А как у вас дела с 11-12тилетними сыночками? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 12:08     #1
komar
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 39
komar отсутствует


Сыну 11,5 лет.Чудный мальчик:не хулиган,добрый,очень отзывчивый,хорошо ладит с маленькими,девочкам помогает.Но УЧЕБА!.... Была вчера на род.собрании,заглянула в журнал:по всем предметам от 2 до 5 .По русскому ,английскому,литературе,математике: 3, 2,3,2 и т.д.Целый год боролись с учебой,вроде не глупый,но все ЛЕНЬ.Лучше 2 получить,чем час другой позаниматься." Отстаньте,говорит,это моя жизнь и моя учеба!"
Спрашиваю,может не понял,давай дома разберемся,давай проверю домашку,чтоб исправить.Ничего не надо!!! Полгода занимался с репетитором по языкам( В школе английский и французский)-толку никакого. Что делать???? Может к психологу или ремень....Если так дальше пойдет ЕГЭ не сдать и в дворники...
До сих пор не могу понять какой склад ума: ни один предмет не интересен,по всем оценки от2до5(редко). Перепробовал кучу кружков: музыка(4 года),бассейн,автоклуб,футбол.В этом году заболел Зарницей.Каждый день тренировки,соревнования. Я не против,но с последних уроков часто снимают на тренировку....
Я в шоке,в году светит не меньше шести троек,а это только 5 класс.!!!!!!
А как ваши мальчики????
Старый 16-05-2008, 12:19     #2
Княгиня Ольга
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 4 102
Княгиня Ольга отсутствует


Я только что создала похожую тему. Мой сын хорошо учился в начальной школе,одно пятерки-четверки были...а как только перешел в 5-ый, сразу трояки полезли, у вас еще нормально...у моего в году сплошные тройки, пятерки только по физ-ре, труду и музыке...Тоже такое впечатление, что ему ничего не надо, лишь бы сделать кое-как и бегом на улицу...устные вообще не учит, только когда контролирую его...причем учителя сами говорят про него, что мальчик умный, грамотный, но неаккуратный и ленивый... Сама не знаю, как на него воздействовать???
Старый 16-05-2008, 12:33     #3
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


моему скоро 13, по большому счету все тоже самое. Тетрадь подписать и то лень. Дневник заполняет с боем. Учиться при этом мог бы очень хорошо - ну скажем, иметь четверки по русскому и английскому, остальное пятерки. На деле же каждую четверть вылезает трояк и каждый раз по новому предмету - то по географии, то по истории города, то по биологии. На следующую четверть под мои внушения-вопли-наставления-контроль по этим предметам в четверти 5. Годовые в рез-те практически все четверки, кроме музыки и физ-ры. Диагноз - оболтус оболтусом. И ведь, говорят, что практически не лечится, но есть надежда, что после класа 8-го ума прибавится и будут больше внимания учебе уделять. Но ведь и наоборот тоже может быть
Старый 16-05-2008, 12:47     #4
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


И у нас такие же проблемы, в школу хожу как на работу. Никогда ничего не задано, в тетрадках пусто. Хотя сказать, что глупый не могу. Если садимся заниматься, то все схватываем налету. Но ЛЕНЬ, ЛЕНЬ, ЛЕНЬ
Старый 16-05-2008, 12:59     #5
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Как к концу года-то родители с темками про учебу активизировались.

Мой в седьмом классе, так я уже к середине года спокойнее стала ко всему относиться. Говорит, что учеба - это его дело. Ну, может, так оно и есть? Может, ему виднее? Может, не стоит сильно уж налегать? Хотя, конечно, руку на пульсе держать надо, чтобы совсем процесс не запустить.

Вот я раз в месяц стараюсь заставлять дневник заполнять, а то там только предметы рукой учителя, перед выставляемыми двойками, записаны. Под конец триместров стучу по голове, чтобы узнавал, какие двойки-тройки грозят, с целью их возможного исправления. А в начале триместров так хочется надеяться, что понял и сможет не запустить учебу сам.
Старый 16-05-2008, 13:13     #6
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


я своему тож сказала, что он учится сам и для себя, и за него я делать ничего не буду. В рез-те смотрю содержательно только сочинения и творческие работы, потому что его работы - это иногда прямо таки оскорбление великому и могучему русскому .. и не менее великому и могучему английскому
все остальное я просто стараюсь насколько возможно "держать под контролем" - то есть каждый день стоять над душой и канючить, а что задано, а сделал ли, а вот там в дневнике за что тройка стоит, а можно ли исправить...
Ну и плюс регулярно провожу профилактические беседы, что в семье губернаторов Камчатки нет и не предвидится, поэтому надо получить хорошее образование, специальность, работу ...
Что еще можно сделать не знаю. Кстати, как-то сказала ему что в школу разбираться с его оценками я никогда не пойду. Обещание блюду, но вообще жалею, что дала, так как все учителя у нас попались вполне адекватные, а вот физик, похоже, увы, нет. В классе практически одни тройки и двойки, что для первого года физики в физ.-мате удивительно, не целые же классы дебилов сидят.
Старый 16-05-2008, 16:06     #7
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


У нас практически так же, сыну 12 лет. При том, что никогда ничего не задано, 2-3 в дневнике регулярно, расписание уроков - только под дулом пистолета + замечания всякие учительские (не дневник, а что-то белое в красные пятна ), четверти умудряется заканчивать без 3, на 4 и 5. Как-то к концу собирается с духом и все пересдает-доделывает-исправляет. В прошлом году напрягалась, сейчас - создаю видимость контроля, эпизодически устраиваем разбор полетов. И профилактические беседы, как Marysol, тоже веду, на те же темы. Учителя вроде нормальные все, ттт. Иногда (редко) хожу в школу, когда подряд несколько двоек по предмету.
Старый 16-05-2008, 16:10     #8
komar
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 39
komar отсутствует


Мамочки!! А ведь это только начало пубертата,дальше-то как?
Иногда думаю плюнуть,не лезть,дружеские отношения и доверие дороже.Но со своей ответственностью не могу и опять....ругаемся.Стал врать,если ,говорит правду скажу-ругать будешь. А что я за двойки хвалить должна?
С другой стороны,если ситуацию отпустить совсем,дальше-двор,наркотики(не дай бог) и т.д.
А у вас отцы занимаются учебой?? Их-то мальчики слушают?? У меня второй муж (отчим сыну),в уроки редко влезает,когда у меня уже сил нет,его сын слушает,но не долго.Муж говорит-был бы свой давно ремень бы взял...
Старый 16-05-2008, 16:40     #9
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
У нас практически так же, сыну 12 лет. При том, что никогда ничего не задано, 2-3 в дневнике регулярно, расписание уроков - только под дулом пистолета + замечания всякие учительские (не дневник, а что-то белое в красные пятна ), .
прямо про нас! Только у нас за четверть все присутствует- от 3 до 5. я уже, честно говоря, успокоилась- не отличник, да. но и глупым его не назовешь. Возможно, выправится в старших классах...а если и нет- знаю много прекрасных специалистов, которые в школе совсем не блистали, и институт не с красным дипломом закончили- но МАСТЕРА в своем деле. С другой стороны, знаю девушку, которая закончила школу с золотой медалью-( мама до 10 класса над душой стояла), а в институте не доучилась и сейчас вахтершей работает. Все индивидуально, по-моему.
У нас вот еще другая проблема- любовь нечаянно нагрянула, это в 12-то лет!!! Я в шоке уже неделю пребываю...И парень еще такой откровенный достался- "мама, что сделать, чтобы она меня полюбила?" Что сделать, что сделать... Ох, как хорошо, когда они маленькие
Старый 16-05-2008, 16:57     #10
рита+
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 46
рита+ отсутствует


Читаю прямо как про моего написано, значит мы не одни такие ленивые. Ну а советы где что делать, как быть?
Все заставляем делать, как тут сказали - "под дулом пистолета", но это пока, а что дальше будет и представить боюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.