Точно ли Мордаунт НЕ сын Атоса? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2007, 06:19     #51
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
на мой взгляд, на это ничто не указвает
Даты. Приведенные в этом топе в виде цитат. Они на это не указывают, но и не отрицают.
PS/ Ну надо же какая интересная задачка оказалась Даже Дюма с удовольствием перечитала. Хоть и не любительница.
Старый 05-08-2007, 20:15     #52
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


А я вам щас еще задачку для ума подкину.
Несколько лет назад, пробегая мимо книжного ларька, успела краем глаза заметить там книжку под интригующим названием "Сын Портоса". Автора, к сожалению, не заметила.
Никто не может прокомментировать?

ПС. Никогда и нигде больше эту книгу почему-то не видела.
Старый 05-08-2007, 20:36     #53
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
А я вам щас еще задачку для ума подкину.
Несколько лет назад, пробегая мимо книжного ларька, успела краем глаза заметить там книжку под интригующим названием "Сын Портоса". Автора, к сожалению, не заметила.
Никто не может прокомментировать?

ПС. Никогда и нигде больше эту книгу почему-то не видела.
Автор - Александр Дюма. Вот нашла немного про нее.


Теперь по теме. У Дюма не сходятся некоторые моменты. Из разговора Мордаунта с Мазарини ('20 лет спустя'):
Цитата:
- Вы очень молоды, господин Мордаунт, - сказал он, - для трудной роли
посла, которая не удается иногда и самым старым дипломатам.
- Монсеньер, мне двадцать три года, но ваше преосвященство ошибается,
считая меня молодым. Я старше вас, хотя мне и недостает вашей мудрости.
Цитата:
- Кто же вас воспитывал? - спросил Мазарини.
- Кормилица-француженка; когда мне исполнилось пять лет, она прогнала
меня, так как ей перестали платить за меня.
Получается, что кормилице перестали платить вскоре после смерти Миледи, поскольку Винтер платить не стал бы точно. И больше платить было некому. А это значит, что Мордаунту должно быть не меньше 25 лет на момент разговора с Мазарини.
Тогда логично предположить что:
на 30 января 1649 (дата казни Карла I) ему было 25. Значит родился он в 1623-24 годах.
Атос и Миледи были женаты в 1622 году.
На данный момент сезон охоты (вроде на охоте Атос пытался убить жену ) во Франции длится с сентября по февраль. Увы, не могу найти информацию за 17 век. Будем пользоваться этой.
+ 9 месяцев. Тогда Мордаунт должен был родится в период с июня по ноябрь 1623 года.
Отсюда вытекает, что на январь 1649 года ему действительно было 25 лет. Потому что 26 ему исполнилось бы в июне-ноябре 1949.
Следовательно Атос мог быть отцом Мордаунта.
Следовательно лорд Винтер не просто так не заботился о своем племяннике. Если его брат умер до рождения ребенка, то на мой взгляд все сходится. Миледи ждет ребенка от одного мужчины, быстро выходит замуж за другого, быстро убирает мужа, от горя рожает ребенка 'раньше срока'.
Но у меня появился другой вопрос. А что, Атос до охоты свою жену без одежды не видел? Клеймо ведь на плече было, вроде не самая интимная часть тела.
Старый 07-08-2007, 19:09     #54
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strega Посмотреть сообщение
Атос и Миледи были женаты в 1622 году.
На данный момент сезон охоты (вроде на охоте Атос пытался убить жену ) во Франции длится с сентября по февраль.
Тока что перелистала "Мушкетеров". Вот что получается.
События, описываемые в книге "Три мушкетера", начинаются в 1625 году. На этот момент Атосу 30 лет.
Когда он, нажравшись винища , начинает парить своему другу Д'Артаньяну мозги байкой про свою жену, то рассказывает об этом так: "Однажды некий граф .... влюбился, когда ему было двадцать пять лет, в шестнадцатилетнюю девушку, прелестную, как сама любовь... etc."
Из этого можно сделать двойной вывод: 1) брак Атоса и миледи имел место быть в 1620 году; 2) на момент начала повествования миледи был 21 год.

А что касается оходы, дык по-моему, в 17 веке охотились постоянно, т.е. круглый год (а чем еще заняться-то?! ). Кроме того, на Атоса депресняк нападал в июне-июле, о чем тоже упоминается в первой книге.
Старый 07-08-2007, 19:39     #55
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
1) брак Атоса и миледи имел место быть в 1620 году; 2) на момент начала повествования миледи был 21 год.
Так это она в 16 лет уже с клеймом была? Шустрая девушка, однако. Пойду книжку перечитаю с упором на даты и возраст героев.
Старый 08-08-2007, 11:26     #56
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strega Посмотреть сообщение
Так это она в 16 лет уже с клеймом была? Шустрая девушка, однако.
Ага, первый раз по малолетке загремела, потом уже рецидив пошел.
Старый 09-08-2007, 11:38     #57
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
Ага, первый раз по малолетке загремела, потом уже рецидив пошел.
Дык, никуда она по малолетке не гремела . Лильский палач заклеймил её по собственной инициативе, а не по приговору суда. В отместку за совращённого брательника (гхм, девочка подросток совращает священника... сейчас бы это квалифицировали иначе - священник педофил...) О чём сам и рассказывает Мордаунту исповедуясь в смертный час, будучи раненым испанцами.
Старый 09-08-2007, 11:47     #58
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Дык, никуда она по малолетке не гремела . Лильский палач заклеймил её по собственной инициативе а не по приговору суда. В отместку за совращённого брательника (гхм, девочка подросток совращает священника... сейчас бы это квалифицировали иначе - священник педофил...) О чём сам и рассказывает Мордаунту исповедуясь в смертный час, будучи раненым испанцами.
Да помню я . И палач ее заклеймил не за то, что она брата его совратила (дело-то житейское... и вообще еще неизвестно кто кого...тоже мне, Гумберт средневековый! ), а за то, что брат его потырил священные сосуды из монастыря и продал (а по тем временам это считалось страшным преступлением, между прочим), за что и был приговорен к кандалам и клейму.

В общем, не суть. Главное, девушка-то не промах оказалась, Лолита нервно курит в углу .
Старый 10-08-2007, 14:58     #59
IRMA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 319
IRMA отсутствует


А я еще никогда не могла понять, почему Атос только на охоте у Миледи клеймо обнаружил? То есть до этого он никогда не видел голого плеча своей жены? Или охота состоялась в день свадьбы? Другие времена, другие нравы...
Из этой же серии - Д`Артаньян приходил к Миледи по ночам под видом ее любовника графа Де Варда, и она не с первой ночи это поняла. Ну, допустим, тьма была кромешная, а другие органы осязания ей ничего не подсказали? Странно все-таки.
Старый 13-08-2007, 14:47     #60
flamingo
Мега-элита
 
Профиль flamingo
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 3 626
flamingo отсутствует


Народ! мордаунт носил фамилию де Винтер.. или де Вард? мда.. но миледи ыбла замужем повторно за Винтером - это точно.. так что вот.. причем тут Атос?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.