ГВ - чем дольше, тем лучше? Вопрос мамам школьников - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: До какого возраста ребенон был на ГВ, болеет или нет?
Кормила до 6 мес - не болеет (болеет очень редко) 40 19,70%
Кормила до 6 мес - болеет часто 13 6,40%
Кормила меньше года - не болеет (болеет очень редко) 41 20,20%
Кормила меньше года - болеет часто 11 5,42%
Кормила до 2-х лет - не болеет (редко) 47 23,15%
Кормила до 2-х лет - болеет часто 26 12,81%
Ребенок-искусственник - не болеет вообще (очень редко) 25 12,32%
Проголосовавших: 203. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 16:04     #31
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Кормила до 4-х месяцев. В яслях болел сильно (в 2 года), с 3 -х лет болеет мало.
Из наших ровесников много тех, которых кормили грудью до 1,5 лет и старше - болеют до сих пор сильно и часто.

Все зависит от состава маминого молока - у некоторых состав значительно хуже, чем у смеси.....
Старый 17-03-2009, 16:06     #32
Баскакова
Участник
 
Профиль Баскакова
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 155
Баскакова отсутствует


Кормила до 2г8м. Пока была на ГВ не болела вообще, ну а после ЧБ
Старый 17-03-2009, 16:13     #33
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Хм... по результатам тоже выходит, что те дети, которых дольше кормили грудью болеют чаще... Вот Вам и хваленое грудное вскармливание...

Прямой связи я не вижу, но думаю, что косвенная связь есть. Кто у нас мало кормит? В основном мамы занимающие активную жизненную позицию, им некогда сидеть дома, они откормили свое 2-4-6 месяцев (иногда до года) и дуют на работу (у таких и молока меньше обычно, потому как голова занята не молоком, а проблемами на работе). Соответственно эти же мамы не будут лечить ребенка месяцами с применением щадящих методик (гомеопатия, аквамарис и т.п.), а закапают в нос називин (или дадут антибиотик) и на третий/пятый день отправят в сад, потому как сидеть с дитем две недели после каждого чиха времени нет. Потому их дети болеют не подолгу и не часто. Мне кажется, что если и есть связь, то примерно такая.

ЗЫ: Да и еще такая фишка есть - дети, которых долго кормят материнским молоком часто плохо едят прикормы. Поздно начинают, отказываются, имеют проблемы с аппетитом. Искусственники же обычно имеют более разнообразный рацион, вполне вероятно, что они получают больше витаминов, имеют более подготовленный желудок. Может еще из-за этого они болеют реже?
Старый 17-03-2009, 16:29     #34
Бастинда
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 956
Бастинда отсутствует


Кормила обоих до 2-х лет. Зато никаких проблем с желудком и кишечником. Высыпания, похожие на аллергию, у младшего были всего один раз (бабушка скормила 1,5кг мандаринов). Т.ч. с иммунитетом, наверно, связи нет, а вот с желудочно-кишечным трактом, наверняка есть. На всякий случай добавлю, старшая не болеет уже 4 года вообще ничем, младший иногда простудными (редко).
Старый 17-03-2009, 16:48     #35
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Хм... по результатам тоже выходит, что те дети, которых дольше кормили грудью болеют чаще... Вот Вам и хваленое грудное вскармливание...

Прямой связи я не вижу, но думаю, что косвенная связь есть. Кто у нас мало кормит? В основном мамы занимающие активную жизненную позицию, им некогда сидеть дома, они откормили свое 2-4-6 месяцев (иногда до года) и дуют на работу (у таких и молока меньше обычно, потому как голова занята не молоком, а проблемами на работе). Соответственно эти же мамы не будут лечить ребенка месяцами с применением щадящих методик (гомеопатия, аквамарис и т.п.), а закапают в нос називин (или дадут антибиотик) и на третий/пятый день отправят в сад, потому как сидеть с дитем две недели после каждого чиха времени нет. Потому их дети болеют не подолгу и не часто. Мне кажется, что если и есть связь, то примерно такая.

ЗЫ: Да и еще такая фишка есть - дети, которых долго кормят материнским молоком часто плохо едят прикормы. Поздно начинают, отказываются, имеют проблемы с аппетитом. Искусственники же обычно имеют более разнообразный рацион, вполне вероятно, что они получают больше витаминов, имеют более подготовленный желудок. Может еще из-за этого они болеют реже?
мысли интересные...
хотя возможно, есть и такое объяснение: мамы активные=ребенок активный, т.е. никто с ним не нянчится, на каждый чих не подпрыгивает... отдыхают активно....
ну и с едой-прикормом - это точно! нормальная еда-она и есть еда! смесь-молоко полсле года - это уже совсем не то, только для психологии игры... а витамины и прочее только от еды.
и связь между мамой и детем, конечно, от ГВ гораздо большая. Это хорошо, но тревожность мамы передается реьенку ("ой а ему не холодно, а он не простудится, а в сад пойдет-болеть начнет" ну и т.п. мысли... а мысль материальна.... )

мой опыт: из троих детей максимально кормила среднего - до 5 мес. дочку до 3, младшего до 4. дальше смесь и срочно-срочно прикорм (интуитивно не люблю смеси!). Дочка уже в семь мес ела все, средний к 9 месяцам...
ни аллергий, ни болезней - не знали. Дочка в яслях болела ветрянкой, потом с младшей группы до третьего класса не было даже орви. вот в третьем классе был грипп пять дней - первый раз в жизни дала ремантадин. До этого даже не было повода пробовать - ни гомеопатию, ни антибиотики... даже жаропонижающего в доме нет, вообще никакой аптеки кроме анальгина взрослым и активированного угля
средний сын пока тоже не болел ничем, кроме того же гриппа - перенес за три дня, с температурой, и все прошло. Осенью идем в садик, посмотрим

да, и еще - я никогда не блюла никакой диеты. ни в беременность, ни при гв.... может, поэтому и аллергии у детей нет ни на что?
Старый 17-03-2009, 16:51     #36
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


старшего кормила до 2 лет-болеет очень редко(ТТТ,не сглазить).Младшего до 2,5 лет, болеет 1 раз в год.
Старый 17-03-2009, 16:52     #37
svetik1975
Ветеран
 
Профиль svetik1975
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино,ул.Турку
Сообщения: 724
svetik1975 отсутствует


Кормила до года-болеет нечасто,ттт!
Старый 17-03-2009, 16:59     #38
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Я педиатру такой вопрос задавала. Получила ответ, что все на генетическом уровне. Если у мамы изначально были хрон. заболев., то и у ребенка будут, корми грудью или не корми, ну ,н-р ,хрон. тонзилит-100%. Далее воздух, пища и вода желают лучшего. Пока деть адаптируется к условиям, "сколько воды утечет", опять же гены.
Единственный плюс-мама передает антитела к инфекционным болезням (ветрянка, корь, и т.д. и т.п.), сказала, что обычно кого долго кормили молоком грудным легче переносят эти болезни, если у мамы эти антитела есть, или вообще ими не болееют. Что вы на это скажете?
Старый 17-03-2009, 16:59     #39
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Хм... по результатам тоже выходит, что те дети, которых дольше кормили грудью болеют чаще... Вот Вам и хваленое грудное вскармливание...

Прямой связи я не вижу, но думаю, что косвенная связь есть. Кто у нас мало кормит? В основном мамы занимающие активную жизненную позицию, им некогда сидеть дома, они откормили свое 2-4-6 месяцев (иногда до года) и дуют на работу (у таких и молока меньше обычно, потому как голова занята не молоком, а проблемами на работе). Соответственно эти же мамы не будут лечить ребенка месяцами с применением щадящих методик (гомеопатия, аквамарис и т.п.), а закапают в нос називин (или дадут антибиотик) и на третий/пятый день отправят в сад, потому как сидеть с дитем две недели после каждого чиха времени нет. Потому их дети болеют не подолгу и не часто. Мне кажется, что если и есть связь, то примерно такая.

ЗЫ: Да и еще такая фишка есть - дети, которых долго кормят материнским молоком часто плохо едят прикормы. Поздно начинают, отказываются, имеют проблемы с аппетитом. Искусственники же обычно имеют более разнообразный рацион, вполне вероятно, что они получают больше витаминов, имеют более подготовленный желудок. Может еще из-за этого они болеют реже?

Прикорм был после года( и припой тоже), отсутствием аппетита никогда не страдали.Я считаю себя мамой активной, но на работу пошла после 3 лет.Правда растила без нянек и бабушек, носилась со старшим по музеям , а с младшим водили в кружки старшего.Если болели, то давала антибиотики, гомеопатией не увлекаюсь.
Старый 17-03-2009, 17:02     #40
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Я педиатру такой вопрос задавала. Получила ответ, что все на генетическом уровне. Если у мамы изначально были хрон. заболев., то и у ребенка будут, корми грудью или не корми, ну ,н-р ,хрон. тонзилит-100%. Далее воздух, пища и вода желают лучшего. Пока деть адаптируется к условиям, "сколько воды утечет", опять же гены.
Единственный плюс-мама передает антитела к инфекционным болезням (ветрянка, корь, и т.д. и т.п.), сказала, что обычно кого долго кормили молоком грудным легче переносят эти болезни или вообще не болееют.
Что вы на это скажете?
Сама я хронь жуткая, но дети на редкость не болезнены.Правда "слабая" носоглотка прослеживается .Ветрянкой и краснухой болели легко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.