Дисграфия - кто сталкивался? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 16:16     #1
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


У моего сына-первоклашки во втором полугодии появилась проблема - иногда он пишет в предложении слитно два слова. Редко - но проскакивает. Почитала в Интернете - это один из признаков дисграфии. С логопедом в школе непонятно: то ли будет то ли не будет, в любом случае это все буду решать после каникул, но сейчас время упускать не хочется.. Хочу с ним попробовать позаниматься дома. Может быть кто-нибудь имеет опыт самостоятельной помощи ребенку? Где поискать материалы?
Старый 19-03-2009, 17:20
ответ для veesta на сообщение "Дисграфия - кто сталкивался?"
    #2
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от veesta Посмотреть сообщение
У моего сына-первоклашки во втором полугодии появилась проблема - иногда он пишет в предложении слитно два слова. Редко - но проскакивает. Почитала в Интернете - это один из признаков дизграфии. С логопедом в школе непонятно: то ли будет то ли не будет, в любом случае это все буду решать после каникул, но сейчас время упускать не хочется.. Хочу с ним попробовать позаниматься дома. Может быть кто-нибудь имеет опыт самостоятельной помощи ребенку? Где поискать материалы?
Это случайно не предложные конструкции? Попробуйте проанализировать, какие именно части речи и в каком случае ребёнок пишет слитно.
Если нет никаких других признаков, то возможно, что это не дисграфия, а просто недостаточное овладение письменной речью...
ps Такое вот странное это слово, пишется не совсем по-правилам. Впрочем, как и дислексия...
Старый 19-03-2009, 18:28     #3
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


Вот ведь позор мне - сперва написала этот термин правильно, потом черт дернул набрать в Яндексе - проверить Нужно верить только своей интуиции а не высоким технологиям!

Насчет ошибок - да, иногда проскакивает и слитное сочетание с предлогом ("Аист снами прожил лето") , но иногда - "Хвостик пушистыйлапки цепкие".
Вот это меня уже насторожило.
Старый 19-03-2009, 19:21
ответ для veesta на сообщение "Дисграфия - кто сталкивался?"
    #4
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Сколько таких случаев на страницу текста? Есть ли персевирации (перестановки букв или слогов в словах)? Не пишет ли буквы или цифры "зеркально"? Не путает ли сходные по написанию буквы (например, письменные У и И? Д и Б?)
Ещё раз повторю - единичные случаи - показатель не дисграфии, а обычной незрелости письма...
Старый 19-03-2009, 19:42
ответ для veesta на сообщение "Дисграфия - кто сталкивался?"
    #5
короткий халатик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 785
короткий халатик отсутствует


А у меня дочь-первоклашка иногда вместо Г может написать К. Или вместо Б - П. На страницу таких случаев 4-5. Это тоже дисграфия? Тоже надо к логопеду?
Старый 19-03-2009, 19:54     #6
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от короткий халатик Посмотреть сообщение
А у меня дочь-первоклашка иногда вместо Г может написать К. Или вместо Б - П. На страницу таких случаев 4-5. Это тоже дисграфия? Тоже надо к логопеду?
Похоже на то. Наверное, фонематический слух недостаточно развит. Есть специальные тетрадочки разных авторов (например, Мазанова Е. В.), там упражнения на развитие фонематического слуха и сразу же письменные упражнения. Посмотрите, чтобы речь в тетрадке шла о "дефектах озвончения-оглушения". Ну, или непосредственно о тех звуках, которые ребёнок путает. Потому, что в данном случае путает именно звуки, а потом уже буквы.
Хороший логопед поможет за пару месяцев.
Сами тоже справитесь, это не сложно.
Старый 19-03-2009, 20:27     #7
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Сколько таких случаев на страницу текста? Есть ли персевирации (перестановки букв или слогов в словах)? Не пишет ли буквы или цифры "зеркально"? Не путает ли сходные по написанию буквы (например, письменные У и И? Д и Б?)
Ещё раз повторю - единичные случаи - показатель не дисграфии, а обычной незрелости письма...
Нет, больше никаких нарушений нет, только может быть в худшем случае пара слитных сочетаний слов на страницу. Спасибо, Вы меня успокоили! Может быть после каникул головушка отдохнет - и вообще все пройдет
Старый 19-03-2009, 20:45     #8
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от veesta Посмотреть сообщение
Нет, больше никаких нарушений нет, только может быть в худшем случае пара слитных сочетаний слов на страницу. Спасибо, Вы меня успокоили! Может быть после каникул головушка отдохнет - и вообще все пройдет
Да не за что!
Успехов в учёбе!
Старый 20-03-2009, 20:26     #9
короткий халатик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 785
короткий халатик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Похоже на то. Наверное, фонематический слух недостаточно развит. Есть специальные тетрадочки разных авторов (например, Мазанова Е. В.), там упражнения на развитие фонематического слуха и сразу же письменные упражнения. Посмотрите, чтобы речь в тетрадке шла о "дефектах озвончения-оглушения". Ну, или непосредственно о тех звуках, которые ребёнок путает. Потому, что в данном случае путает именно звуки, а потом уже буквы.
Хороший логопед поможет за пару месяцев.
Сами тоже справитесь, это не сложно.
Спасибо! Рада, что это легко "лечится"
Старый 21-03-2009, 21:11     #10
pchelka-pchelka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 37
pchelka-pchelka отсутствует


А у меня ребенок по русскому языку вроде нормально пишет, правда точки в конце предложения забывает ставить. Зато в английском постоянно путает прописные буквы "d" и "b", и еще какие-то пару раз было, но эти уж очень часто.Это тоже к логопеду?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.