Продажа "выставочного" образца - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 00:27     #1
Уника
Активный участник
 
Профиль Уника
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пригород
Сообщения: 525
Уника отсутствует


Уажаемые друзья!
Как вы считаете (а может быть это регламентировано правилами торговли), должен ли сотрудник магазина (продавец, консультант и т.п. ) предупрежать при продаже товара, что это последний "витринный" образец?
Решили мы сегодня с мужем поменять монитор. Выбор был сделан по интернету, поэтому в магазин приехали уже за конкретной моделью. Муж задал несколько уточняющих вопросов, и выразил согласие на покупку монитора данной модели. Ему выписали заказ, попросили оплатить на кассе и подождать , пока не принесут монитор для проверки. Когда мы наконец-то дождались продавца, который должен был проверить монитор, оказалось, что это тот самый монитор, который стоял в зале. К нему прилагалась изрядно потертая коробка со дырами.
На нашу просьбу принести монитор со склада, было сказано,что этот монитор последний.
На резонный вопрос, а почему было бы не предупредить об этом заранее, до оплаты, был дан убивший меня ответ: "а вы не спрашивали!".
Видимо, по логике этого консультанта, я обязательно должна была поинтересоваться наличием данных мониторов на складе.
Может мне надо было еще и инвентаризацию произвести у них на складе, а то мало ли что?
В общем монитор в этом магазине мы брать не стали, вернули деньги.
При этом консультант сам и предложил это сделать.
Для себя я сделала вывод, что приобретать что либо в данном магазине не буду, даже если цена на интересующий меня товар будет самой низкой в городе, чего, как показывает практика, не будет никогда.
Старый 04-01-2009, 02:50     #2
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Как вы считаете (а может быть это регламентировано правилами торговли), должен ли сотрудник магазина (продавец, консультант и т.п. ) предупрежать при продаже товара, что это последний "витринный" образец?
Продавец обязан предупреждать о том, что товар имеет недостатки, подвергался устранению недостатков или был в употреблении. Это - все.
Остальное - дело продавца.
Там, где я долгое время работал, было принято (внутренними правилами) предупреждать о том, что товар "витринный".
Хотя "витринные" экземпляры были точно такие же, как и обычные.
Разве что за исключением всего одного нюанса - если товар был уникальным и единичным на всю сеть, то при переезде с витрины на витрину по всем магазинам ему сильно заюзывали тару и, иногда, теряли комплектацию.
Старый 04-01-2009, 12:19     #3
oldwine
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 445
oldwine отсутствует


А я всегда при покупке спрашиваю, не последний ли это экземпляр.
Ксати можно на последний экземпляр и скудку получить.
Но я как то опасаюсь брать с витрины
Старый 05-01-2009, 13:02     #4
aloiss
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 129
aloiss отсутствует


в техношоке очень большое количество товара в единственном экземпляре, ну кроме акционных конечно))
Старый 05-01-2009, 14:56     #5
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


так ведь вы не сказали, что вам нужен именно со склада. А за драную коробку можно и скидку стребовать)))
Старый 05-01-2009, 15:03     #6
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


я всегда спрашиваю, есть ли товар со склада, если нет то не беру.
Старый 05-01-2009, 19:46     #7
olyunka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Cевер
Сообщения: 469
olyunka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
А за драную коробку можно и скидку стребовать)))
Неужели можно? недавно купили люстру вообще без коробки, т.к. нам сказали, чтоб товары были дешевле, они минимально юзят склад, поэтому коробки хранить негде. А люстры вывесили все! в залИ привычными движениями упаковала в полиэтилен с пупырчиками. Но поскольку, действительно, было дешевле, чем в других, скидку просить не сообразила.
Старый 05-01-2009, 20:19     #8
Мама-бухгалтер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Правый берег
Сообщения: 378
Мама-бухгалтер отсутствует


Это не в Эльдорадо, случайно? Все, что я хотела у них покупать, оказывалось последним. Чаще всего вообще без коробки и скидки, разумеется.
Старый 05-01-2009, 21:38     #9
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от olyunka Посмотреть сообщение
Неужели можно? недавно купили люстру вообще без коробки, т.к. нам сказали, чтоб товары были дешевле, они минимально юзят склад, поэтому коробки хранить негде. А люстры вывесили все! в залИ привычными движениями упаковала в полиэтилен с пупырчиками. Но поскольку, действительно, было дешевле, чем в других, скидку просить не сообразила.
Ну официального правила нет, но всегда можно попробовать ПОПРОСИТЬ, а НЕ ПОТРЕБОВАТЬ скидку)))
Старый 06-01-2009, 20:45     #10
Уника
Активный участник
 
Профиль Уника
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пригород
Сообщения: 525
Уника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
так ведь вы не сказали, что вам нужен именно со склада. А за драную коробку можно и скидку стребовать)))
Мне и в голову не могло прийти задать такой вопрос. Предупреждение продавцом заранее о том, что товар витринный, избавляло бы от многих ненужных вопросов.
А то, что перед тобой на столе стоит запыленный, со следами пальцев покупателей, не самый дешевый монитор и мальчик продавец пытается радостно побыстрее запихать его в драную коробку для меня стимулом к покупке этого экземпляра не является.
Я реально раньше не сталкивалсь с такой ситуацией.
Все, что покупалось (из дорогостоящего) было либо с магазинов-складов (ультра, напр.), либо заказывалось с доставкой.

Большое спасибо за ответы. Учту для себя на будущее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.