Я посмотрела фильм на днях... - Страница 321 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 19:59     #3201
Alfiya
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 597
Alfiya отсутствует


[quote=Afalina;22258111]
Цитата:
Сообщение от Марго Хоботова Посмотреть сообщение
посмотрела Чтец в выходные...мне понравился, на самом деле героиня Уинслет вызывает какую то жалость, а гл герой редким трусом оказался!!!!


Не, а мне показалось, что он не трус совсем. Там этические моменты затронуты - не зря же он поехал в лагерь и смотрел, пытался осмыслить, как его любимая женщина могла совершить такое, пусть даже следуя тогдашнему закону... Книгу я ещё не читала, но, думаю, всё не так однозначно, и ему его решение тоже непросто далось.
Ну почему она на суде не сказала, что не умеет писать? Почему он этого не сказал? Из каких побуждений он промолчал?
Мне фильм понравился.
Старый 26-02-2009, 20:04
ответ для Alfiya на сообщение "[QUOTE=Afalina;22258111] Ну почему она..."
    #3202
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


[quote=Alfiya;22311043]
Цитата:
Сообщение от Afalina Посмотреть сообщение

Ну почему она на суде не сказала, что не умеет писать? Почему он этого не сказал? Из каких побуждений он промолчал?
Мне фильм понравился.
я восприняла этот фильм как рекламу аудиокниг
Старый 26-02-2009, 21:12
ответ для Alfiya на сообщение "[QUOTE=Afalina;22258111] Ну почему она..."
    #3203
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alfiya Посмотреть сообщение

Ну почему она на суде не сказала, что не умеет писать? Почему он этого не сказал? Из каких побуждений он промолчал?
Мне фильм понравился.
Потому что для нее это было страшнее всего, это такой пунктик у нее был. А он это понял, и не стал ее предавать.
Старый 26-02-2009, 21:26     #3204
Alfiya
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 597
Alfiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Потому что для нее это было страшнее всего, это такой пунктик у нее был. А он это понял, и не стал ее предавать.
20 лет в тюрьме из-за того, что стыдно признаться. Жалко.
Старый 26-02-2009, 21:50     #3205
Afalina
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 136
Afalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Потому что для нее это было страшнее всего, это такой пунктик у нее был. А он это понял, и не стал ее предавать.

+1
Старый 27-02-2009, 00:14     #3206
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Потому что для нее это было страшнее всего, это такой пунктик у нее был. А он это понял, и не стал ее предавать.
Вы так думаете? Это ваша трактовка?

Просто только что помотрела все-таки Чтеца и сама думаю над этим вопросом. Мне показалось струсил. Не хватило духу. Запутался в морально-этических аспектах. Ведь именно поэтому вся жизнь у него потом наперекосяк пошла. Если бы он чувствовал, что сделал это ради нее, он бы так весь фильм не рефлексировал. ИМХО это было чувство вины. Не в ладу с собой он был потом все время.
Старый 27-02-2009, 00:17     #3207
Alfiya
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 597
Alfiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Вы так думаете? Это ваша трактовка?

Просто только что помотрела все-таки Чтеца и сама думаю над этим вопросом. Мне показалось струсил. Не хватило духу. Запутался в морально-этических аспектах. Ведь именно поэтому вся жизнь у него потом наперекосяк пошла. Если бы он чувствовал, что сделал это ради нее, он бы так весь фильм не рефлексировал. ИМХО это было чувство вины. Не в ладу с собой он был потом все время.
Пожалуй, Ваша точка зрения для меня более близка. Мне тоже так показалось.
Старый 27-02-2009, 03:08     #3208
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Мне показалось струсил. Не хватило духу. Запутался в морально-этических аспектах. Ведь именно поэтому вся жизнь у него потом наперекосяк пошла. Если бы он чувствовал, что сделал это ради нее, он бы так весь фильм не рефлексировал. ИМХО это было чувство вины. Не в ладу с собой он был потом все время.
"Струсить" и "запутаться в морально-этических аспектах" все же разные вещи . Хотя, рефлексировать можно после обеих.

Вот цитаты из книги:

Почему герой не пошел в суд:
"Ей бы также не понравилось, если бы я стал продавать ее тайну за освобождение от нескольких лет тюрьмы.
Она сама могла осуществить такую сделку, она не пошла на нее, значит, она не хотела ее. Ее тайна стоила для нее тюремного заключения."

"-- Но, что касается взрослых -- тут я решительно не вижу никакого оправдания тем случаям, когда одни люди ставят то, что они считают подходящим для других, выше того, что эти другие считают подходящим сами для себя.
-- Даже тогда, когда другие были бы позже только рады этому?
Отец покачал головой.
-- Речь здесь идет не о радости, а о достоинстве и свободе. Уже малышом ты ощущал эту разницу."

Почему герой не пошел к Ханне:
"Почему у меня не получилось поговорить с Ханной? Она бросила меня, ввела меня в заблуждение, была не той, кого я видел в ней, или не той, какой я делал ее в своих фантазиях. А кем был для нее я? Маленьким чтецом, которым она пользовалась в своих целях, маленьким любовником, с помощью которого она удовлетворяла свою похоть? Она бы тоже отправила меня в газовую камеру, если бы не имела возможности убежать от меня, но хотела от меня избавиться?"

Ссылка на книгу http://lib.ru/INPROZ/SHLINK/vorleser.txt - часть II, главы 11-16 как раз на эту тему .
Старый 27-02-2009, 10:44     #3209
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение

Почему герой не пошел к Ханне:
"Почему у меня не получилось поговорить с Ханной? Она бросила меня, ввела меня в заблуждение, была не той, кого я видел в ней, или не той, какой я делал ее в своих фантазиях. А кем был для нее я? Маленьким чтецом, которым она пользовалась в своих целях, маленьким любовником, с помощью которого она удовлетворяла свою похоть? Она бы тоже отправила меня в газовую камеру, если бы не имела возможности убежать от меня, но хотела от меня избавиться?"

Ссылка на книгу http://lib.ru/INPROZ/SHLINK/vorleser.txt - часть II, главы 11-16 как раз на эту тему .
вот с этим ППКС! Мне тоже показалось так, что он своего рода мстил ей этим, за то что так любил, а она не настолько отвечала, но мне кажется, что и не выступил он именно и из-за этого тоже.
Фильм-то снят по книге, но все равно это отдельное творение и каждый домысливает что хочет.
Я не увидела его желания не раскрыть ее тайну и поэтому не выступить. Я увидела смесь оскорбленного самолюбия, страха, обиды, любви и ненависти.
Было время, когда она полностью им манипулировала и его судьбой, тогда он зависел от нее. Потом настало время, когда он имел возможность вершить ее судьбу. Власть над ней. Он сделал такой выбор. Для себя. Не для нее.
Старый 27-02-2009, 12:13     #3210
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


А я же еще фильм-то не посмотрела. Я книгу только прочитала, вот так и поняла, не знаю даже, буду ли фильм смотреть.
Но мне кажется, что никакой мести в поступках ГГ не было.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.