Буквы, звуки, чтение (традиционное обучение) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 20:46     #1
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


Сразу скажу, кубики Зайцева, буквари Жуковых, карточки Домана и т.п. обсуждать не планирую, достаточно топиков про это. У меня нет ни желания, ни времени на это. Мне интересны методы не требующие от родителей вначале месяц клеить пособия или покупать их за невразумительные суммы, а потом еще полгода изучать методику, после чего ежедневно часами заниматься по этой методике с ребенком, даже если она игровая и супер-пупер.

Буквы мы изучаем неспешно в играх и быту обращаю внимание, что вот буква такая, а вот такая.
Будет твердо знать буквы (надеюсь через год-полтора) будем учиться складывать их в слова.

И вот пока такая проблемка вылезла, а может и не проблема, но меня беспокоит - отдельно букву знает, произносит звук, а вот в слове ее не выделяет. Надо ли беспокоиться и чем можно помочь.

Ну и находками и опытом делитесь, кто уже читает....
Старый 12-03-2009, 21:07     #2
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Беспокоиться?
Ну вЫ даете! Ребенок знает буквы. В 4-то года! Это впролне нормально. Кстати, а как она (или он, не поняла по подписи) читает буквы? ЭР, Эм, Ка? Или Р, М, К? Если второй вариант, то беспокоиться не о чем. Ребенок поймет, что к чему (при Вашем участии, разумеется). А вот, если первый.... то скорее всего он читает буквы, как буквы. Т. е. слово МАМА он прочитает как ЭмАЭмА. И непонятно, что это такое. И Вы тоже будете нервничать, почему так. И придется переучивать.
Поэтому, учат сначала звуки, а потом добавляют, что еще и буквы бывают, объясняют, в чем разница.
В общем, по этому поводу целый трактат могу написать.
Удачи!
Старый 12-03-2009, 21:23     #3
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Букварь Жуковой Вы напрасно поставили в ряд с кубиками Зайцева.
Это обычный букварь, один из самых доступных и простых способов научить ребенка складывать буквы в слоги.
Я бы как раз и рекомендовала после того как выучите буквы, учиться складывать их в слоги по букварю. У нас правда был не Жуковой, а мой собственный букварь 1982 года выпуска, по которому я в школе училась (с Лениным на Форзаце ), мой ребенок учился по нему. Но таких сейчас не найти, а из современных Жукова - одно из самых приличных изданий.
Как вам уже правильно сказали, лучше учить на буквам, а звукам, так дитю потом понятнее и удобнее из них слоги и слова складывать.
Ну а буквы в слове выделять - так это много игр можно напридумывать типа игры "в города", "в слова". Придумывать несколько слов на одну и ту же букву, или слово, в котором есть буква "...", и т.п.
Старый 12-03-2009, 21:48     #4
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


mamamasha, пишите трактат, с удовольствием почитаю. Буквы мы пока знаем только с десяток, или меньше (не всегда понятно, балуется или действительно не помнит), буквы называет звуками, как буквы будет в школе учить. Пока думаю как преподносить мягкий и твердый знак, но время пока есть, мы не спешим. А беспокоюсь, так как боюсь проблем логопедических. Кстати, у меня сын.

Boreal, у меня тоже есть букварь старый, мой еще, а вот букварь Жуковой мне не понравился ценой и кучей лишней информации, хотя в целом против него ничего не имею. А по поводу игр, он вообще не может выделить букву/звук из слова, даже когда я специально акцентирую на звуке внимание. Проблем со слухом нет, а вот говорит пока не очень чисто еще.
Старый 12-03-2009, 21:58     #5
Snegka
Элита
 
Профиль Snegka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Парк Победы. А сейчас временно Кубань!
Сообщения: 2 508
Snegka отсутствует


Я все путаюсь учить надо проговаривая буквы или звуки?
Подскажите с примером!
Старый 12-03-2009, 22:10     #6
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Да букварь Жуковой - самый лучший из всех, что я видела ( и один из самых дешевых)). Все доступно для детей и хорошие пояснения для взрослых. ИМХО
Старый 12-03-2009, 22:15     #7
Sweet_Apple
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Простоквашино:)
Сообщения: 119
Sweet_Apple отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Букварь Жуковой Вы напрасно поставили в ряд с кубиками Зайцева.
Это обычный букварь, один из самых доступных и простых способов научить ребенка складывать буквы в слоги.
Я бы как раз и рекомендовала после того как выучите буквы, учиться складывать их в слоги по букварю. У нас правда был не Жуковой, а мой собственный букварь 1982 года выпуска, по которому я в школе училась (с Лениным на Форзаце ), мой ребенок учился по нему. Но таких сейчас не найти, а из современных Жукова - одно из самых приличных изданий.
Как вам уже правильно сказали, лучше учить на буквам, а звукам, так дитю потом понятнее и удобнее из них слоги и слова складывать.
Ну а буквы в слове выделять - так это много игр можно напридумывать типа игры "в города", "в слова". Придумывать несколько слов на одну и ту же букву, или слово, в котором есть буква "...", и т.п.
Абсолютно согласна! Букварь Жуковой не требует никаких пособий,очень прост в использовании. Мы его почти прочитали, ничего сложного.
Старый 12-03-2009, 22:16     #8
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


Давайте Жуковых оставим в покое, про их буквари здесь достаточно информации, лично мне они не нравятся, да и поговорить собственно хочется не о пособиях, а о процессе и трудностях и находках, без привязки к конкретным методикам-пособиям-книгам и т.п.

P.S. А если уж так хочется похвалить эту книжку, которая возможно многим будет интересна, то хотя бы уточняйте какую из Жуковых вы имеете ввиду (я например знаю двух как минимум Олесю и Надежду) и какой конкретно букварь (простой, логопедический, для девочек, для мальчиков, домашний или еще какой). Пожалуйста.
Старый 12-03-2009, 22:18     #9
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Snegka Посмотреть сообщение
Я все путаюсь учить надо проговаривая буквы или звуки?
Подскажите с примером!
Лайза, проговаривать ЗВУКИ! Читаем то мы звуки, а не буквы.
Старый 12-03-2009, 23:05     #10
Baby-charm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 544
Baby-charm отсутствует


Мы буквы учили в основном с помощью настенной азбуки, сейчас учимся читать. Так как до методик руки не доходят, просто беру лист бумаги и пишу слоги МА, ДА, и т.д. и вместе пытаемся читать. Сейчас уже слова из трех букв читаем КОТ, СОК, СУП.
А в общем, если мне под руку попадается газета, журнал или книга я выбираю легкое слово (крупным шрифтом) и прошу прочитать.
Кстати когда буквы учили, также на улице старались все время спрашивать "какую букву видишь?". Крупные вывески и рекламы в этом очень помогают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.