Буквы, звуки, чтение (традиционное обучение) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 00:32     #21
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Где? Нет, ГДЕ!!!!? купить такой плакат, чтобы буквы при нажатии читались звуками? Я не видела. Хоть дайте фотку что ли.... И кто производитель. Думаю, спрос будет огромный!

Зы: трактат писать не буду, больно утомительно. Могу попросить подругу вывесить свои материалы, что она писала для журналов. Если ей не жалко, то, может, вывесит.
такой плакат продается в ДК Крупской. Синий цвет, без картинок и прочих развлекалок, но вещь очень хорошая!
Старый 13-03-2009, 00:37     #22
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
А разве азбука "Знаток" не буквы произносит?
Да, буквы. А что Вас смущает?
А-а..Вижу..Невнимательно прочитала, что требуется азбука со "звуками" Тогда не знаю..
Старый 13-03-2009, 00:42     #23
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
Сразу скажу, кубики Зайцева, буквари Жуковых, карточки Домана и т.п. обсуждать не планирую, достаточно топиков про это. У меня нет ни желания, ни времени на это. Мне интересны методы не требующие от родителей вначале месяц клеить пособия или покупать их за невразумительные суммы, а потом еще полгода изучать методику, после чего ежедневно часами заниматься по этой методике с ребенком, даже если она игровая и супер-пупер.

Буквы мы изучаем неспешно в играх и быту обращаю внимание, что вот буква такая, а вот такая.
Будет твердо знать буквы (надеюсь через год-полтора) будем учиться складывать их в слова.

И вот пока такая проблемка вылезла, а может и не проблема, но меня беспокоит - отдельно букву знает, произносит звук, а вот в слове ее не выделяет. Надо ли беспокоиться и чем можно помочь.

Ну и находками и опытом делитесь, кто уже читает....
Заучить буквы ребенок может в результате хорошей/развитой зрительной памяти. Но зачитает лишь тогда, когда будет развит фонематический слух а это как раз "умение слышать звук в слове"
Для 4-х лет ребенку достаточно хорошо выделять первый гласный звук, первый твердый согласный. Потом прибавляете последний звук, мягкий согласный и к 5-6 годам доводите до звука в середине.
Поиграйте в игру "Эхо". Вы говорите ребенку какой-то слог или набор звуков (АУ, ИО, УУА, АОУ МНО и пр) ребенок должен вам повторить - он эхо. Если ребенок не может повторить - ноги в руки и на консультацию к логопеду.
Если нормально повторяет постепенно усложняйте игру (ММН, БПБ - т.е сходные по звучанию вуки), далее - эхо наоборот. вы говорите - АУ, ребенок отвечает наоборот УА.
Тренируйте узнавание первого гласного. Утрированно называете слово и в нем определяете первый звук+сразу показываете букву (соединить слух и зрение)
Старый 13-03-2009, 00:51     #24
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


а вот еще, мягкий и твердый знак ребенок поймет тогда, когда будет понимать твердость-мягкостьсогласного. Ведь эти буквы не произносятся, они делают согласную мягче/тверже, ребенок очень просто осваивает эти знаки, если понимает для чего они вообще нужны.
Поэтому опять-таки все упирается р развитие фонематического слуха
Старый 13-03-2009, 01:29     #25
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
Да, буквы. А что Вас смущает?
А-а..Вижу..Невнимательно прочитала, что требуется азбука со "звуками" Тогда не знаю..

у нас плакат "Пирамида открытий" вот такой http://www.zpapa.ru/igrushki/intelle...ytij_1681.html купили здесь же

Произносит звуки!!! + скороговорки и стишки, ноты, цифры... Правда в отличие от Знатока не требует правильного ответа. Ребенок просто нажимает и слышит тот или иной звук.
Старый 13-03-2009, 01:52     #26
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


Про фонематический слух поняла, игры завтра порою в интернете еще и может еще здесь кто напишет. а как еще можно его развивать? Может из общеобразовательных занятий что-нибудь его развивает?
Старый 13-03-2009, 02:29     #27
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
у нас плакат "Пирамида открытий" вот такой http://www.zpapa.ru/igrushki/intelle...ytij_1681.html купили здесь же

Произносит звуки!!! + скороговорки и стишки, ноты, цифры... Правда в отличие от Знатока не требует правильного ответа. Ребенок просто нажимает и слышит тот или иной звук.
В разделе от 1 до 3 писали, что такие азбуки появились и в детском магазине (по-моему, в Детях), но партия бракованная: азбука ШЕПЕЛЯВИТ
Старый 13-03-2009, 09:59     #28
Larta
Частый гость
 
Профиль Larta
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 80
Larta отсутствует


Я тоже вчера заказала такую азбуку сыночку, в Лабиринте. Правда, там она оказалась дороже. http://www.labirint-shop.ru/books/182219/. Все знакомые с трехлетками ее хвалят, ребенок быстро учит звуки. Посмотрим, как у нас получится.
Старый 13-03-2009, 18:23     #29
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
Про фонематический слух поняла, игры завтра порою в интернете еще и может еще здесь кто напишет. а как еще можно его развивать? Может из общеобразовательных занятий что-нибудь его развивает?
Музыкальные занятия, там тоже есть игры на развитие слуха
Старый 13-03-2009, 20:07     #30
Schrodinger
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 723
Schrodinger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Букварь Жуковой Вы напрасно поставили в ряд с кубиками Зайцева.
Это обычный букварь, один из самых доступных и простых способов научить ребенка складывать буквы в слоги.
.
+100000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.