Ревность к еще не рожденной сестре - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2008, 15:02     #1
byashuta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщения: 92
byashuta отсутствует


Здравствуйте девочки
Попрошу совета тех, у чьих деток в возрасте 6-10 лет появились брат или сестра.
У моей подруги сын, ему сейчас 8 лет, скоро у них появиться ребенок - девочка. Мальчик всегда говорил что не хочет сестру, что его перестанут любить, будут любить только ее и т.д. Родители убеждают его в обратном, говорят по душам, обнимают целуют, в общем делают все чтобы в будущем максимально уменьшить ревность к сестре, но сын все равно говорит нехочу. А недавно взяв в очередной раз книжку "о малышах" (готовится к появлению дочи) увидела, что у всех малышей на картинках... выколоты и выцарапаны глаза. Она в шоке. С сыном об этом не говорила, не может, но покой потеряла. Говорит даже кошмары стали сниться на эту тему.
Я ее успокоила сказала родится, все измениться и т.д. А теперь думаю может я дала неверный совет, может лучше к психологу сходить с ребенком сейчас, до рождения дочки, подкорректировать поведение родителей по отношению к сыну и с ним поговорить. Подруга к моим советам прислушивается поэтому чувствую ответственность за свои слова.
Про мальчика: он у них непростой, с характером и очень выстраданый (тяжелая беременность, родился сильно недоношенным) что сказалось на воспитании. В детстве был просто неуправляемым, сейчас вроде все нормально учиться неплохо.
Посоветуйте что нибудь, у кого как детки вели себя, когда мама ходила беременная и после рождения сестер (братьев) и правильно ли я успокоила подругу, может всетаки стоит отнестись к ситуации серьезно.
Старый 25-12-2008, 15:05     #2
N/A
Ветеран
 
Профиль N/A
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 951
N/A отсутствует


Я бы к психологу сходила.
Меня вот мама не подготовила к рождению сестры, даже наоборот сделала в стиле - "подвинься, девочка, ты тут теперь не одна". У меня знаете сколько комплексов было? И сестру я не любила очень долго (только с годами еле-еле помирились и то только благодаря стараниям сестры). Так что лучше отнестись к этому серьзено. (у нас разница 7 лет).
Старый 25-12-2008, 15:12     #3
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


Думаю, что к психологу не то что идти, а бежать надо. Сначала маме - посоветоваться. Дальше уже действовать по обстановке. Одно дело - полагаться на авось, а другое - комплексный подход. К тому же вот еще какой аргумент: если проблема есть и ею надо заниматься, то это чисто физически проще сделать сейчас, пока малышона еще не родилась, чем потом, с грудничком на руках носиться по кабинетам или на занятия...
Старый 25-12-2008, 15:25     #4
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джулика Посмотреть сообщение
Думаю, что к психологу не то что идти, а бежать надо. Сначала маме - посоветоваться. Дальше уже действовать по обстановке. Одно дело - полагаться на авось, а другое - комплексный подход. К тому же вот еще какой аргумент: если проблема есть и ею надо заниматься, то это чисто физически проще сделать сейчас, пока малышона еще не родилась, чем потом, с грудничком на руках носиться по кабинетам или на занятия...
+1000
Старый 25-12-2008, 15:57     #5
Svetta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 426
Svetta отсутствует


Однозначно к психологу! У нас старшая ждала появления сестры с большой радостью, хотя сейчас ревность все равно присутствует, но мы с мужем пытаемся сглаживать все углы, но чтобы глазки выковыривать пупсам и кошмары по ночам - такого нет!
Старый 25-12-2008, 16:46     #6
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Точно к психологу...Реакция, как бы помягче сказать, не нормальная...Мой старший тоже переживал, что любить будем его меньше, но я ему сказала, что ты мой первенец, а их любят всегда больше...У меня разница 9 лет... и еще я постоянно говорила, что одна не справлюсь, без помощи сына, что надеюсь на него и что они будут самые родные люди, роднее, чем я с папой...В результате сын сказал : "пока брат маленький, я мама разрещаю тебе его больше любить, чем меня"...Но все равно проблемы некоторые остались, но уже другого плана (это я про учебу)
Старый 25-12-2008, 17:11     #7
Swaneg
Участник
 
Профиль Swaneg
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 113
Swaneg отсутствует


Да ужж...У самой сыну было 6 лет,когда родилась его сестрёнка.Сейчас ей год и семь.Взаимная любовь.Мелкая всем делится - себе булочку и Тёме,себе сырок и Тёме.Сын с рождения и до сих пор называет её принцессой.Но я не теряю бдительность.Папа зацеловывает их одинаково.И вообще,у нас много тактильного контакта с детьми.Самое страшное ,в понимании сына ,сказать - "не буду твоим братом!" А чтобы что-то физическое применить - никогда! У вас ситуация очень сложная.Без психолога не справиться.Видимо,всё идёт от детских страхов.
Старый 25-12-2008, 17:42     #8
byashuta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщения: 92
byashuta отсутствует


Да, пожалуй стоит срочно искать психолога. Тем более мама очень напряглась. Были недавно у нас в гостях, мальчик играл с моей дочкой (2 года), так мама постоянно его дергала, осторожно не ударь, осторожно не толкни, похоже она стала бояться, что сын может причинить кому-то вред намеренно.
Буду советовать подруге заняться поисками сейчас.
Старый 25-12-2008, 19:42     #9
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от byashuta Посмотреть сообщение
...А недавно взяв в очередной раз книжку "о малышах" (готовится к появлению дочи) увидела, что у всех малышей на картинках... выколоты и выцарапаны глаза....
Вот это лично меня насторожило бы крайне сильно, просто КРАЙНЕ СИЛЬНО! Нужно идти к специалисту.

Наш сынок ждет братика или сестренку Уже решил, что он будет играть и развивать, а я буду на хозяйстве, хи-хи. На полном серьезе рассуждает, во что будут играть и прочее (правда, еще не совсем соизмеряя игры и возраст). Но я параллельно рассказываю, какой сынок был, когда был у меня в пузике, а потом маленький. То есть перевожу разговор на то, что я помню про сына, что от того, что родится младший, никто не забывает и не забудет про него.

На мой взгляд, ситуация серьезная. И мальчик ведет себя неадекватно. Закрывать на это глаза нельзя.
Старый 25-12-2008, 22:46     #10
анюшка 17
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ш. Революции
Сообщения: 804
анюшка 17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
Точно к психологу...Реакция, как бы помягче сказать, не нормальная...Мой старший тоже переживал, что любить будем его меньше, но я ему сказала, что ты мой первенец, а их любят всегда больше...У меня разница 9 лет... и еще я постоянно говорила, что одна не справлюсь, без помощи сына, что надеюсь на него и что они будут самые родные люди, роднее, чем я с папой...В результате сын сказал : "пока брат маленький, я мама разрещаю тебе его больше любить, чем меня"...Но все равно проблемы некоторые остались, но уже другого плана (это я про учебу)
Я бы тоже сходила к ХОРОШЕМУ психологу. По профессии свой знаю, что может и навредить...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.