Опять про кризис. Точнее с самого начала... (обещанное) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 16:01     #1
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


В топике про кризис пообещала несколько дней назад, что постараюсь написать максимально понятную раскладку по причинам возникновения кризиса в приницпе. Ну и дальше , если получится, попытаться разобраться, что нас ждет.
Сразу хочу предупредить: я не аналитик, предсказаний не делаю. Я точно такой же человек, как и вы, и я точно так же хочу разобраться в происходящих процессах. Да, у меня экономическое образование, и я 12 лет работаю с финансами, как главный бухгалтер. Может быть поэтому мне немножко проще понять как, что и откуда. Но не более.
Я буду предельно упрощать объяснения. От этого, безусловно, может потеряться что-то важное, но, надеюсь, специалисты меня поправят. Точно так же, надеюсь, специалисты укажут на заблуждения и ошибки, которые я допустила. Вместе мы разберемся со всем, правда?
Информация моя не из одного источника. Собирала я ее то там, то там, постепенно составляя какую-то цельную картину для себя. Ссылки сразу приводить никакие не буду. Но если надо, то могу найти, откуда я что взяла. Все источники были открытые.
Текст пишу постепенно, выкладываю тоже частями. Сразу не обещаю, что буду это делать по какому-то графику. Я тут еще и работаю вообще-то Но на выходных постараюсь закончить.
Старый 14-11-2008, 16:03     #2
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


САМОЕ НАЧАЛО и самое простое.

Кто-нибудь задавал себе вопрос – откуда взялись деньги? Почему мы считаем деньгами именно эти бумажки? Почему мы верим, что они стоят именно столько?

С начала, как известно, был натуральный обмен. Кто-то растил пшеницу, кто-то курей разводил. Когда одному становились нужны яйца, а второй был не против поменять их на пшеницу, они договаривались между собой. Договаривались и о курсе обмена одного на другое и о сроках. К примеру, яйца я тебе дам сейчас. А ты мне с урожая отсыплешь не 100 кг пшеницы, как если бы смог отсыпать ее сразу, а 100+10кг. Так и жили. Потом люди договорились между собой, что более удобно использовать какой-то единый знаменатель, например, золото. Его немного, оно долговечно, стоимость его особо не колеблется со временем. Прибавка золота в обороте (добыча его) не сильно разнится с величиной прибавочного натурального продукта. Если по простому, то яиц в год прибавлялось столько же, сколько золота. Договорились и стали пользоваться. В любой момент времени человек мог прийти и обменять золото на яйца и пшеницу.

Все было замечательно, пока у особенно трудолюбивых и состоятельных фермеров и ремесленников не появилось столько золота за их конечный продукт, что им захотелось где-то понадежнее хранить его. Их беде тут же постарались помочь люди, у которых была возможность хранить деньги несколько надежнее, чем остальным. Будущие банкиры. Они договорились с людьми, что будут хранить их деньги надежно и так долго, как им надо, а те будут платить им за эту услуги. Все честно, на самом деле честно, пока…

Таскать с собой постоянно золото тяжело, да и ограбить могут. И люди стали писать на бумаге поручения для банкира, что тому, кто предъявит эту бумагу, надо выплатить определенное количество денег. Банкир брал бумагу, отдавал взамен золото. Опять же никакого криминала, но тут уже в обращении участвуют денежные деньги. Как мы видим. Но они по прежнему обеспечены от и до.

А вот дальше началось уже интересное. К банкиру часто обращались за деньгами в долг, он же был состоятельным человеком. Он давал свои деньги и договаривался, что вернут ему немного больше. Опять же просто плата за услугу, ничего более. Но банкиру стало мало тех денег, которые он получал за хранение золота и за то, что он давал в долг. Еще он заметил, что это чужое золото лежит у него и никто его не просит. Люди все больше предпочитают обмениваться долговыми расписками (бумажными деньгами). И даже если и приходят за своим золотом, то никогда все сразу, и основная масса металла лежит себе и не нужна вроде никому. Так может быть начать давать в долг и это золото? Так банкир и решил.

Дело его росло, он все богател и богател. Пока кто-то из его вкладчиков не узнал, каким именно дела он проворачивает, да еще и с помощью их вложенного золота! Вроде вот тут-то и должен был наступить крах для банкира, но нет… Он смог договорится с вкладчиками, что теперь не они ему, а он им будет платить за хранение денег. А они в ответ будут давать ему возможность давать их деньги в долг под процент. Все довольны. Система стала работать дальше.

Но разве золота бывает много? Разве денег может хватать? Конечно, банкиру по прежнему хотелось иметь их все больше и больше. И по прежнему золото лежало у него в хранилище мертвым грузом, просто как обеспечение бумажных долговых расписок, которыми все вокруг пользовались. Ну никто же не знает, сколько именно у меня лежит денег в хранилище, подумал банкир. А почему бы мне начать давать в долг те деньги, которых у меня нет, я же все равно просто буду писать сумму на бумаге. Но вдруг кто-то придет и попросит у меня предъявить все золото в хранилище или все долговые расписки на уже выданное золото. Надо как-то подстраховаться. И тогда банкир договорился с другими банкирами, что в случае неприятностей они придут ему на помощь и предоставят свое золото для предъявления. Сказано-сделано, банкиры договорились между собой, что каждый может выдавать кредитов больше, чем имеет денег на хранении. Мало того, чтобы кто-то из банкиров не начал слишком много давать кредитов, то они договорились, что выдать можно не больше, чем в 9 раз того, что лежит у тебя в хранилище.

В итоге у банкира в обороте оказалось денег в 9 раз больше, чем имелось золота. Мало того, когда люди все-таки узнали об этом, то банкир сумел их убедить, что ничего страшного, есть резервная система в виде помощи других банкиров. Вы все равно получите свои деньги непременно, потому что ведь невозможно, чтобы все разом люди стали требовать свое золото из хранилищ всех банков разом.

Но и на этом развитие банковской системы не остановилось. Банкам понравилось работать сообща, это открывало огромные возможности. Например, можно перекупать друг у друга различные долги с выгодой для себя, можно продавать их дальше с той же выгодой. Получалось то, что мы называем «Деньги делают деньги». Виртуальные деньги даются в долг под проценты, эти полученные проценты опять даются в долг под проценты (а мы помним, что на каждый фактический золотой можно дать в долг 9, к процентам это тоже относится, их тоже можно увеличить виртуально в 9 раз). В итоге сумма долгов росла и росла. И если бы нарисовать эту систему графически, то люди увидели бы, что это банальная ПИРАМИДА. И держится это пирамида только на том принципе, что все вкладчики разом не приходят к банкиру и не просят обменять их бумажные деньги на золото.

Именно с создания этой пирамиды мы и стали двигаться к нашему финансовому кризису.

Дальше будем говорить о геополитике и глобализации.
Старый 14-11-2008, 16:25     #3
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Часть 2.

Помните, все начиналось с яиц и пшеницы? Со временем люди придумали, как удобнее и более эффективно выращивать больше пшеницы, вывели новые породы кур, которые несли больше яиц. Все больше и больше работы за людей стали выполнять разные механизмы, появились огромные заводы, фабрики. Они стали выпускать огромное же количество разных товаров: нужных и не очень.

Хозяевам этих фабрик, конечно, хотелось, чтобы они продавались, и они их неустанно рекламировали. Да и сами люди уже хотели как можно больше приятного для себя лично. И новый телевизор, и новый холодильник, и автомобиль, и компьютер лучше, чем у соседа. А почему нет, они могли себе это позволить. На фоне роста производства, росло и благосостояние людей. Ведь они работали на этих заводах и фабриках, и хозяева делились с ними прибылью в той мере, как считали нужным.

Правда, со временем работникам стало казаться, что мера эта не совсем справедлива. Они стали объединяться в профессиональные союзы и когда просить, а чаще требовать, чтобы владельцы предприятий повышали им зарплату, выплачивали больничные, обеспечивали пенсию. Хозяевам бизнеса деваться было особо некуда, и они были вынуждены эти требования выполнять. Да и не так уж дорого им это обходилось в итоге. Ведь всегда есть возможность поднять цену производимого товара на ту сумму, на которую подняли зарплату работнику, производившему этот товар.

А тут еще выяснилось, что в этом чистом, красивом и богатом индустриальном обществе совсем не против пожить и жители стран победнее. Да, не везде во всем мире развитие общества шло одинаково. Где-то оно явно отставало по разным причинам. Там все еще выращивали пшеницу без комбайнов, а яйца куры несли по старинке, без комбикормов и конвейера. И люди были готовы работать буквально за кусок хлеба. И ни о каких профсоюзах не думали.

И стали владельцы заводов приглашать работников соседских к себе на производство. Стали им давать не только кусок хлеба за работу, но и крышу над головой и зарплату платить. Не такую большую, конечно, как местным жителям, но для бедных соседей и эта была верхом мечтаний.

Но долго снимать сливки хозяевам фабрик не пришлось. Уговорили местные жители и приезжих вступить в их профсоюзы, а еще потребовали, чтобы на работу принимали одинаково и приезжих и местных. Опять выросли затраты у владельцев бизнеса.

Подумали-подумали тогда фабриканты и придумали: а зачем нам везти работников из бедных стран к себе, если гораздо проще открыть новые заводы в этих самых бедных странах. Корабли и самолеты у нас есть, товары мы привезем, куда нам надо, а производить их гораздо выгоднее там, подальше, где нет профсоюзов и все готовы работать за кусок хлеба.

Сказано-сделано. Построили заводы, набрали местных жителей на работу, стали производить много-много товаров задешево. И все бы было хорошо, если бы не одно НО.

Покупали-то эти производимые товары те люди, которые работали на старых заводах. И покупали они их на те деньги, что зарабатывали на этих заводах. А теперь, получается, покупать будет некому? Не совсем так. Люди уже приспособились, создались сферы, куда ушли работать бывшие фабричные служащие. Кто в услуги разные, кто за компьютеры сел, кто управлять стал производством на новых заводах и перевозками товаров с этих производств. Вроде как все при делах, а кто не при делах, тот все равно с голоду не умирает. Потому что налоги, которые платят владельцы заводов, идут на выплату пособий по безработице и на разные субсидии не очень состоятельным жителям богатой страны.

И все-таки этих денег, что приходили людям в виде зарплаты и социальных пособий, не хватало, чтобы купить все эти замечательные товары, что производились на новых фабриках и заводах. А купить их очень-очень хотелось. Но мы совсем забыли об умных банкирах из первой части, и о том, как деньги делают деньги.

А между тем богатые владельцы заводов и фабрик, как и состоятельные ремесленники и фермеры в первой части рассказа, несли свои деньги в банки на хранение. Банкиры выдавали эти деньги в виде кредитов на покупку того, что продавали фабриканты, они опять несли эти деньги в банки, деньги опять уходили в кредит и дальше-дальше по кругу снова и снова…

Банкиры очень быстро поняли, что чем быстрее деньги вернуться к ним для хранения, тем быстрее они их смогут выдать снова. Поэтому они снизили проценты за пользование кредитными деньгами и стали их давать практически всем желающим, не проверяя, как раньше, сможет ли человек вернуть им этот долг вовремя. В крайнем случае, они могут потребовать у него его дом или машину, которые остались в залоге у банка.

И посмотрите, что получилось в результате этого бесконечно движения денег по кругу. Фабрикант несет деньги банкиру, банкир берет их на хранение, становится должен фабриканту. Деньги выдаются банкиром в кредит простому человеку, человек становится должен банку. Человек тратит деньги на покупку товаров, которые производит фабрикант. Деньги опять у фабриканта. Только за этот круг на них уже накрутились проценты, которые заплатит простой человек банкиру. И сумма этих процентов растет круг от круга.

От всей этой круговерти денег создается впечатление о том, что их становится все больше и больше. А когда денег много, то цены на товары начинают расти. Фабрикант справедливо считает, что надо продавать по той цене, по какой берут и продолжает ее повышать, потому что товар все берут и берут. Покупатель-простой человек, во-первых, видит, что цена растет и растет, во-вторых, имеет возможность брать деньги в кредит под не очень высокие проценты. И он справедливо считает, что надо брать сейчас, пока цена не выросла еще больше.
Но сколько веревочке не виться.… В какой-то момент простой человек вдруг понял, что больше кредитов он брать не может, иначе у него просто не будет хватать денег на выплаты по этим долгам. Он продолжает платить по старым кредитам банкиру, но новых не берет. К фабриканту никто не идет за его чудесными товарами, они лежат на полках и пылятся. Фабрикант начинает снижать цену, по-прежнему покупателей нет. Он начинает сокращать затраты на свое производство, чтобы не остаться в убытке. Первыми под сокращение попадают, конечно, не дешевые работники в бедных странах, а высокооплачиваемые управляющие на родине фабриканта. Следом за высокооплачиваемыми работниками вынуждены закрываться фирмы по оказанию услуг для этих дорогих работников. Все сотрудники, работающие в этих фирмах, тоже оказываются в одночасье без доходов, из которых они могли оплачивать свои кредиты. К банкиру перестают идти его доходы в виде процентов, да и старые долги никто не торопится нести. Банкир пытается продать дома и автомобили, которые оставили ему в залог по кредиту, но их тоже никто не покупает, потому что денег нет. А тут еще фабрикант пришел в банк и потребовал отдать ему деньги с хранения, а мы ведь знаем, что их давно нет в банке, они в виде долгов у людей, которые эти долги отдать не могут.

Люди с богатым воображением смогут дальше сами дорисовать картину. Для тех, у кого воображение похуже, могу сказать, что хорошо тут не будет никому, даже работникам на заводе в бедной стране, потому что его тоже закроют.

Очень бы хотелось закончить на оптимистичной ноте. А почему бы и нет, собственно?

В конце концов, все образуется. Фабрикант, конечно, много потеряет из своих капиталов. Ему придется очень сильно пересмотреть свои взгляды на ведение бизнеса. Он все-таки придет к выводу, что гораздо выгоднее развивать свое производство за счет высоких технологий, а не дешевой рабочей силы. Его работники, конечно, лишаться многих хороших и в прошлом дорогих вещей, но те из них, кто были высококлассными специалистами пойдут работать на новые фабрики с новым оборудованием, а те, кто пока не такие высококлассные, научатся со временем ими быть. А банкиров заставят вести свои дела как-то по-другому, придумают им новую систему движения денег и, возможно, она будет гораздо удачней предыдущей.

Нет, мы не утописты и понимаем, что не исчезнет расслоение на богатых и бедных, и кто-то в результате кризиса пойдет на дно и уже не поднимется. И эти люди будут и среди фабрикантов, и среди работников, и среди банкиров. А кто-то наоборот, сможет подняться на новой волне. Ведь стоит вспомнить, что слово «кризис» на китайском языке состоит из двух иероглифов – опасность и возможность.

Удачи и новых возможностей всем нам!

Последний раз редактировалось Ежечка, 17-11-2008 в 14:59.
Старый 14-11-2008, 16:25     #4
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Я бы конечно написала короче и проще.
Наши банки брали кредиты на западе не собираясь их возвращать, а собираясь перекредитоваться ибо проценты все время падали. Почему разрешало правительство это делать непонятно ????? Ведь результат был ясен давно. Как только процентные ставки в зарубежных банках пошли вверх, наши банки оказались в Ж.... Как результат перестали выдавать с лёгкостью кредиты, в том числе ипотечные. Рынок жилья , автомобилей и прочее, живущий в большинстве на кредитах затормозил и сбавил свои обороты.
Это что касается банковского кризиса
Старый 14-11-2008, 16:29     #5
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Я бы конечно написала короче и проще.
Наши банки брали кредиты на западе не собираясь их возвращать, а собираясь перекредитоваться ибо проценты все время падали. Почему разрешало правительство это делать непонятно ????? Ведь результат был ясен давно. Как только процентные ставки в зарубежных банках пошли вверх, наши банки оказались в Ж.... Как результат перестали выдавать с лёгкостью кредиты, в том числе ипотечные, рынок жилья , автомобилей и прочее, живущий в большинстве на кредитах затормозил свои обороты.
Вот если попроще я бы сказала так.
почему не написали? я была бы очень рада почитать где-то систематизированную информацию. потому что сама кусками вырывала и в голове укладывала.
и вот, кстати, нифига непонятно из вашего проще
таких сообщений много и везде. но начинаешь думать и хочется добраться до первопричин. для начала, что такое кредит в принципе.
Старый 14-11-2008, 16:41     #6
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Я бы конечно написала короче и проще.
Наши банки брали кредиты на западе не собираясь их возвращать, а собираясь перекредитоваться ибо проценты все время падали. Почему разрешало правительство это делать непонятно ?????
ничего подобного, банки собирались возвращать и т.д., проблемы выше, а именно в ЦБ только он может делать эмиссию денег, так что правительство не разрешало, а само как бы делало.

хотя ЦБ это и не правительство.

проблема нехватки резервов не в том что банки напридумали деньги, а в том что с депозитов они обязаны отдать по первому требованию, а кредиты они так легко забрать не могут.
Старый 14-11-2008, 16:43     #7
.:Янка:.
Ветеран
 
Профиль .:Янка:.
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 792
.:Янка:. отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Я бы конечно написала короче и проще.
Да, проще не получилось - для простого обывателя
Ежечка, спасибо - все доступно
Старый 14-11-2008, 16:53     #8
Akella7
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 2 327
Akella7 отсутствует


Почитала, очень интересно! Жду продолжения!
Старый 14-11-2008, 17:00     #9
D.D.
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 13
D.D. отсутствует


Глобализация — процесс концентрации (сосредоточения) управления производительными силами человечества.

Глобальная политика — это деятельность по достижению и осуществлению целей в отношении всего человечества.

Мировая кредитно-финансовая система является одним из средств управления обществом. На картинке по ссылке ниже весь арсенал т.н. "банкиров".

http://www.kpe.ru/img/?kob-25

Все картинки http://www.kpe.ru/school/lessons/530/
Старый 14-11-2008, 17:01     #10
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Я Как только процентные ставки в зарубежных банках пошли вверх, наши банки оказались в Ж....
Да, проще не получилось

Откуда инфа, что процентные ставки в зарубежных банках пошли вверх и когда? Сейчас они уже везде снижаются...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.