Кто более матери-Родине ценен? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 22:11     #41
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
я сейчас про "естественный порядок" так называемого периода дожития (определение придумано нашим гос-вом - ужос!), о котором вы изволили упомянуть. Теперь из Ваших последующих постов мы видим, что Вы "целиком "ЗА" пенсионное обеспечение, но тогда к чему был тот ваш пост про пресловутый естественный порядок - тем более, что люди поняли его однозначно - непонятно.. Что Вы этим сказать хотели?
Автор топика задал посетителям форума вопрос - нормально это или нет, что деятелям науки и культуры и олимпийским чемпионам - о-го-го, а многодетным - так себе.

На это я ответил:
Цитата:
Нормально-нормально.

За исключительные достижения и премии исключительные. За то, что ты лучший в мире - бонус соразмерный. А за то, что ещё лет сто назад было нормой - всяческое уважение, но бонус поскромнее.
Тогда уважаемая irodiada высказала мысль, что

Цитата:
да - пенсии нашим старикам и не очень - это знак уважения
На что я ответил, что топ не про пенсии, а с пенсиями вообще всё непросто.

Нет, просто, ответила irodiada

Я попытался объяснить, почему вопрос про пенсии и награждения являются разными по моему мнению и почему вопрос про пенсии, кмк, непрост:
Цитата:
Ну, если не усложнять, то институт массовых пенсий и пособий появился в XX веке. Изобретение это положительное, но достаточно искусственное. А естественный порядок таков - стариков должны кормить дети и внуки. Т.е. нарожай себе детей, воспитай их правильно и вопрос о величине пенсии будет беспокоить чисто теоритически. Как, например, моих маму и бабушку беспокоил - да, интересно, что там начислили, но на уровне потребления не сказывается, т.к. всё, что нужно, будет в любом случае.

Одновременно, за подвиги и победы, за выдающиеся изобретения и открытия исстари награждали особо. И это нормально.
Не знаю, возможно кого-то оскорбила мысль, что забота о стариках (по естественному закону) это прежде всего дело детей и внуков, а не государства. Ну, извините.

Я ответил на Ваш вопрос?
Старый 09-03-2009, 22:22     #42
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Я ответил на Ваш вопрос?
ну вообще-то вопросов у меня к Вам и не было, пока Вы первый не спросили:
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Вы сейчас о чём, извините?



Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Не знаю, возможно кого-то оскорбила мысль, что забота о стариках (по естественному закону) это прежде всего дело детей и внуков, а не государства. Ну, извините.
мысль, конечно, далеко идущая, но не думаю, что кому-то она пришла в голову, пока Вы ее только что не озвучили. Вас поняли почему-то однозначно и совсем по-другому.. бывает..
Старый 09-03-2009, 22:42     #43
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


Ненормльно конечно. Сравнения обидные.
Старый 09-03-2009, 23:28     #44
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Не знаю, возможно кого-то оскорбила мысль, что забота о стариках (по естественному закону) это прежде всего дело детей и внуков, а не государства. Ну, извините.
Что характерно, я еще в советские времена говорила, как плохо, что забота о стариках стала только государственным делом, ведь рано или поздно это приведет к перекосам.

Потому что - зачем рожать детей, мучиться, тратиться, можно одного вырастить для души - и хватит. Если же родителей кормят дети, все стараются не по одному детю иметь на всякий случай. Ведь как раньше говорили - один сын - не сын, два сына - полсына, а вот три сына - сын.

В разных местах существовали свои правила на сей счет. Например, в маминых краях (Удмуртия, староверские села) старшие дети вырастали и уходили из дому - дочери - замуж, сыновьям помогали строить свой дом, а младший оставался с родителями и обязан был покоить их старость, за что ему одному доставалось все хозяйство.
При всей строгости нравов, женщина, до 30 лет не вышедшая замуж, имела полное право родить себе ребенка, это даже приветствовалось.

Поймите меня правильно, всяко бывает, по многим причинам можно остаться одному на старости лет - но это должно быть исключением!

В последние годы часто обсуждался вопрос опасности излишней социальной защищенности для нации в целом. Приводили в пример Швеции, где благодаря высоким пособиям по безработице многие люди вообще не желали работать.

Оба принципа - дети и государство - должны сочетаться, на мой взгляд.

Государство должно платить приличную, но не супер, скажем, пенсию. А остальное - детишки. А если детишек нет, то остальное на добавку человек должен заработать сам в частных фондах - ведь ему не приходилось тратиться на выращивание детей. Логично?

Вот и есть интерес вырастить побольше приличных детей.
Старый 09-03-2009, 23:33     #45
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Целиком и полностью согласен.

А возвращаясь к теме топика, ну ведь это совсем отдельный вопрос от того, каким образом руководство страны награждает тех, кого считает достойным награды.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.