А вы даете на чай курьерам? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2007, 19:37     #41
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от SilentAngel Посмотреть сообщение
Но Петербург, в отличие от Москвы, этого не знает. Может мы еще не доросли...?
Вот это меня и удивило, т.к. я САМА ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ ПЕТЕРБУРГ БОЛЕЕ КУЛЬТУРНЫМ ГОРОДОМ, ЧЕМ МОСКВУ. (ужас, какой снобизм )
а откуда такие выводы кстати? О том что Москва знает и дает чаевые , а Питер нет...

Это может сказать только курьер который работал и в Москве и в Питере... причем не один курьер а статистика...

лично я знаю несколько людей в Москве которые не считаю должным оставлять чаевые официантам, но из этого я совсем не делаю вывод о жутком бескультурье в Москве и бедственном положении "тамошних" официантов...
Старый 15-08-2007, 19:51     #42
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Цитата:
Сообщение от vswet Посмотреть сообщение
Очень удивила привязка факта давания или не давания чаевых к культурности или бескультурию человека
А меня удивила привязка чаевых к тяжелой работе и несчастной доле курьеров:
Цитата:
Сообщение от SilentAngel Посмотреть сообщение
Работа-то это тяжелая... А платят им не много.
По большому счету, это никак не мои проблемы, что у них тяжелая работа. У меня может тоже тяжелая...
Я оплачиваю доставку, т.е. договариваюсь с организацией, что она мне доставит определенный товар и за доставку возьмет определенную сумму. Организация с этим соглашается. С курьером лично я ни о чем не договаривалась, и то, что у него тяжелая работа и маленькая зарплата - это проблема его взаимоотношений с организацией-работодателем, но не со мной. Если он там работает - значит, он на эту работу согласился.

Цитата:
Сообщение от SilentAngel Посмотреть сообщение
А если доставка бесплатная?
А бесплатных доставок не бывает. Это никак не означает, что курьер работает бесплатно (за идею, наверное?) Курьер получает свою зарплату. А доставку я всё равно оплачиваю (кто же еще? я клиент, источник денег), только ее стоимость включена в стоимость товара.

Цитата:
Сообщение от SilentAngel Посмотреть сообщение
Курьер находится на той же позиции, что и официант или гардеробщик. Это обслуживающий персонал. Им обычно на чай дают.
Поэтому я ему, как и официанту, дам чаевые только в том случае, если обслуживание было очень хорошим, если он действительно очень постарался, или сделал лично для меня что-то, что вообще говоря в его обязанности не входит, был исключительно вежлив и обходителен, короче - проявил неформальный подход. А просто за тот факт, что он приехал и привез, дополнительно платить не буду. Я за это уже его начальству заплатила.
Старый 15-08-2007, 19:58     #43
FELIS
Старожил
 
Профиль FELIS
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: на юго-западе
Сообщения: 1 283
FELIS отсутствует


+1!!бесплатных доставок не бывает.
это действительно входит в стоимость товара
Старый 16-08-2007, 01:20     #44
SilentAngel
Мымррра! Вот мымра и есть
 
Профиль SilentAngel
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: ст.м. пл. Мужества
Сообщения: 9 230
SilentAngel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
а откуда такие выводы кстати? О том что Москва знает и дает чаевые , а Питер нет...

Это может сказать только курьер который работал и в Москве и в Питере... причем не один курьер а статистика...

лично я знаю несколько людей в Москве которые не считаю должным оставлять чаевые официантам, но из этого я совсем не делаю вывод о жутком бескультурье в Москве и бедственном положении "тамошних" официантов...
Я говорю не безосновательно, а на основании работы 2-х курьерских служб в Питере и в Москве.
Старый 16-08-2007, 01:26
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #45
SilentAngel
Мымррра! Вот мымра и есть
 
Профиль SilentAngel
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: ст.м. пл. Мужества
Сообщения: 9 230
SilentAngel отсутствует


Девочки, если вы не даете чаевые по принципиальным мотивам - это ваше право.

Вероятно в Москве интернет магазины и службы доставки вообще больше развиты и приняты, по этому способы взаимодействия с ними тоже более отработаны, что ли.
В заработок курьера, как и в заработок официанта, заложен процент чаевых. Это я так, к сведению.
Т.е. им мало платят, но они могут получить дополнительные добровольные деньги от клиентов за вежливость, пунктуальность, дружелюбие.
А по поводу товарищей, которые на чай вообще никому и никогда не дают (и не по причине крайней бедности) - не убеждайте меня, что это они от избытка культуры!!!

Ловлю помидоры.
Старый 16-08-2007, 09:00     #46
Korny
Наш человек
 
Профиль Korny
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 8 517
Korny отсутствует


Действительно, есть определенные профессии, на которых людям платят минимальные оклады, подразумевая, что значительную часть заработка будут составлять именно чаевые. Это официанты, курьеры, парковщики, заправщики и т.п.
Конечно, им платить дополнительно никто из клиентов не обязан Я могу понять, когда это делается от недостатка лишних 10-30 рублей, действительно, у всех разное финансовое положение. Но когда это делается из принципа, типа "а вот мне за работу никто чаевых не дает" - это мне уже странно.
Насчет Москвы - просто здесь чуть быстрее развивается сфера обслуживания. Ну, и еще наверное такой момент как "заработал сам - помоги другому" для кого-то 10 рублей уже не деньги, а курьеру - радость. Я, например, гораздо чаще оставляю чаевые старательным тайкам-массажисткам (зная, что получают они не ахти), чем своего мастеру парикмахеру, который зарабатывает тысяч 5-8 долларов
Старый 16-08-2007, 09:01
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #47
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Даю чаевые всем и всегда - заправщикам, официантам, курьерам и т.п.
ЗЫ - упс, не всегда. Вот если нахамили, заказ принесли вместо трех в пять и не извинились, не даю...
Старый 16-08-2007, 09:22     #48
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Действительно, есть определенные профессии, на которых людям платят минимальные оклады, подразумевая, что значительную часть заработка будут составлять именно чаевые. Это официанты, курьеры, парковщики, заправщики и т.п.
Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Даю чаевые всем и всегда - заправщикам, официантам, курьерам и т.п.
ЗЫ - упс, не всегда. Вот если нахамили, заказ принесли вместо трех в пять и не извинились, не даю...
+1
тоже оставляю на чай всем, кто обслуживает меня: официантам, парикмахеру, курьерам, гардеробщикам, заправщикам...
не оставляю только когда не понравилась работа: хамство, еле копошились, несобранность.

это не унижение подачкой.
сама в студенчестве подрабатывала барменом и помню что з/пл - копейки. основное - чаевые. так и при приеме на работу говорил сам хозяин заведения.
Старый 16-08-2007, 11:39
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #49
Fei Joa
Элита
 
Профиль Fei Joa
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 506
Fei Joa отсутствует


пойду значок себе закажу - "Бедная и бескультурная", ну чтобы люди от меня лишнего не ждали, а если вдруг дождуться - сюрприз будет.
Старый 16-08-2007, 11:45     #50
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ensenada Посмотреть сообщение
пойду значок себе закажу - "Бедная и бескультурная", ну чтобы люди от меня лишнего не ждали, а если вдруг дождуться - сюрприз будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.