Вам и не снилось: кочка сидения меняет точку зрения - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2008, 12:37     #1
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Сегодня утром под игры с утюгом :-)) посмотрела
Надо сказать абсолютно другими глазами. :-)))
Вывод напросился следующий: первая любовь тебует трагедии и переживаний любой ценой. Если их нет - она обязательно найдет.
Что этим детям было не так? Им ведь РЕАЛЬНО ничего не мешало наслаждаться жизнью! Ну перевели в школу другую - ведь живут-то рядом! И по любому - старшие классы год-два, а потом либо разные институты, либо в один ... Школы-то осталось всего-ничего.
Училка бесит - раба любви в средней школе :-))) Конфликт только нагнетает, вместо того, чтоб детям помочь защититься от обстоятельств, она своими визитами еще больше все закручивает....
А вот маму мальчика по-женски понять можно попытаться - средства конечно неприемлемые - а вот эмоции и реакции оччень даже типические и сыграны великолепно! Бабка гипертрофированная ...щучка, но любит дочь и внука несомненно.
Идеальная Катина семья вызывает большие сомнения, прямо скажем. Мама свою первую любовь не жалеет -"будет нудить, приходить.." (с)
И - ради бога- почему надо кидаться из окна?!!!
Ни мудрая мама, ни училка - никто детям не сказал, что никто их друг у друга не отнимет, если они этого не захотят. В сущности, все свелось к небольшому расстоянию между влюбленными, ставшему фатальным. А ведь это "службишка, на служба" (с)
А когда б он в армию пошел? Двойное самоубивство?
Вот такие мысли меня посетили....
Старый 08-11-2008, 14:41     #2
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


НУ, тут немного смягчили первоисточник. В книге он погиб, во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось.

ДА. почему из окна - в фильме он кричит Кате, что он выйдет сейчас, ну и просто - что он ее увидел и скользит ногой.
А в книге ему просто бабка не дает выйти. То ли снаружи запирает, то ли просто не дает.

Книга ведь заканчивается фразой: "И со всех сторон бежали люди. Как близко они , оказывается, были."

Хотя расстояние и небольшое. но иногад случаности сплетаются иусагабляются - он ане может дозвониться. письма перехватывают. он звонит - не попадает. И там же достаточно длительное время это было.

А я так безоценочно смотрела, просто приятно было на наше время снова посмотреть. Всякие мелочи ребенку объясняла, каких нету уже.
Старый 08-11-2008, 22:37     #3
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


а я смотрела фильм как "исторический"
другие лица, другая атмосфера
одежда, город, все
но фильм замечательный
таких глубоких мыслей у меня как-то не возникает после фильма
а в книжке мальчик действительно разбивается
Старый 09-11-2008, 02:24     #4
lenusen_ok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: В отдаленном совхозе Победа
Сообщения: 683
lenusen_ok отсутствует


Тоже сегодня смотрела, люблю этот фильм с детства))) И вот сегодня поняла, что наверное выросла))) Сегодня тоже как-то ближе мне была родительская точка зрения))))
Но фильм-то о первом чувстве, не знаю, в таком возрасте все воспринимается именно так: или в любовь с головой или в окно сигануть. Хочется иногда снова почувствовать нечто подобное, а не получается....
Старый 09-11-2008, 03:17     #5
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Сегодня утром под игры с утюгом :-)) посмотрела
Надо сказать абсолютно другими глазами. :-)))
Вывод напросился следующий: первая любовь тебует трагедии и переживаний любой ценой. Если их нет - она обязательно найдет.
Что этим детям было не так? Им ведь РЕАЛЬНО ничего не мешало наслаждаться жизнью! Ну перевели в школу другую - ведь живут-то рядом! И по любому - старшие классы год-два, а потом либо разные институты, либо в один ... Школы-то осталось всего-ничего.
Училка бесит - раба любви в средней школе :-))) Конфликт только нагнетает, вместо того, чтоб детям помочь защититься от обстоятельств, она своими визитами еще больше все закручивает....
А вот маму мальчика по-женски понять можно попытаться - средства конечно неприемлемые - а вот эмоции и реакции оччень даже типические и сыграны великолепно! Бабка гипертрофированная ...щучка, но любит дочь и внука несомненно.
Идеальная Катина семья вызывает большие сомнения, прямо скажем. Мама свою первую любовь не жалеет -"будет нудить, приходить.." (с)
И - ради бога- почему надо кидаться из окна?!!!
Ни мудрая мама, ни училка - никто детям не сказал, что никто их друг у друга не отнимет, если они этого не захотят. В сущности, все свелось к небольшому расстоянию между влюбленными, ставшему фатальным. А ведь это "службишка, на служба" (с)
А когда б он в армию пошел? Двойное самоубивство?
Вот такие мысли меня посетили....
я давно это заметила для себя
вся трагедия их псевдо разлуки-так воспринималась потому что им 15-16-17
в те годы или пан или пропал, все черное и белое, полутонов не воспринимают
мать мальчика.. не понимала и не понимаю...
зачем ТАК?
из-за тупой ревности к прошлому мужа?
Катина семья сомнений не вызвала
То что она не жалеет первую любовь? А почему ОБЗЯЗАТЕЛЬНО должна?

и он не прыгал в окно и не пытался покончить с собой-это несчастный случай
Старый 09-11-2008, 12:08     #6
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


В первой части полностью согласна
По поводу тупой ревности - достаточно в ЖГ заглянуть :-) поэтому я и сказала, что эмоции мамы по отношению к прошлому мужа, в принципе, понятны.
А вот умная-чуткая мама Кати первую любовь, жалеть, конечно, не должна, но уважать было бы в ее образе :-)
И объяснить дочери, что совершенно не обязательно страдать :-)
Не самоубийство, но "в гамаке и стоя" - обязательно. :-)0
Старый 09-11-2008, 13:04     #7
NaTyЛЯ
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Комендантский -Королева
Сообщения: 854
NaTyЛЯ отсутствует


Девы, не придирайтесь! Это Ромео и Джульетта 80 х, только и всего! Конечно сейчас нам смотреть смешно, но фильм спокойный, добрый. Получила удовольствие. Хотя о некоторой надуманности препятствий для влюбленных согласна.
Старый 09-11-2008, 14:48     #8
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
я давно это заметила для себя
вся трагедия их псевдо разлуки-так воспринималась потому что им 15-16-17
в те годы или пан или пропал, все черное и белое, полутонов не воспринимают
мать мальчика.. не понимала и не понимаю...
зачем ТАК?
из-за тупой ревности к прошлому мужа?
Катина семья сомнений не вызвала
То что она не жалеет первую любовь? А почему ОБЗЯЗАТЕЛЬНО должна?

и он не прыгал в окно и не пытался покончить с собой-это несчастный случай
+ 100
Кстати, дочка Щербаковой написала книгу-продолжение, где Роман выжил.
Старый 10-11-2008, 10:18     #9
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Тут трагедия не только в том, что детям не дают спокойно общаться друг с другом, но и в том, что родные мальчика его предают с подростковой точки зрения. Когда-то я читала, что подростки, осознавшие свою гомосексуальность, совершают самоубийства намного чаще сверстников, причем толчком чаще является непонимание или преследование со стороны родителей, а не осознание своей гомосексуальности или издевательства ровесников. Родители с детства учат детей, что на них всегда можно опереться, и когда в подростковом возрасте человеку по каким-то причинам тяжело, а родители от него отворачиваются или мешают ему, это, как правило, становится душевной травмой.

А потом и сама разлука, когда кого-то любишь, и не знаешь, что с ним происходит - это настоящая трагедия... У меня муж жил в Москве, когда мы познакомились, ездил ко мне год на пт-сб-вс, и когда каждое воскресенье он уезжал и говорил, что в пятницу утром вернется, было ужасно тоскливо, хотя потом он каждый день мне смсил и названивал ... очень тоскливо было и мне, и ему
Старый 10-11-2008, 10:33     #10
nataxin
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 1 675
nataxin отсутствует


фильм очень нравится,смотрела с удовольствием)) раньше ходила на него в кинотеатр раз 10 точно,но так глубоко о фильме не размышляла





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.