Про опаздания. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 23:05     #81
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Вспоминаю из своего детства, как у нас одна учительница любила со звонком запирать дверь в класс. И я, если опаздывала, перебегала Невский на красный свет светофора. Позже уже, подумав из-за чего я рисковала жизнью, пришла в ужас. Только думаю, что не одна я такая была. Разве это не бред?
Нормальный учитель в нашем классе всем детям, кто приезжал на транспорте или просто переходил дорогу, строго-настрого запрещала бегать через дорогу в любом случае. И не наказывала таких детей за опоздания, понимая реальный риск для детей. Кстати, ни один из этих ребят не смел этим пользоваться в своих целях .
Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
Так что собраться и НЕ ОПАЗДЫВАТЬ можно, если приложить определенные усилия. А вот оправдывать свою несобранность или лень гораздо проще.

Мы можем добраться до школы за 10 минут, а можем торчать в пробке 30. Но мы рассчитываем время поездки исходя из максимально возможного времени в пути. Считаю это единственным адекватным вариантом не опаздывать ни в школу, ни на работу.
Откуда вы знаете, какое время максимальное? До сегодняшнего дня было одно, а завтра на дороге что-то случится, и что? Пересчитаете время по-новому, и к открытию школы будете приходить?
Я тоже считала до вчерашенего утра, что знаю необходимое нам время. А вот трамвай вчера перегородил проезд через наш перекресток, и усе. И лень с несобранностью тут ни при чем.

Цитата:
Сообщение от NatalyS Посмотреть сообщение
А по-моему наказание абсолютно неадекватно проступку. Я сама терпеть не могу опаздывать, и стараюсь этого никогда не делать. Но всегда понимаю, что ситуации могут быть разными, и не всегда все зависит от человека. Хорошо, если ребенок живет напротив школы, а если надо ехать? Все бывает, но не пускать ребенка в класс или ставить в угол -это полное безобразие.
+100
Цитата:
Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
А по-моему, все адекватно. Потому что только наказав ребенка, можно сподвигнуть его маму не опаздывать, чтобы не мешать другим. А как иначе на нее воздействовать???
Не знаю.. Очень категорично. Я вчера писАла, что мы опоздали, но ребенка не наказали. Но выводы мы в любом случае сделали, сподвиглись как-то и без наказания. Ребенок тут ни при чем. Мама и сама отругает ребенка, если именно из-за его несобранности он позже пришел в школу.
Старый 09-12-2008, 23:11     #82
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
Мы можем добраться до школы за 10 минут, а можем торчать в пробке 30. Но мы рассчитываем время поездки исходя из максимально возможного времени в пути. Считаю это единственным адекватным вариантом не опаздывать ни в школу, ни на работу.
Если я буду рассчитывать на максимально возможное время, то надо будет из дома выходить в 6.30. Поэтому взята средняя величина, примерно час. Другого варианта просто нет.
Старый 09-12-2008, 23:21     #83
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
Не знаю.. Очень категорично. Я вчера писАла, что мы опоздали, но ребенка не наказали. Но выводы мы в любом случае сделали, сподвиглись как-то и без наказания. Ребенок тут ни при чем. Мама и сама отругает ребенка, если именно из-за его несобранности он позже пришел в школу.
Вы просто сознательная мама .
И опоздание у вас из-за форс-мажора.
Но ведь бывает, это происходит с завидной регулярностью, причем именно из-за несобранности родителей . Шести-семилетний ребенок еще настолько "под контролем", что сам по себе не может быть причиной опоздания. Например, когда я в среду забираю дочку из школы, наш друг дества приходит на подготовку. Вовремя - если с няней. Когда всех уводят - если с папой. На десять-пятнадцать минут позже - если с взрослым братом. Первые разы он плакал, а теперь уже нет. Теперь он привык к тому, что это - в порядке вещей. И, кстати, мама (вполне вменяемая ), когда успокаивала его, говорила - Да брось ты плакать, это же такая ерунда, я тоже все время опаздываю...
Замечательно, что вас не наказали, и все хорошо!
Старый 09-12-2008, 23:22     #84
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
еще несколько страниц назад возник вопрос, решила все же его задать. А кто несет ответственность за опаздывающего ребенка? Прозвенел звонок, ребенка до сих пор нет в классе, кто за него в этот момент несет ответственность?

я не про опаздывающего ребенка писала, а про дальнейшие ваши фантазии - на счет неправильно поднятой руки и пр.
Если время учебное, а ребенка нет в классе, то учитель. Это странно, но когда разбирают драки и ДТП с участием детей, считают так. Если родители написали заявление, что принимают ответственность на время отсутствия ребенка на себя (если, скажем, они его куда-то увозят), то родители. Если ребенок отсутствует по болезни - тоже родители.
Если прогул - формально школа, хотя насколько это адекватно, не знаю.
Соответственно, если ребенок пришел через пять минут после звонка, а эти пять минут был в пути, ответственность за него - на учителе, все пять минут.

Про "фантазии" - почему Вы решили, что я фантазирую? Я просто знакома с реальностью. За все наказывают одинаково, с одним и тем же воспитательным пафосом, с одной и той же неадекватностью, поэтому никакие наказания за поведение, не приносящее вреда, поощряться и даже терпеться не должны. Если Вы миритесь с одним из них, значит, миритесь и с остальными.
Старый 09-12-2008, 23:32     #85
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
А по-моему, все адекватно. Потому что только наказав ребенка, можно сподвигнуть его маму не опаздывать, чтобы не мешать другим. А как иначе на нее воздействовать???
А деток жалко, они так расстраиваются, когда опаздывают...
Ну Вы это... о чем думаете? Смотрите, что получается.
Мама просыпает в который раз. Ребенок опаздывает. Мне не нравится. Я знаю, что этой маме говорить без толку.
Тогда, следуя Вашей логике, я сделаю иначе.
Я накажу ее ребенка. Он бессилен что-то сделать, если я не пускаю на урок, стыжу перед классом или еще что-то вытворяю. Он обязательно расскажет маме, что его наказали. За то, что ОН был виноват. И я сама расскажу, что наказала. Пусть эта мама поймет, что она - недостаточно хорошая мать, если ее ребенок опаздывает на урок.
Собственно, я даже не понимаю, что использую ребенка с целью давления на взрослого. И что он игрушка и жертва моего произвола. И что будь на его месте взрослый человек, у которого тоже есть мама, я бы в жизни так не сделала, потому что он за себя постоит. А ребенок - чего, скажите, по отношению к нему нельзя, если даже его мама поддерживает учителя, унижающего ее ребенка?
Старый 09-12-2008, 23:37     #86
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
если даже его мама поддерживает учителя, унижающего ее ребенка?
По-моему, вы приписываете мне то, чего я никогда не говорила .
Старый 09-12-2008, 23:39     #87
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Ну Вы это... о чем думаете? Смотрите, что получается.
Мама просыпает в который раз. Ребенок опаздывает. Мне не нравится. Я знаю, что этой маме говорить без толку.
Тогда, следуя Вашей логике, я сделаю иначе.
Я накажу ее ребенка. Он бессилен что-то сделать, если я не пускаю на урок, стыжу перед классом или еще что-то вытворяю. Он обязательно расскажет маме, что его наказали. За то, что ОН был виноват. И я сама расскажу, что наказала. Пусть эта мама поймет, что она - недостаточно хорошая мать, если ее ребенок опаздывает на урок.
Собственно, я даже не понимаю, что использую ребенка с целью давления на взрослого. И что он игрушка и жертва моего произвола. И что будь на его месте взрослый человек, у которого тоже есть мама, я бы в жизни так не сделала, потому что он за себя постоит. А ребенок - чего, скажите, по отношению к нему нельзя, если даже его мама поддерживает учителя, унижающего ее ребенка?
Полностью согласна.Хотя,опаздываем редко.
Старый 09-12-2008, 23:41     #88
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
По-моему, вы приписываете мне то, чего я никогда не говорила .
Вы не говорили и не скажете. Но если Вы не видите ничего особенного в том, что ребенка наказали за муть зеленую вроде опоздания, то по факту так получается.
Соответственно, если Вы написали не о себе, а воспроизвели чью-то логику, то у того человека так получается.
К сожалению, мне от этого никуда не деться.
Старый 10-12-2008, 00:16     #89
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Вы не говорили и не скажете. Но если Вы не видите ничего особенного в том, что ребенка наказали за муть зеленую вроде опоздания, то по факту так получается.
Соответственно, если Вы написали не о себе, а воспроизвели чью-то логику, то у того человека так получается.
К сожалению, мне от этого никуда не деться.
Я очень против того, чтобы детей наказывали за что попало...меня саму в школе слишком часто наказывали за то, в чем я вообще не была виновата...очччень хорошо помню, что это такое, и как это может испортить жизнь.
И в том, что в "опоздательной" теме ребенок выступает заложником взрослых вы правы...но вот вам простой пример.
Наш папа очень любит везде опаздывать. Ну просто не дружит с таким понятием, как время. Но он ни за что не захочет, чтобы его кровиночка переживала или ее ругали (хотя я не уверена, что у нас ругают или наказывают), поэтому в школу они всегда выходят очень заранее (живем через дорогу). И все довольны. А если бы ничего над ними не довлело, наверняка опаздывали бы каждый день.
Старый 10-12-2008, 01:17     #90
mist
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 917
mist отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спраедливая Посмотреть сообщение
к сожалению от нашего хочу-не хочу ничего не зависит! Опаздывать и правда нельзя, это мешает учителю вести урок,
мы опаздали пару раз, пришли с замечанием в дневнике. Первый раз "Опаздал на урок" , а второй раз " систематически опаздывает на урок" причем и в тот и в другой раз оказался понедельник
Ну что тут поделаешь-сами не правы, хоть 1 минута, хоть 2 -не имеет значения, поставить в угол может и не педагогично, но зато научит весь класс не опаздывать, дети будут подгонять родителей, стоять то в углу не хочется
не факт совершенно. что опаздывать не будут. никому не позволю своего ребенка ставить в угол, а уж в школе, в первом классе! на уроке тем более.

а, вот вспомнила... меня в начальной школе в угол ставили, за разговоры на уроке, сидела за одной партой со своим двоюродным братцем... не помню, что там делали с братом... психику мне не сломали, но воспоминания о первом учителе - бееееее





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.