заемщик, я - созаемщик), квартира находится в общей совместной собственности, при оформлении ипотеки был заключен брачный договор, по которому после выплаты кредита 2/3 принадлежит мне, 1/3 - соответственно мужу. В настоящий момент я хочу развестись, муж согласен отказаться от каких - либо прав на данную квартиру, денег на выплату кредита уже не дает. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы? Заверять ли нотариально? Обращаться в районный суд? К мировому судье? Кредитный договор на всем протяжении не изменяется. Спасибо. С уважением, Юлия
Старый 09-07-2007, 21:29
ответ для vvv на сообщение "Развод при ипотеке"
    #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


не хотите внести изменения в брачный договор - что в случае развода вам достается квартира целиком.
Старый 09-07-2007, 22:39
ответ для vvv на сообщение "Развод при ипотеке"
    #3
плавал-знаем
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 293
плавал-знаем отсутствует


Для начала, обратитесь в банк, доведите до сведения ситуацию.
А ситуация, прямо таки неважная.
Муж-заемщик не дает деньги на погашения задолженности - безобразие.
Ваши брачные отношение - ваше личное дело, а долг у вас совместный и вам его отдавать вместе.
Если не вместе - хватит ли только ваших средств на погашение?
Так что, думайте для начала не о разводе, а о том, как без крыши над головой не остаться.
Заложенное имущество может быть реализовано в счет погашения долга.
Старый 12-07-2007, 11:16
ответ для vvv на сообщение "Развод при ипотеке"
    #4
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Как сотрудник банка могу сказать, что банку (кредитору) безразлично в данном случае, будете вы состоять в браке или нет, это ваше личное дело. Вы являетесь солидарными должниками, т.е. банк имеет право взыскать долг и с вас, и с вашего мужа, причем в полном объеме. Если он платить отказывается, то весь долг ложится на вас - вы к этому готовы, потянете? Если да, то в таком случае имеет смысл переоформить брачный контракт (удостоверяется нотариально), как советует Оксана, и перерегистрировать право собственности на квартиру целиком на себя в органах ФРС (именно так происходит РЕАЛЬНЫЙ отказ от прав на квартиру). Только для этого потребуется письменное согласие банка, поскольку квартира заложена. Затем изменить договор залога квартиры с банком, т.к. после этого единственным залогодателем будете вы.
А в суд обращаются, когда есть какой-либо спор, в вашем случае, насколько я поняла, его нет. Просто при разводе (если он будет проходить в суде) скажете, что у вас нет спора об имуществе.
Старый 12-07-2007, 15:46     #5
evasilje
Участник
 
Профиль evasilje
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 138
evasilje отсутствует


Цитата:
Сообщение от Костюченко Оксана Посмотреть сообщение
не хотите внести изменения в брачный договор - что в случае развода вам достается квартира целиком.
Добрый день!

В нашей ситуации муж собирается оформлять ипотеку, я как супруга автоматически становлюсь созаёмщиком. Наш брак трещит по швам, и не загорами развод. К слову сказать эту квартиру он делает для старшей дочери от первого брака. У нас есть совместный ребёнок. Что мне делать? Разводиться до оформления ипотеки или подождать и потом претендовать на эту квартиру. А могу ли я претендовать на что-то купленное в кредит? На меня тоже оформлен автокредит, а он созаёмщик, плачу по кредиту я. Может ли он при разводе претендовать на машину?

Заранее спасибо! Лена
(P.S. пишите, пожалуйста в топик. Не хочу чтобы муж знал)
Старый 12-07-2007, 19:30
ответ для vvv на сообщение "Развод при ипотеке"
    #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


если вы расторгните брак до покупки квартиры по ипотеке, то тогда в случае развода вам претендовать не на что..но и платить вы ничего за нее не будете..

если расторгните брак после получения ипотеки муж может еще и на вас половину выплаты кредита повесить...как на созаемщика...и уже в этом случае вы будете претендовать на 1/2 квартиры...

по поводу машины - да при разводе машина будет делиться пополам...как и выплаты по кредиту...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.