Научите меня печь блины! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 23:23     #1
Викитуся
Элита
 
Профиль Викитуся
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 974
Викитуся отсутствует


Девочки,оказывается мой вечно перебирающий еду мальчик любит блинчики, да не простые, а с творогом! Расскажите , как их делать! Только с самого начала от рецепта до выбора сковородки!Спасибо!
Старый 24-03-2009, 01:13
ответ для Викитуся на сообщение "Научите меня печь блины!"
    #2
Lery
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Академка
Сообщения: 65
Lery отсутствует


сковородка однозначно тефлон. оптимальный размер 22-24. с абсолютно плоским дном. покупать специально сковородку для блинчиков лично я считаю не очень разумным. вполне подойдет обычная скорводка.
мой рецепт блинчиков очень прост:
0,5 литра кефира (беру 3,2%ный), 0,5 литра молока (тоже беру 3,5%ное) в кастрюлю. туда разбиваю 2 яйца. 4 чайных ложки сахара. миксером смешиваю. параллельно на сковородке растапливаю растительное масло (примерно 70гр). смешиваю буквально минуту, вливаю туда расплавленное масло. добавляю муку, не переставая перемешивать миксером, до консистенции киселя. далее вливаю подсолнечное масло примерно 4-5 столовых ложек, перемешиваю НЕ миксером. на раскаленную сковородку половником наливаю тесто. масло на сковородку уже не добавляю вообще в процессе всей жарки. огонь средний, не маленький, а то будут суховаты. когда наливаете тесто на сковородку, лейте тоненькой струйкой, поворачивая слегка сковородку, чтобы разлилось по всему дну равномерно. как только с одной стороны подрумянилось - плоской лопаточкой переворачиваю. подрумянилось со второй - снимаю на тарелку и сразу наливаю следующий. в снятый блин тут же кладу начинку и заворачиваю. блины готовы к потреблению.
приятного аппетита
Старый 24-03-2009, 18:57
ответ для Викитуся на сообщение "Научите меня печь блины!"
    #3
Larcha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Стрельна, Львовская
Сообщения: 18
Larcha отсутствует


Можно сделать только из кефира, на 1л кефира 1ч ложку соды, чтобы не было кислоты, 2 яйца, соль, сах по вкусу, муку кладу на глазок, но тесто (если оно на кефире) не должно быть слишком жидким (иначе не перевернуть на сковородке, развалится), не забудьте 2-3ст ложки раст масла в конце "замеса". Жарить можно и на чугунной сковороде, но сначала ее надо как следует промыть, прокалить с солью и "под первый блин" на сковороду немного раст масла, потом не надо. Кстати, если жарите на чуг сковороде, то она должна быть только для блинов, иначе блины будут прилипать!!!
Старый 24-03-2009, 23:49
ответ для Викитуся на сообщение "Научите меня печь блины!"
    #4
Silvara
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 823
Silvara отсутствует


я пеку на сковородках из икеи, специальных для блинов, или самых дешевых их же рублей по 80
обожаю эти сковородки
тесто развожу примерно так: стакан молока, стакан муки, можно пару ложек кефира или сметаны для кислинки, или вместо молока взять кефир
+ 1 яйцо, щепотка соли, ложка сахара, мука - до густоты кефира, тесто не сразу как водичка стекает с ложки, а чуть задерживается. и вливаю ложки 4 столовых растительного масла.

потом масло наливаю в мисочку, на вилку натыкаю пол картошки или пол луковицы (можно кисточкой смазывать, но мне так просто привычней), то есть на сковородку саму не лью масло, и половником на разогретую вливаю тесто. и сковородку поворачиваю-наклоняю, чтобы оно равномерно растеклось. от количества налитого теста зависит толщина блина, соответственно.

творожная начинка - творог и яйца. на пачку творога 1 яйцо я беру, сахар-ваниль-изюм - все по вкусу. можно еще капельку соды добавить. взбить миксером, завернуть в блины, перед поеданием блины прогреть в микроволновке или обжарить на сковородке.
Старый 24-03-2009, 23:57
ответ для Викитуся на сообщение "Научите меня печь блины!"
    #5
KATRIN77777
Элита
 
Профиль KATRIN77777
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Ржевка, Ленская-Наставников
Сообщения: 1 926
KATRIN77777 отсутствует


Я тоже за специальную блинную сковородку, они кстати продаются не только в Икее, есть и в Карусели и в Окее, везде в пределах 100 рублей. Это просто 90 процентов успеха, поверьте, у меня блины очень долго вообще не получались))) и еще, я не парюсь, развожу блинную муку(ну сейчас она такая уже отличная) добавляю яйцо(не знаю зачем, для спокойствия), и поехали печь. На Масленницу просто объелись, смотреть пока на них не могу)))
Старый 25-03-2009, 14:15
ответ для Викитуся на сообщение "Научите меня печь блины!"
    #6
Трильби
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Между болотом и картофельными полями
Сообщения: 409
Трильби отсутствует


А я предпочитаю чугунную. Ну вот не знаю почему, мне кажется блины вкуснее. Сковороду поставить калиться с солью, тем временем делаем тесто. Рецепт: 3 яйца взбить со столовой ложкой сахара (мне кажется достаточно, но мы все не сладкоежки), добавить 250 мл молока, 250 гр муки, четверть ложки соли, 1 ч.л. разрыхлителя смешать с мукой и всыпать в тесто. Размешать миксером, долить еще 250 мл молока и 2 стол.ложки раст. масла. Как вариант желтки взбить, а белки взбить отдельно и осторожно добавить в уже готовое тесто, но тогда блинчики будут уж совсем кружевные. Поллуковицы или картофелины наколоть на вилку, налить в мелкое блюдце чуть-чуть раст. масла и смазывать этим сковородку (можно через раз), или мазать куском несоленого сала на вилке.
высыпать соль, протереть сковородку и вперед. Огонь средним должен быть. В принципе можно и с антипригарной начать, главное разогреть хорошо сразу (без соли ). Потом ножом отлепляете края, поддеваете блин, переворачиваете, вторая сторона жарится моментом. Бабушка мажет каждый блин слив. маслом - я в похудаьтельных целях не мажу.
Начинку: творог по вкусу разбавить сметаной и сахаром, добавить изюм (замочить в конъяке или, для детя, воде, если суховат), завернуть конвертом и обжарить на слив. масле в двух сторон.
Готово!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.