Гидроцефалия и микроцефалия по Карлу Кёнигу - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 16:07     #11
Natusia
счастливая мама
 
Профиль Natusia
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 968
Natusia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Geisha Посмотреть сообщение
Очень многое из описания поведения микроцефалов совпало и с моей Викой. По поводу зависания в нашем мире - это точно и уж никак это зависание не сравнить с тем, как например мой здоровый сын не реагирует, когда я его кличу. Она целыми днями может находиться в таком состоянии, когда к ней обратишься - как бы выпучит глаза и смотрит сквозь тебя и т.д. Может вообще не проснуться ее сознание, только к вечеру меня признать.

Как я поняла, наши дети целый день находятся в дремотном состоянии - т.е. сознание притуплено, вот я и думаю, может от этого и результаты от занятий с ребенком не такие, как бы хотелось. Разбудить мышление без приведения человека в чувства, т.е. в сознание невозможно. Поэтому для начала он предлагает ребенка привести в сознание бодрствования, чего нет у наших детей. У моей точно нет! Для этого Штайнер предлагает на ночь ложить ребенку на живот грелку с теплой водой. И так делать 3-4 раза в неделю. Видимо, это делается специально, чтобы у ребенка сформировался контраст дня и ночи. Т.е. утром, когда он проснется, он окажется без чувства чего-то теплого и попадет в среду с более низкой температурой - что и вызовет у него пробуждение организма и так до вечера, когда он вновь получит чувство ночное - сигнал к тому, что день закончился.
Другими словами, наши дети не чувствуют разницы между состояниями покоя и бодрствования. Вот я и думаю, ведь действительно, разве кто-нибудь из нас научился чему-либо во сне?

В ОБЩЕМ, Я ЗА ГРЕЛКОЙ В МАГАЗИН, КТО СО МНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ?
Нам поставили вторичную микроцефалию под (?) Не могу сказать, что она "не проснувшаяся" в теч. дня, Но может какая то толика смысла в этом есть. Например про моторику и речь. Надо почитать книжку полностью. Тема несомненно интересная. Только вот я не поняла, как может сочетаться гидроцефалия с микроцефалией. Потому как у нас сначала стояла гидроцефалия, а сейчас поставили микро.
Старый 05-02-2009, 19:53     #12
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natusia Посмотреть сообщение
Только вот я не поняла, как может сочетаться гидроцефалия с микроцефалией. Потому как у нас сначала стояла гидроцефалия, а сейчас поставили микро.
На самом деле это немного разные понятия. Противоположные макро и микро цефалии . А Гидро...-это начичие воды - водянка ГМ. Прчиной микроцефалии свободно может быть гидроцефалия ( наличие воды вместо мозгов.

Вот я бы тоже поитересовалась у автора как разбудить мозги?

Собака Баскервилей:
Холмс:" Проффесор Вы можете отличить череп негра от черепа эскимоса?
Мортимер:-" Да , это мой конек... Надбровые дуги , лицевой угол, и строение челюсти.
Старый 05-02-2009, 20:01
ответ для ninel_A на сообщение "Попыталась я обдумать и..."
    #13
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


[quote=ninel_A;21259983]Остается повышенным мышечный тонус в руках, но мелкую моторику успешно тренируем, появился пинцетный захват.


Можно немного офф... Мы начали вертикализироваться ( вставаать и пытаться ходить)сразу резко повысился тонус рук...Как боретесь?
Старый 06-02-2009, 02:30
ответ для Кошатница на сообщение "[quote=ninel_A;21259983]Остается..."
    #14
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninel_A Посмотреть сообщение
Остается повышенным мышечный тонус в руках, но мелкую моторику успешно тренируем, появился пинцетный захват.
Можно немного офф... Мы начали вертикализироваться ( вставать и пытаться ходить) сразу резко повысился тонус рук...Как боретесь?
??? А ведь мне не пришло в голову, что тут есть взаимосвязь... но у нас то же самое.
Делаю 2-3 раза в день легкий массаж - поглаживание, поколачивание, потряхивание, пассивную гимнастику и побуждаю малого как можно чаще поднимать ручки вверх - нам массажист сказала, это снижает тонус. Вешаю на холодильник магнитные игрушки повыше, а он стягивает, на столы и полки кладу что-нибудь интересное, чтоб тянулся.
Старый 06-02-2009, 02:35     #15
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Geisha, насчет грелки... если с водой, то думается мне, что к утру она остынет настолько, что едва ли будет теплее ребячьего пуза. А электрическую стремно...
Старый 06-02-2009, 02:41
ответ для Кошатница на сообщение "[quote=ninel_A;21259983]Остается..."
    #16
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


[quote=Кошатница;21315041]
Цитата:
Сообщение от ninel_A Посмотреть сообщение
Остается повышенным мышечный тонус в руках, но мелкую моторику успешно тренируем, появился пинцетный захват.


Можно немного офф... Мы начали вертикализироваться ( вставаать и пытаться ходить)сразу резко повысился тонус рук...Как боретесь?
У нас тоже повысился! Пока для меня плюс - легче стоит на четвереньках.
Старый 06-02-2009, 11:47     #17
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
На самом деле это немного разные понятия. Противоположные макро и микро цефалии . А Гидро...-это начичие воды - водянка ГМ. Прчиной микроцефалии свободно может быть гидроцефалия ( наличие воды вместо мозгов.

Вот я бы тоже поитересовалась у автора как разбудить мозги?
В этом-то и заключается суть моих поисков!
Если вам, ровным счетом как и мне, это ни один врач не смог объяснить.
Сначала думала, что напечатаю вам как работает мышление, какие вещи должны для этого заработать по Кёнигу, но потом бросила, т.к. я сама несколько раз перечитываю, что он пишет, если про его двигательную теорию - я сразу поняла, что есть что, а вот про мышление и интеллект тяжело разобраться, но можно !
Мы тут с Natusia решили копии наделать, а она может сможет отсканировать книгу, тогда может всем получится передать, если нет, тогда копии снимать будете, если кого книга заинтересовала.
Не могу сказать, что там по пунктам написано, что надо делать, но во всяком случае - механизм, или сама суть, из чего все складывается, есть. Поэтому остается по пунктикам прорабатывать именно те навыки, которые необходимы для речи, для движения, для мышления в конце концов.

[quote=Кошатница;21315041]
Цитата:
Сообщение от ninel_A Посмотреть сообщение
Остается повышенным мышечный тонус в руках, но мелкую моторику успешно тренируем, появился пинцетный захват.


Можно немного офф... Мы начали вертикализироваться ( вставаать и пытаться ходить)сразу резко повысился тонус рук...Как боретесь?
В том-то и дело, что при вертикализации - тонус усиливается, это одна из причин, по которой ставят деток своевременно в вертикализаторы.
Классически должно быть так: Восстановление тонуса сначала идет в положении покоя на спине, сначала расслабление мышцы, потом расслабление натяжения сухожилия, расслабление сухожилия, при вертикализации тонус, даже если уже в покое его почти нет, все равно нарастает, но теперь боремся с тонусом в вертикальном положении, но тут уже будет легче, т.к. в покое ребенок может управлять своим телом, а значит вам не с самого начала все начинать. И потом, посмотрите на какой вы уже стадии!
Мы уже справились с тонусом и в вертикализации - теперь тяжелая физ. нагрузка у нас.
Цитата:
Сообщение от ninel_A Посмотреть сообщение
Geisha, насчет грелки... если с водой, то думается мне, что к утру она остынет настолько, что едва ли будет теплее ребячьего пуза. А электрическую стремно...
Ну электрическая минут на 20 и все, водичка подольше будет теплая. Да и потом, грелку, которую купить хочу в ЗМ - она обшита махровым полотенчиком, можно будет и горячей налить. Может вся фишка в том, что к утру она остынет и ребенок бодрячком поэтому будет?
Старый 06-02-2009, 11:53     #18
quickhelper
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 111
quickhelper отсутствует


Девчонки а как быть с грелкой если ребенок вообще мне кажется не понимает, что есть день и ночь ( короче спим и ночью и днем плохо ) 20 мин спит, потом 3-4 часа не спит и так в течении суток постоянно. Нет разделения . Будет ли толк если я буду грелку класть на ночь ( ведь она и ночью не спит , проснется а грелка у нее лежит и никто не убирает, потом опять заснет она же опять лежит ) ???? Идея конечно очень заинтересовала.
Старый 06-02-2009, 12:59     #19
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от quickhelper Посмотреть сообщение
Девчонки а как быть с грелкой если ребенок вообще мне кажется не понимает, что есть день и ночь ( короче спим и ночью и днем плохо ) 20 мин спит, потом 3-4 часа не спит и так в течении суток постоянно. Нет разделения . Будет ли толк если я буду грелку класть на ночь ( ведь она и ночью не спит , проснется а грелка у нее лежит и никто не убирает, потом опять заснет она же опять лежит ) ???? Идея конечно очень заинтересовала.
Извините, конечно за нескромность, но что у вас с развитием, в какой вы стадии, сколько вам? Моей три года, сидит, ползает немного, встает у опоры, ну и совершенно не понимает - что такое день, что ночь, но по крайней мере днем выдыхается, вечером кладу в кровать, она тоже думает, что играться надо, но со временем засыпает, но я ей всю кроватку завешиваю, чтобы ничего не видела, но все равно ночью если проснется, то ТРЫНДЕц, думает, что уже пора играть и тусит в кроватке до утра - потом уснет под утро и до обеда дрыхнет....
Старый 06-02-2009, 13:19     #20
елена36
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПБ, Юго-Запад
Сообщения: 166
елена36 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Geisha Посмотреть сообщение
Извините, конечно за нескромность, но что у вас с развитием, в какой вы стадии, сколько вам? Моей три года, сидит, ползает немного, встает у опоры, ну и совершенно не понимает - что такое день, что ночь, но по крайней мере днем выдыхается, вечером кладу в кровать, она тоже думает, что играться надо, но со временем засыпает, но я ей всю кроватку завешиваю, чтобы ничего не видела, но все равно ночью если проснется, то ТРЫНДЕц, думает, что уже пора играть и тусит в кроватке до утра - потом уснет под утро и до обеда дрыхнет....
Ну мы тоже Юль не различаем что день, что ночь. Также к вечеру убираю все игрушки с кроватки и включаю ночник. Со временем засыпает. Ночью просыпается 1-2 раза. Может не спать и час, и два. Либо начинает стучать по кроватке. либо мычать или говорить на своем языке. Причем слышно по всей квартире. Я конечно после таких ночей просто НИКАКАЯ!!! На следующей неделе ко мне приедет невролог с Земледельческой будет думать вместе, что делать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.