А вы даете на чай курьерам? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2007, 17:41
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #31
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Обычно оставляю небольшую сдачу. Но на днях попалась тётка-курьер из Нетпринта, которой не дала принципиально. Сдача должна была быть 100р с 500. Я думала ей рублей 30 оставить, попросила перед этим свою сдачу. Она с вызовом: у курьеров сдачи не бывает (Будто я первый раз). Я спустилась к консьержке, разменяла 500р. и не оставила курьеру ни копейки. Вот такая я вредная. Хотя она явно рассчитывала, что ей эта сотня обломится. Доставка, к слову, платная и так.
Старый 15-08-2007, 17:43     #32
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jannik Посмотреть сообщение
круто.
у нас так было при доствке суши, счет на 1050 р, я даю 1500, курьер берет деньги и на выход, на вопос а сдача? говорит нету, вообще при таких заказах оставляю сдачу от 50 до 100 р.
да, не хило!
я даю когда-как. Иногда мне нравится курьер и от души хочется этими чаевыми человека отблагодарить... а иногда именно принципиально не даю чаевых, но это уже скорее не от моей культурности зависит :-)), а от самого курьера (выше были описаны весьма однозначные случаи, когда поведение курьера именно заставляет нас СПЕЦИАЛЬНО не дать чаевых)...
Старый 15-08-2007, 17:46     #33
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
ППКС. Только если мелкую сдачу.

К слову, чаевые в ресторанах даю минимальные, если обслуживание не понравилось - не даю. Я тоже предпочитаю платить согласно предъявляемым к оплате документам. Что-то мне никто к зарплате не накидывает, какой бы она ни была.

Не очень поняла связи между "культурой" и "чаевыми". Значит, человек, который не может себе позволить давать чаевые по финансовым соображениям, автоматически бескультурен? Москва богаче, больше шальных денег - вот их и раздают.

Полностью ППКС! Именно то, что я хотела сказать.

К слову о трудной работе курьера - знаете ДОСТАЛО, что все в нашей стране оправдывается тряжким трудом - лаборантка в ЖК теряет твои анализы крови, а что вы хотите оправдываются они - зп такая, что работать не хочется, воспитатели в садике за детьми не смотрят, опять - а что вы хотите зп такая. НЕ нравиться тебе работа - не работай! Ищи другую.
Старый 15-08-2007, 18:58
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #34
Nataшшшa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 182
Nataшшшa отсутствует


небольшую сдачу оставляю
Старый 15-08-2007, 19:04     #35
Ира З.
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 976
Ира З. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
, не заплачу если курьер приходит ко мне на работу и счет оплачивает моя контора для своих конторских целей... потому что эти чаевые я выну из моего кармана...

.
Я вот тоже не понимаю, а на работе, кто должен чаевые давать - секретарь, откуда он возьмет?
Старый 15-08-2007, 19:11
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #36
SilentAngel
Мымррра! Вот мымра и есть
 
Профиль SilentAngel
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: ст.м. пл. Мужества
Сообщения: 9 230
SilentAngel отсутствует


Еще раз объясню, почему упомянула понатие "культура". Что-то многих это задело
Мне кажется, есть вещи, которые прилично/принято делать, хотя они и личное дело каждого и никто никого не принуждает.
Например, чаевые хорошему официанту в ресторане.
Курьер находится на той же позиции, что и официант или гардеробщик. Это обслуживающий персонал. Им обычно на чай дают. И за границей тоже.
Но Петербург, в отличие от Москвы, этого не знает. Может мы еще не доросли...?
Вот это меня и удивило, т.к. я САМА ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ ПЕТЕРБУРГ БОЛЕЕ КУЛЬТУРНЫМ ГОРОДОМ, ЧЕМ МОСКВУ. (ужас, какой снобизм )
Старый 15-08-2007, 19:12     #37
SilentAngel
Мымррра! Вот мымра и есть
 
Профиль SilentAngel
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: ст.м. пл. Мужества
Сообщения: 9 230
SilentAngel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ира З. Посмотреть сообщение
Я вот тоже не понимаю, а на работе, кто должен чаевые давать - секретарь, откуда он возьмет?
А на работе никто и не дает.
Старый 15-08-2007, 19:20
ответ для SilentAngel на сообщение "А вы даете на чай курьерам?"
    #38
Super_Fish
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Культуры
Сообщения: 6 371
Super_Fish отсутствует


только задумалась об этом. почему-то курьерам не даю в ресторанах, боулингах, кафе и т.д. - многа даю
Старый 15-08-2007, 19:30     #39
vswet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: м. Комендантский пр. (пока?)
Сообщения: 486
vswet отсутствует


Цитата:
Сообщение от SilentAngel Посмотреть сообщение
... Но Петербург, в отличие от Москвы, этого не знает. Может мы еще не доросли...?
Вот это меня и удивило, т.к. я САМА ИСКРЕННЕ СЧИТАЮ ПЕТЕРБУРГ БОЛЕЕ КУЛЬТУРНЫМ ГОРОДОМ, ЧЕМ МОСКВУ. (ужас, какой снобизм )
Опять все не так
Всех задевает не попытка назвать Петербург (или любой другой город) менее культурным, чем Москва (или любой другой город), а выводы о культурности на основании факта дачи чаевых. И, если уж говорить о каких либо качествах человека, дающего или не дающего чаевые, то речь пойдет о щедрости, а не о культуре...
Ну, все это говорили уже выше. Так же, как и то, что в Москве шальных денег больше.
И, если вернуться к сравнению городов, то тот факт, что в Москве больше дают чаевых, не говорит о том, что москвичи щедрее...
Старый 15-08-2007, 19:31     #40
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ира З. Посмотреть сообщение
Я вот тоже не понимаю, а на работе, кто должен чаевые давать - секретарь, откуда он возьмет?
У нас в отделе секретарь такими делами не занимается, каждый сотрудник свои заказы получает сам, поэтому еще сложнее .....
Если бухгалтерия белая ниоткуда... Эти деньги никак не провести, курьер же не выпишет чек...

К слову например в Деловом Петербурге есть курьерская служба, которая разносит газеты и один и тот же курьер каждый день ходит по одним и тем же адресам и как быть тут? Если человек считает что он обязан выдавать курьеру энну сумму, что каждый день это делать или раз в месяц?? как зп А если у них это строго запрещено? вводить курьера в искушение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.