IT-ники! Как у вас отношения на работе складываются? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2006, 10:52     #1
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Айтишники и программисты ... Скажите, программисты все "замкнутые" люди?
Объясняю, почему спрашиваю.Я второй месяц на новой работе, работа нормальная, отношения со всеми Ок (вернее как у всех отсальных друг с другом). но... Я прихожу на работу, здороваюсь - в ответ тишина. Чихаю - тишина. Можно прийти на работу и молчать весь день - с тобой даже не попрощаются. Все вопросы - по аське, даже если чел сидит в полуметре от тебя. Задание присылают и проверяют по e-mail.
Никто не знает, что делает человек за соседним столом, о нем занют только, как его зовут. НИКОГДА не спрашивают как твои дела (даже формально), как провел выходные. Хотя ребята не злые, подскажут (по аське)... да и вся фирма - 9 человек.
Получается, что идешь на работу с параллельным настроением, уходишь оттуда так же. Странное ощущение.
Старый 04-07-2006, 11:01     #2
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Странно все как-то. Для меня моя работа - вторая семья. У нас такого нет. Мы поддерживаем друг друга во всем. Правда коллектив женский. Может в этом причина?
Старый 04-07-2006, 11:08     #3
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Может быть - я одна тут девушка. Остальные - ребята моего возраста, плюс-минус 3 года.
Разговоры в обед только о машинах - но я с этим смирилась .
Старый 04-07-2006, 11:17     #4
Юша
Разум и Чувства
 
Профиль Юша
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 12 274
Юша отсутствует


Лен, я не программист, но в компаниях-разработчиках проработала несколько лет.
Есть два типа компаний, как я для себя пока определила. Один - который описываешь ты, и другой - более продвинутый в плане общения. Это ни плохо, ни хорошо. Такая корпоративная культура, если хочешь. Я могу привести реальные примеры компаний, которые относятся к одному и второму типу. Обычно в более дружелюбных коллективах этим дружелюбием кто-то занимается: персональщики, PR-щики, маркетологи. Вокруг них все вертится. По крайней мере персональщики очень заинтересованы в том, чтоб максимально всем было комфортно работать, новых то сотрудников ой как не просто найти.
А что касается аськи для общения... Так они небось все в наушниках сидят - музыку слушают на полной громкости.

PS Меня всегда колотило от домашних тапочек и шарканья в них по коридорам... Вот где ужас...

Последний раз редактировалось Юша, 04-07-2006 в 13:14.
Старый 04-07-2006, 11:29     #5
yasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 042
yasha отсутствует


Попадаются и очень общительные

Может просто стесняются при девушке разговаривать?
Старый 04-07-2006, 11:43
ответ для Юша на сообщение "Лен, я не программист, но в..."
    #6
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Оль, ты права. Они хорошие, сегодня вот уже и поздоровались, кто позже пришел и шоколадку предложили (парзиты, знают, что откажусь! ). Просто мне их не разговорить все...
Старый 04-07-2006, 11:55     #7
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


Лен, так ты на работу поговорить ходишь или поработать?
Я вот лично не оч люблю, когда я чем-то займусь (а пусть даже и форум почитываю ), а ко мне со всякими глупостями. А уж если я по работе во что-то только въеду,а мне начинают "как я провел лето", сложно.
На старой работе мы тоже в основном по аське общались, но там были свои причины. Как сказала одна девочка, когда она перешла на другое место, все поначалу долго думали, что она глухонемая
Сила привычки, что поделаешь.
Старый 04-07-2006, 12:19     #8
Toffy
Крокодитель
 
Профиль Toffy
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 991
Toffy отсутствует


Да почему, нормальные люди. Просто на работе предпочитают работать, а не болтать. Потому что сделал дело - пошел домой. Или с теми же коллегами пиво пить, там и разговоры будут. Это если нет PR, HR и пр, "занимающихся дружелюбием". Тогда как правило вместе с ними (т.е. уже большая компания) имеется фиксированный 9ч. рабочий день и почему бы половину его и не протрепаться.
Старый 04-07-2006, 12:33     #9
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Так и подумала, что меня начнут обвинять в болтливости . У них самих аська не закрывается, я имею в виду общение в реале, за обедом, например.
Старый 04-07-2006, 12:52     #10
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Я работаю в IT отделе. Сама программированием не занимаюсь, но вокруг одни программеры.
Первые месяцы тоже было так ка Вы описываете. Для меня это было дикостью, общения не хватало. А потом как то уволилось пара человек, пришли новые, прошло время и мы стали понемногу разговаривать и быть в курсе др.др. в общем плане без особых подробностей. Но и это уже было хорошо. Потом отметили пару ДР, праздников и все наладилось. Постоянно мы конечно не болтаем. Но в перерывах за кофе, мужики в курилке, или просто встать размяться - болтаем.
На самом деле мне потом один парень сказал что они меня в начале очень стеснялись, и вообще хорошо что у них появилась в коллективе девушка, а то они нормально го ворить разучились. Т.е. один слэнг и мат.
А еще меня по началу бесило что мы все сидим какждый в своей загородке. С одной стороны хорошо, а с другой плохо.
Но все-таки IT-ки отличаются от других.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.