Про негатив к неполнородным детям - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Как вы относитесь к неполнородным братьям/сестрам?
В моей семье нет таких. Думаю, можно относиться положительно или никак. 161 43,40%
В семье нет таких. Отрицательное отношение - норма. 2 0,54%
У меня есть. Отношусь положительно или никак. 142 38,27%
У меня есть. Отношусь отрицательно. 3 0,81%
У моего ребенка есть. Отношусь положительно или никак. 71 19,14%
У моего ребенка есть. Отношусь отрицательно. 4 1,08%
У бывшего супруга пока никого не родился. 7 1,89%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 371. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 00:55     #1
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Как наше общество в целом, и каждый из нас в частности, относится к факту наличия у себя или у своих близких родственников неполнородных братьев и сестер (родных только по отцу или только по матери)? Помогите разобраться, пожалуйста.

Данный вопрос возник при прочтени темы про богатого брата и бедную сестру. Часть обсуждения я скопировала ниже.
Цитата:
- ... я знаю бабушку, увидевшая младшую сестру своей внучки (от второго брака) в старой кофточке старшей, и впавшую в приступ справедливости. Она пришла в гости днем, когда девочи были одни, прошерстила все шкафы, выгребла все тряпки, книжки, игрушки, которые могли когда-то принадлежать старшей и торжествующе отволокла домой. (старшей было 13, младшей - 7)

- Бабушку к доктору на уколы срочно!
Откуда такая ненависть к неполнородным братьям/сестрам?..

- оттуда же откуда и у БМов стремление порконтролировать ела ли младшая, неполнородная сестра его сына, что нить из купленного его сыну

- Согласна, что схожие вещи. Но, все же, сами истоки таких сильных эмоций откуда? Почему в адрес неполнородных родственников могут быть негативные эмоции такой силы???

- вот не знаю что ответить но была свидетелем ситуации, мальчик с 2 лет жил в семье своегго отчима, мама вышла замуж во второй раз родилась сестра, он называет отчима папой и хотя официально он не усыновлен, или как там это называется в 14 при получении паспорта берет фамилию и отчество папы... сейчас ему 18, года три два назад бабушка и папа... я бы поставила здесь ковычки ... в ответ на его проявления переходного возраста, мало того что не пытались как то наладить с ним контакт, во всеуслышанье не стесняясь говорили " ну что поделаешь он не наш, чужой это сразу видно , что с него взять, это не наша кровь!" а то что в любом случае воспитание примеры для подражания, вообще картинку жизни ему с двух лет давала именно их семья как то забыли... я и дедушка всячески поддерживали его, я ему даже сказала, что несмотря ни на что он для меня настоящий мой родной, хотя я там вообще не родственница, по сути... лишь по сердцу...
и дедушка всегда говорил - это мой внук, я его ростил а от кого он там родился, какое это имеет сейчас значение... и в ответ от бабушки - дурак, с внуком не разговаривать, гнобить его... вот почему люди так поступают...
Старый 24-01-2009, 01:01     #2
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


У моих детей - мальчик и девочка - разные отцы (кстати, впервые такое слово встречаю - неполнородной). Родственнники мужа к моему сыну относятся прекрасно.

Мне кажется, что касается проблемы, поднятой Вами, здесь нет какой-то тенденции. Уродливые взаимоотношения между людьми можно встретить в самых разных ситуациях, к сожалению.
Старый 24-01-2009, 01:11     #3
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Мне казалось, они сводными называюццо?
Старый 24-01-2009, 01:12     #4
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Нормально! Чем больше семья, тем лучше.
Старый 24-01-2009, 01:12     #5
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
(кстати, впервые такое слово встречаю - неполнородной).

Мне кажется, что касается проблемы, поднятой Вами, здесь нет какой-то тенденции. Уродливые взаимоотношения между людьми можно встретить в самых разных ситуациях, к сожалению.
ППКС.
кстати, есть другие названия - родной по отцу называется "единокровный", по маме - "единоутробный"
Старый 24-01-2009, 01:14     #6
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Мне казалось, они сводными называюццо?
неа. распространенное заблуждение. Сводные - это если женятся мужчина и женщина, и у каждого уже есть дети.
Старый 24-01-2009, 01:15     #7
Mafiozka
Наш человек
 
Профиль Mafiozka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 8 592
Mafiozka отсутствует


у моего мужа двое детей от первого брака, моё к ним отношение, наверно даже лучше, чем его к ним,((....
БЖ ни какого интереса к моему сыну не проявляет,...его дети не плохо относятся к моему, броде ревности не замечала,.. живём далеко, видемся редко,....
Старый 24-01-2009, 01:17     #8
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Хм. Кто скажет, что мой брат - "неполнородный", я того...!!
Название-то придумали Бредятина. Можно и будучи кровными и по матери, и по отцу друг друга ненавидеть.
Старый 24-01-2009, 01:19     #9
GangaInAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: почти центр
Сообщения: 328
GangaInAn отсутствует


Моего варианта ответа нет.
У меня с сестрой отцы разные, но мы друг другу самые ,что ни на есть родные.
А вот у свекрови есть сестра близняшка, так они всю жизнь воюют, не общаются. Для меня это не понятно.
Старый 24-01-2009, 01:19     #10
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
У моих детей - мальчик и девочка - разные отцы (кстати, впервые такое слово встречаю - неполнородной).
Это очень верное замечание! Обычно таких братьев и сестер называют сводными, хотя по сути это неверно и как-то утрирует их отличие от родных. Сводные родственники - значит не состоящие друг с другом в биологическом родства. Муж и жена - это сводные родственники.
Цитата:
Родственнники мужа к моему сыну относятся прекрасно.
Мне кажется, что касается проблемы, поднятой Вами, здесь нет какой-то тенденции. Уродливые взаимоотношения между людьми можно встретить в самых разных ситуациях, к сожалению.
Согласна. Потому и хочется понять, в чем же истоки возможного негатива и каковы пути его преодоления.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.