дневной сон - как спать 1 раз? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 22:26     #1
ksu08
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Металлистов, 112
Сообщения: 477
ksu08 отсутствует


такое дело. сыну год и месяц. уже давно спитднем по 2 раза примерно по 1,5 часа. очень неудобно! 1 - никуда не съездить, т.к. маловато время бодрствования - только проснулись, пока поели, через пару часиков опять спать. 2- я ничего не успеваю за эти 1,5 часа, а при нем ничего не получается 3 - таскаюсь гулять с коляской, т.к. погулять ногами получается только час-полтора, дальше надо спать, спит на улице (если спать дома, до только и будем туда-сюда ходить). вопрос: можно ли перевести насильно ребенка в таком возрасте на 1-разовое спанье днем? ну, будет он спать 3 часа днем - выспит све же? или насиловать нельзя? моя соседка так приучила дочку в год спать - просто оттягивала время утреннего спанья постепенно все ближе к обеду, девочка привыкла. как вы думаете?
Старый 03-09-2008, 22:38
ответ для ksu08 на сообщение "дневной сон - как спать 1 раз?"
    #2
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


Думаю можно. Лишь бы спал днем как следует. А то при сведение двух снов к одному етсь тенденция не спать 1 раз по 3 часа, а спать один раз 1.5 часа, как раньше в один сон. А вечером будет капризный и переутомленный ребенок. Во время перевода (это тоже не за 1 день делается) ребенок может меньше прибавлять в весе, быть более возбудимым...Нам невролог сказал, что до 2 лет дневной сон принципиален (просто после 2ух многие вообще отказываются днем спать!). И желательно, чтобы деть спал не менее 2 часов. Нам 1.4. Спим 1 раз с 11 месяцев.
Старый 03-09-2008, 22:38
ответ для ksu08 на сообщение "дневной сон - как спать 1 раз?"
    #3
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Вы попробуйте и посмотрите как ребенок отреагирует. Мы первый раз пытались на 1 сон перевести в 9месяцев, не вышло, к концу дня ребенок стал очень капризным. Второй раз попробовали в 11, прошло очень хорошо. С тех пор так и спим 1 раз.
Старый 03-09-2008, 22:38
ответ для ksu08 на сообщение "дневной сон - как спать 1 раз?"
    #4
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Я специально на один сон не переводила.Ребёнок сам в 1.2 стал спать днём один раз и вечером стал ложится раньше.
Я вот не поняла этого
Цитата:
(если спать дома, до только и будем туда-сюда ходить)
-почему дома то его нельзя спать укладывать?

Кстати когда он перешёл на один дневной сон-то спал всё равно 1,5-2 часа,а не больше.
По моему вас это не спасёт.
Укладывайте спать дома и за 2 раза по 1.5 часа успеть можно много.
Насчёт никуда не съездить-вы же не каждый день куда-то ездить хотите,правда?
Если нарушить режим один-два раза в неделю и съездить куда надо,при этом пропустив один дневной сон-ничего страшного не будет.Мы так и делали.

А специально переводить на один сон по моему не следует всё-таки
Старый 03-09-2008, 22:46     #5
Aninya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Красносельский р-н, Сосновая поляна
Сообщения: 1 328
Aninya отсутствует


У меня тоже сын в год спал 2 раза. Пыталась перевести на один- не получилось. Начались истерики по вечерам. Дала ему время и к 1.5 сам перешел на один сон, совершенно спокойно и за 1 день, просто увеличились периоды бодорствования. Так что советую не торопиться.
Старый 03-09-2008, 22:41
ответ для ksu08 на сообщение "дневной сон - как спать 1 раз?"
    #6
sa_ha
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 1 485
sa_ha отсутствует


насчет этической стороны вопроса промолчу.)) а насчет практической - месяц назад сын сам перешел на 1разовый сон. раньше спал 2 раза по 1,5-2 часа, а теперь спит 1 раз по 1, 5, а бывает и по часу...так что я ну совершенно ничего не успеваю, а делать с ним что-то...он не дает ничего делать=) так что все относительно, радуйтесь, что у вас столько свободного для себя времени.))
Старый 03-09-2008, 22:50     #7
~Marmelad~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 329
~Marmelad~ отсутствует


Мы тоже месяц назад перешли на 1 сон, самостоятельно. Просто перестал засыпать второй раз - по кровати разгуливал, песни пел... Я просто сдвинула на час первый сон - вместо 13 укладываю в 14, сразу после обеда - вроде все ок, деть не жалуется
Старый 03-09-2008, 23:02     #8
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Мы в 9 месяцев перешли на 1-разовый дневной сон... Ребенок сам перешел. Неделю убеждал маму что ему так удобно, потом мама сдалась
Правда сейчас идет борьба за дневной сон вообще - он очень необходим (ребенку, только она не понимает). Ну вроде в садике стала уставать и засыпать снова стала без проблем ттт... а до этого
Так что если спит два раза в день - радуйтесь, а то наша тоже перешла когда на 1 раз - все равно спала 1,5 часа.
Старый 03-09-2008, 23:00     #9
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от sa_ha Посмотреть сообщение
насчет этической стороны вопроса промолчу.)) а насчет практической - месяц назад сын сам перешел на 1разовый сон. раньше спал 2 раза по 1,5-2 часа, а теперь спит 1 раз по 1, 5, а бывает и по часу...так что я ну совершенно ничего не успеваю, а делать с ним что-то...он не дает ничего делать=) так что все относительно, радуйтесь, что у вас столько свободного для себя времени.))
+100
3 часа спать будет вряд ли и рано вечером будет кукситься, спать хотеть. Радуйтесь, пока спит 2 раза в день, дела пождут, еще все успеете. Отдыхайте, пока малыш дает. Проверено на себе
Старый 03-09-2008, 22:58
ответ для ksu08 на сообщение "дневной сон - как спать 1 раз?"
    #10
ksu08
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Металлистов, 112
Сообщения: 477
ksu08 отсутствует


всем спасибо! я так поняла, недолго мне осталось ждать - максимум к зиме сам начнет 1 раз спать - подожду... Маркси, просто мы живем минутах в 20 от хорошего парка, где можно погулять, во дворах как-то.... помойки там, гаражи... вот, пока доедем, чутка погуляли, уже обратно ехать спать - это если дома. поэтому мы едем туда, чутка играем, потом он спит в коляске. и я, получается, гуляю часа 3. второй раз спит уже в дома, но ничего ж не успеваю... или он 2 раза спит дома, но тогда не доехать до парка, тусуем во дворах, а там помойки...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.